Целебные свойства кваса

Целебные свойства кваса

Кроме великолепного вкуса и тонизирующего эффекта квас обладает многими целебными свойствами.

Так же, как кефир, квас является продуктом натурального брожения. Его кисловатый вкус обязан полезным бактериям, которые и запускают процесс брожения. Благодаря сбалансированному составу пользу нашему организму квас приносит ощутимую. 

Оздоровительные свойства кваса

Хорошее пищеварение. Микроорганизмы, участвующие в процессе брожения, схожи с теми, что живут в нашем кишечнике. Попадая в желудочно-кишечный тракт, они нейтрализуют вредную микрофлору и поддерживают полезную. Напиток помогает легче переваривать мясную и жирную пищу, а также восстанавливает в организме баланс солей и жидкости. 

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Крепкие кости, здоровые волосы. В натуральном квасе много кальция, поэтому напиток при регулярном употреблении укрепит кости и зубную эмаль. А входящие в его состав дрожжи улучшают состояние волос и оздоравливают кожу, пораженную угревой сыпью. 

Стройное тело. Несмотря на то, что в квасе достаточное количество сахара, располнеть от него у вас не получится: в умеренных количествах он помогает похудеть, так как способствует выведению из организма токсинов и вредных продуктов обмена. Нужно выпивать по 250 мл кваса утром натощак и вечером. 

Бодрость и хорошее настроение. Богатый витаминами С и группы В квас помогает быстро восстановить силы и избавляет от накопившейся психологической усталости, действуя как антидепрессант. Он приводит в порядок нервную систему, повышает работоспособность, тонус всего организма и укрепляет иммунитет. 

Как правильно выбирать готовый квас 

Если нет времени готовить квас, можно приобрести в магазине концентрат квасного сусла. Главное — чтобы он был свежим, поэтому проверяйте срок годности. Отдайте предпочтение стеклянной таре. 

В бутылках чаще продается квасной напиток вместо натурального кваса. Удостоверьтесь, что на этикетке помимо солода, квасного сусла и экстракта кваса указаны дрожжи. Наличие в составе ароматических добавок и консервантов сигнализирует, что это газировка, а не квас. 

Настоящий квас мутный, пахнет хлебом и может иметь осадок на дне бутылки. Также показателем его натуральности являются пузырьки. Налейте напиток в стакан и понаблюдайте за пеной. В настоящем квасе пузырьки мелкие и долгое время не пропадают. 

Разливной бочковой квас из покупных наиболее предпочтителен, поскольку не содержит консервантов. Поэтому и хранится недолго — всего 48 часов. Проверьте, есть ли на крышке бочки пломба. Если нет, напиток разбавлен и пользы не принесет. Кроме того, бочковой квас должен быть холодным вне зависимости от погоды на улице. 

Противопоказания: повышенная кислотность, язва, злокачественная опухоль желудка, колит, подагра, грудное вскармливание. 

Напитки в жаркое время года

  • Хлебный квас (не газированный). Натуральный, «живой» квас хорошо утоляет жажду, подпитывая организм витаминами и микроэлементами. 
  • Минеральная вода. В отличие от обычной питьевой, которая при употреблении в больших количествах выводит из организма необходимые для его работы соли, минеральная вода насыщает организм полезными веществами. 
  • Горячий зеленый чай без сахара. У нас на языке есть нервные окончания, отвечающие за отличие горячего от холодного. По их сигналу: «Горячо!» тело включает систему самоохлаждения. 
  • Компоты и морсы. Лучше всего — домашнего приготовления, с малым содержанием сахара. 
  • Кисломолочные продукты. Кефир, тан, простокваша помогут не только избавиться от жажды, но и от чувства голода. 

А вот соки и нектары, наоборот, усиливают жажду: кислоты, содержащиеся в них, раздражают рецепторы во рту, вызывая обильное выделение слюны. Поэтому сладкие напитки лучше не употреблять в жару.

Рецепт домашний кваса

Хлеб ржаной -1/2 буханки, сахар живых), изюм — 50 г. 

  • Хлеб нарежьте небольшими полосками, уложите на сухой противень в ряд и подсушите в духовке при небольшой температуре до образования румяной корочки. Положите сухари в 3-литровую банку и залейте горячей водой, не доливая до верха около 7 см. Добавьте 3 ст. л. сахара и дайте остыть. 
  • В 1/2 стакана теплой воды растворите дрожжи, влейте в банку с хлебом. Накройте блюдцем и поставьте в теплое место на 2 дня. Процедите через марлю. Гущу уберите в холодильник. В банку всыпьте оставшийся сахар и изюм, перемешайте и оставьте на 12 часов в теплом месте. 
  • Разлейте квас по бутылкам, не доливая до верха 3-4 см, и плотно закройте крышками. Уберите на сутки в холодильник.