Праздники 1 декабря 2017 года

1 декабря 2017 года — Пятница, 335 день 2017 года по григорианскому календарю. 1 декабря соответствует 18 ноября юлианского календаря (по старому стилю).

Рождественский пост

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Праздники 1 декабря 2017 года в России

  • День воинской славы России — День победы русской эскадры над турецкой эскадрой у мыса Синоп. День победы русской эскадры у мыса Синоп посвящен Синопскому сражению 1853 года. Синопское сражение состоялось 1 декабря (по старому стилю 18 ноября) 1853 года у мыса Синоп. В этом сражении русский Черноморский флот под предводительством адмирала Павла Степановича Нахимова (тогда еще вице-адмирала) разгромил турецкую эскадру. Примечательно, что в день сражения погода стояла для российской стороны самая неблагоприятная (дул ветер от OSO, благодаря которому турецкие суда могли выброситься на берег), но все же турков это обстоятельство не спасло, и всего за несколько часов их силы были разбиты. Победа русской эскадры в сражении у мыса Синоп была встречена всеобщим ликованием, когда победоносные корабли вошли на Севастопольский рейд. Однако последствия этого сражения для России в целом оказались негативными, ведь именно после Синопской битвы Великобритания и Франция вступили в войну на стороне Османской империи.
  • Всероссийский день хоккея. Всероссийский день хоккея впервые прошёл в первый зимний день 2007 года, по инициативе президента Федерации хоккея России (ФХР) Владислава Третьяка, когда более 150 стадионов страны радушно приняли любителей этой прекрасной игры. Россия – наследница славного прошлого хоккея Советского Союза, чья сборная неоднократно подтверждала свой профессионализм активной, результативной, слаженной командной игрой на чемпионатах мира и Олимпийских играх. «Красная машина» – такое прозвище получила сборная по хоккею СССР за те победы, которые неоднократно одерживала в сложнейших матчах разного уровня с опытными профессионалами из-за рубежа.

Также читайте:

Праздники 1 декабря 2017 года на Украине

  • День работников прокуратуры. 1 декабря отмечается каждый год День работников прокуратуры Украины. Этот профессиональный праздник был установлен президентом страны в ноябре 2000 года как признание важной роли органов прокуратуры Украины в защите прав человека, а также признание значительного вклада работников прокуратуры в формирование правового государства в Украине.

Всемирные и международные праздники 1 декабря 2017 года

  • Всемирный день борьбы со СПИДом. Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day) ежегодно отмечается по всему миру 1 декабря. Этот День стал одним из самых важных международных дней, связанных с вопросами здравоохранения и одной из ключевых возможностей повышения информированности, воздания должного памяти погибших от болезни, и возможности отметить такие достижения как расширение доступа к лечению и мерам по профилактике. Во всем мире сегодня говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия, о масштабах этой трагедии, о том, что эта чума 20, а теперь уже и 21 века угрожает существованию человечества… и, конечно же, о том, как остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа. 5 июня 1981 года Американский Центр контроля над заболеваниями зарегистрировал новую болезнь — СПИД (Синдром приобретенного иммунодефицита). Всемирный день борьбы со СПИДом впервые отмечался 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу.

Православные праздники 1 декабря 2017 года

1 декабря 2017 года в православной церкви: Седмица 26-я по Пятидесятнице, Рождественский пост, постный день. 

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти мученика Платона Анкирского;
  • День памяти мучеников Романа, диакона, и отрока Варула;
  • День памяти мучеников Закхея, диакона Гадаринского, и Алфея, чтеца Кесарийского;
  • Память Собора святых Эстонской земли;
  • День памяти священноисповедника Николая Виноградова, пресвитера.

