Праздники 10 ноября 2019 года

Праздники 10 ноября 2019 года
Содержание: [Показать]

10 ноября 2019 года — воскресенье, 314 день 2019 года по григорианскому календарю. 10 ноября соответствует 28 октября юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 10 ноября 2019 года в России

День сотрудника органов внутренних дел

Ежегодно 10 ноября в нашей стране отмечается профессиональный праздник, посвященный сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации (до 2011 года — День милиции). История этого праздника берет свое начало с 1715 года. Именно тогда Петр Первый создал в России службу охраны общественного порядка и назвал ее «полицией», что в переводе с греческого означает «управление государством».

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

В 1917 году 10 ноября, сразу после Октябрьской революции, постановлением Народного комиссариата внутренних дел РСФСР «для охраны революционного общественного порядка» была создана рабочая милиция. Полиция общественной безопасности сначала милиция находилась в ведении местных Советов, затем в структуре Наркомата внутренних дел, а с 1946 года — в Министерстве внутренних дел.

После вступления в силу нового закона «О полиции» 1 марта 2011 года название праздника устарело. В соответствии с Указом Президента РФ от 13 октября 2011 года № 1348 праздник стал называться «День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации».

Также читайте:

Праздники 10 ноября 2019 года в Украине

Праздники 10 ноября 2019 года в Украине — отсутствуют.

Всемирные и международные праздники 10 ноября 2019 года

Международный день бухгалтерии (День бухгалтера)

10 ноября в разных странах мира отмечается Международный день бухгалтерии, известный также как День бухгалтера. Этот профессиональный праздник учрежден в честь годовщины издания первой в мире книге о бухгалтерии: в 1494 году Лука Пачиоли издал труд «Все об арифметике, геометрии и пропорции», где одну из глав посвятил бухгалтерскому делу в Венеции.

Всемирный день науки за мир и развитие

Всемирный день науки за мир и развитие — это праздник, отмечаемый по решению Генеральной Ассамблеи ООН 10 ноября. Этот праздник был официально провозглашен в 2001 году, а стали отмечать его с 2002 года.

Решение об учреждении Всемирного дня науки за мир и развитие было принято во время Всемирной научной конференции в Будапеште в 1999 году. Целью такого праздника как Всемирный день науки за мир и развитие объявлено достижение более качественного взаимодействия науки и общественности в решении важных проблем глобального масштаба.

В связи с этим в праздничный день при поддержке разных международных научных организаций проводятся тематические научные мероприятия: лекции и семинары, круглые столы, презентации и выставки.

Всемирный день молодежи

Ежегодно во всем мире молодежь широко отмечает свои праздничные дни и события. Международный день молодежи отмечается 12 августа, российские юноши и девушки празднуют День молодежи России 27 июня. 10 ноября отмечается Всемирный день молодежи, который установлен в честь основания Всемирной федерации демократической молодежи (ВФДМ) (World Federation of Democratic Youth, WFDY). Это событие произошло на проходившей 29 октября — 10 ноября 1945 года в Лондоне Всемирной конференции молодежи.

Эта историческая конференция была созвана по инициативе Всемирного совета молодежи, который был создан во время Второй мировой войны для борьбы с фашизмом. Впервые на конференцию собрались представители международного молодежного движения, которое объединяло более 30 миллионов молодых людей разных политических идеологий и религий, молодежь более 63 национальностей.

Православные праздники 10 ноября 2019 года

10 ноября 2019 года в православной церкви: Неделя 21-я по Пятидесятнице, поста нет.

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти великомученицы Параскевы, нареченной Пятница;
  • День памяти мученика Терентия и мученицы Неониллы и чад их мучеников Сарвила, Фота, Феодула, Иеракса, Нита, Вила и мученицы Евникии;
  • День памяти преподобного Стефана Савваита, творца канонов;
  • День памяти святителя Арсения Первого, архиепископа Сербского;
  • День памяти преподобного Иова Почаевского, игумена;
  • День памяти святителя Димитрия Ростовского, митрополита;
  • День памяти преподобного Феофила Киевского, Христа ради юродивого;
  • День памяти мучеников Африкана, Терентия, Максима, Помпия (Публия) и иных 36-ти;
  • День памяти священномученика Кириака Иерусалимского, патриарха;
  • День памяти преподобного Иоанна Хозевита, епископа Кесарийского;
  • День памяти священномученика Неофита Урбнисского, епископа;
  • День памяти преподобного Арсения Каппадокийского, архимандрита;
  • День памяти священномученика Иоанна Виленского, пресвитера.