Народные праздники 1 декабря 2017 года

  • Платон и Роман Зимоуказатели. Народный праздник «Платон и Роман Зимоуказатели» отмечается 1 декабря (по старому стилю — 18 ноября). Православной церковью в этот день чтится память мучеников Платона Анкирского и Романа Кесарийского. Другие названия праздника: «Зимоуказчики», «Платон и Роман», «День Платона да Романа». По погоде этого дня судили о предстоящей зиме. Святой Платон Анкирский родился в семье христиан и получил благочестивое воспитание. Уже с юности он был разумным и добродетельным человеком, проповедовал христианство среди язычников. За это правитель Агриппин призвал его на суд и стал убеждать отречься от веры. Видя, что Платон стоек в своих убеждениях, правитель разгневался и приказал подвергнуть молодого христианина мучениям, а впоследствии и сам стал пытать его. В конце концов мученика обезглавили. Святой Роман Кесарийский жил во времена правления императора Максимилана, когда было великое гонение на христиан. Роман был диаконом в Кесарии. Однажды, встретив епарха Асклипиада, идущего на языческий праздник, он начал убеждать его отречься от идолов. Тот отказался и приказал предать диакона пыткам. На пытках Роман вёл себя достойно, с честью принимая страдания за Иисуса Христа, за что и был приговорён к смертной казни. На Руси Зимоуказателями Платона и Романа прозвали за то, что по их дню судили о том, какой будет начинающаяся зима. «Платон да Роман кажут зиму нам», — говорили наши предки. Если в течении дня случалась перемена погоды, то это означало, что и в течении зимы будет перелом. При этом за погодой наблюдали в течении целого дня: по утру судили о начале зимы, по полудню — о середине, по вечеру — о конце. Если вдруг в доме на Платона и Романа обнаруживали живого комара, это означало, что вскоре наступит оттепель. Тепло предвещала также ворона, ходившая по дороге. Смотрели в этот день и на небо: если вокруг месяца появлялся круг, ждали сильного мороза. По древней традиции, если в семье ощущался недостаток денег, то 1 декабря нужно было обязательно помолиться святым мученикам Платону и Роману о материальном достатке. Сделать это необходимо было до того, как приступать к каким-либо делам. После такой молитвы денежный вопрос должен был непременно решиться. Также святых просили помочь благополучно перезимовать зиму, будущей осенью собрать хороший урожай.

Мусульманские праздники 1 декабря 2017 года

  • Мавлид ан-Наби — рождение Пророка Мухаммеда. Рождение Пророка Мухаммеда — Мавлид ан-Наби (Mawlid an-Nab?, в переводе с арабского — рождение Пророка) — отмечается 12 числа третьего месяца Рабиг ал-авваль (Rabi’ al-awwal) исламского календаря. Рождение Мухаммеда стали отмечать лишь спустя 300 лет после прихода ислама. Поскольку точная дата рождения Мухаммеда неизвестна, этот памятный день был приурочен ко дню его смерти, что накладывает отпечаток на характер торжества. Следует отметить, что в исламе дни рождения отмечаются скромно, а иногда и вовсе не отмечаются, в то время как даты смерти, понимаемые как рождение для вечной жизни, справляются более торжественно. В настоящее время Мавлид ан-Наби широко празднуется в Сирии, Алжире, Тунисе, Марокко и других мусульманских странах. В Пакистане он является официальным праздником, отмечаемым в течение трех нерабочих дней.

Праздники 1 декабря 2017 года в странах мира

  • Праздник в Казахстане 1 декабря 2017 года — День Первого Президента Республики. Первый зимний день 2012 года стал для жителей Казахстана еще одним праздничным и выходным днем. С этого года 1 декабря в стране отмечается День Первого Президента Республики Казахстан. В декабре 2011 года на пленарном заседании сената парламента Республики Казахстан был принят закон «О внесении дополнения в закон РК «О праздниках в Республике Казахстан». День Первого Президента Республики Казахстан учрежден с целью отметить и признать выдающиеся заслуги первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева перед Республикой. Исторической предпосылкой и основанием для выбора даты праздника послужило событие, состоявшееся 1 декабря 1991 года, — в результате первых всенародных выборов Нурсултан Абишевич Назарбаев был переизбран на пост президента Казахской ССР. Он был единственным кандидатом и победил с 98,7% голосов при 88,2% проголосовавших избирателей.
  • Праздник в Португалии 1 декабря 2017 года — День независимости.  1 декабря ежегодно отмечается День независимости Португалии. Этот государственный учрежден в честь годовщины провозглашения независимости Португалии от Испании в 1640 году. Отмечается он на общенациональном уровне, сопровождается проведением различных торжеств и развлекательных мероприятий.
  • Праздник в Исландии 1 декабря 2017 года — День независимости. День независимости в Исландии (Independence Day in Iceland) отмечается ежегодно 1 декабря в память о важном событии в истории страны, состоявшемся в 1918 году. В этот день Исландия была признана суверенным государством, состоящим в унии с Данией. Ранее, начиная с 1380 года, Исландия являлась владением Дании.
  • Праздник в Румынии 1 декабря 2017 года — День национального единения. День национального единения Румынии ежегодно отмечается 1 декабря. Этот национальный праздник в Румынии учрежден в честь объединения Трансильвании и Баната с Королевством Румынии 1 декабря 1918 года. Данное историческое событие послужило одним из ключевых в становлении современной Румынии как самостоятельного государства.
  • Праздник в Панаме 1 декабря 2017 года — День учителя.  День учителя в Панаме ежегодно отмечается 1 декабря. Дата для этого профессионального праздника была выбрана не случайно: именно 1 декабря родился Мануэль Хосе Уртадо, известный как «отец образования в Панаме». Уртадо был искренним приверженцем дела развития образования в Панаме, за что его и чтят ныне потомки.