Народные праздники 10 ноября 2019 года

Параскевы Льняницы

Народный праздник «Параскевы Льняницы» отмечается 10 ноября (по старому стилю – 28 октября). В церковном календаре это дата почтения памяти святой великомученицы Параскевы. В народе ее прозвали Льняницей, так как в этот день женщины хвастались своим льном. Другие названия праздника: «Параскева Пятница», «Льняница», «Бабья заступница», «Трепальницы».

Как гласит предание, Параскева родилась в семье богатого сенатора, но уже в юности решила вести аскетический образ жизни. Все свои богатства Параскева тратила на нужды бедных: одежду, пропитание. Она была очень красивой девушкой, но на все ухаживания молодых людей отвечала отказом, посвящая себя только Господу Богу. Когда император Диоклетиан начал гонения на христиан, святую Параскеву схватили, подвергли жестоким мучениям и обезглавили.

Прозвище Пятница — перевод имени Параскева (родители назвали дочь так, потому что почитали пятницу — день крестных страданий Господних). Кроме того, почитание Параскевы соединилось с культом славянского божества Пятницы — покровительницы женщин и матерей. Если именины святой выпадали на пятый день недели, то это считалось особенным праздником. В любом случае неделю, на которую приходился день Параскевы, называли Пятницкой неделей.

Согласно этнографическим данным, Пятница покровительствует в первую очередь женщинам: в замужестве, деторождении, домашнем хозяйстве, прядении и ткачестве. В жертву ей приносили ткани, нитки, льняную кудель, овечью шерсть. Все это бросали в колодец, над которым стояла деревянная скульптура Пятницы. Этот обряд назывался мокрида. От слава «мокрый». От того же корня идет и имя древней славянской богини Мокоши.

Святая Параскева была помощницей в женских делах и заботах. Обыкновенно в ее день не работали, особенно запрещалось стирать белье и прясть нитки. Можно было лишь мять и трепать лен. Устраивали даже специальные льняные смотрины: вытрепанный лен-первак показывали друг другу, хвастаясь мастерством. Девушки старались показать свои умения женихам и будущим свекровям.

Цветы и травы, которыми украшали образы Параскевы, считались целебными. В случае какой-либо болезни их прикладывали к больному месту, обливали водой, в которой потом купали детей, или поили их отваром больных. Для избавления от болезней в честь святой Параскевы существуют особые молитвы. Параскеве наши предки приписывали также покровительство над торговлей, по ее имени назывались «пятницкие» торги и ярмарки, на которых на самом почетном месте ставилась ее икона.

Также в этот день осматривали и утепляли избы, а поголовья скота загоняли в зимние стойла. Считалось, что Параскева покровительствует полям и домашнему скоту. В связи с этим в церковь приносили различные выращенные плоды, которые после освящения хранили в домах до конца года. Если начинался падеж домашнего скота, то первым делом воздавали молитвы святой Параскеве.

Мусульманские праздники 10 ноября 2019 года

Мавлид ан-Наби — рождение Пророка Мухаммеда

На 12 день месяца Раби аль-авваль (третьего по исламскому календарю) празднуется Маулид ан-Наби — Рождение пророка Мухаммеда. Это большое событие для мусульман в разных странах.

Праздник Маулид ан-Наби впервые мусульмане стали отмечать лишь спустя несколько веков после смерти пророка Мухаммеда. Введена традиция празднования была в Сирии, в местности под названием Ирбиль примерно в 12 веке (по григорианскому календарю).

Хотя название праздника Маулид ан-Наби и переводится как «Рождение пророка Мухаммеда», на самом деле отмечается он не в день рождения пророка Мухаммеда — точная дата его рождения просто неизвестна. Поэтому праздник приурочен ко дню смерти Мухаммеда, который кстати, согласно исламу, и должен отмечаться пышнее дня рождения, ведь смерть мусульманами воспринимается как вхождение в жизнь вечную.

Маулид ан-Наби празднуется во многих странах с преимущественно мусульманским населением, а в Пакистане, к примеру, он даже имеет статус официального государственного праздника и отмечается 3 дня.

Во время празднования Маулида ан-Наби читаются молитвы, произносятся слова поминовения Аллаха, прославляется пророк Мухаммед.

Праздники 10 ноября 2019 года в странах мира

Праздник в Кыргызстане 10 ноября 2019 года — День молодёжи

Принимая во внимание возрастающую роль молодого поколения в реализации демократического курса Кыргызской Республики и в целях дальнейшего развития молодежной политики, а также по инициативе общественного объединения «Молодежный корпус развития» (МКР) Постановлением Правительства Кыргызской Республики №15 от 14 января 2002 года 10 ноября установлен День молодежи Кыргызской Республики (Кыргызстандын жаштар к?н?).

Этот праздник приурочен ко Всемирному дню молодежи, отмечаемому ежегодно 10 ноября. Согласно Закону Кыргызской Республики «Об основах государственной молодежной политики» молодежью считаются молодые граждане в возрасте от 14 до 28 лет. По данным Национального статистического комитета в Кыргызстане проживает более 40% молодых граждан.

Праздник в Туркменистане 10 ноября 2019 года — Праздник урожая

Каждое второе воскресенье ноября, начиная с 2017 года, Туркменистан отмечает Праздник урожая. Соответствующий Указ подписал в октябре 2017 года Президент Республики, внеся правки в Трудовой кодекс и перечень праздничных и памятных дат, отмечаемых в Туркменистане.

До этого момента традиционное празднество отмечалось каждое последнее воскресенье ноября.

Праздник урожая или Хасыл байрамы, как его название звучит на туркменском языке, знаменует собой окончание сезона уборки урожая, земледельческих работ и сбора хлопка, являющегося одним из богатств Туркменистана.

Праздник в Эстонии 10 ноября 2019 года — День отцов

В Эстонии во второе воскресенье ноября ежегодно отмечается такой праздник как День отцов. В этих странах День отцов введен по аналогии с другими государствами, где подобный праздник отмечается в разное время. При этом общим «прародителем» всех Дней отцов в странах мира считается День отца в США, введенный в 1909 году миссис Додд.

День отцов в Эстонии празднуется обычно довольно широко и весело. Накануне праздника, как правило, в детских садах и школах устраиваются праздничные мероприятия: дети готовят для своих родителей, в особенности для пап, концертные программы, ставят спектакли и разыгрывают сценки.

Также перед праздником в школах проходят тематические уроки, посвященные роли отцов в семье.Непосредственно в день праздника во многих городах устраиваются общественные развлекательные мероприятия для детей и их пап.

Праздник в Турции 10 ноября 2019 года — День памяти Ататюрка

10 ноября в Турции отмечается важная памятная дата — День памяти Мустафы Кемаля Ататюрка, основателя современного турецкого государства, первого президента Турецкой Республики. Он прославился своими реформами и выдающимися военными талантами. День памяти установлен в годовщину смерти Мустафы Кемаля Ататюрка в 1938 году.

Для турков Мустафа Кемаль Ататюрк — это «отец народа» (кстати, именно так и переводится прозвище Ататюрк). Он считается выдающимся лидером государства, в его честь ныне названы улицы и площади по всей стране, также его именем назван международный аэропорт в Стамбуле — крупнейший в стране.

В День памяти Мустафы Кемаля Ататюрка в Турции обычно проходят торжественные памятные церемонии, к которым народ готовится заранее. Также в этот день проводятся церемонии возложения цветов к памятникам Ататюрку в разных городах.

В точное время смерти Мустафы Кемаля, в 09:05, в стране объявляется минута молчания.

В течение дня в городах Турции закрыты развлекательные центры, а по телевидению демонстрируются передачи о жизни и деятельности Ататюрка.

Праздник в Панаме 10 ноября 2019 года — День первого провозглашения независимости

В праздничном календаре Панамы 10 ноября — День первого провозглашения независимости Панамы от Испании (First Shout of Independence from Spain). 10 ноября 1821 года население Лос-Сантоса (Los Santos), одного из двух крупнейших городов, расположенных на территории современной Панамы, объявило о независимости от испанской короны.