Праздники 12 октября 2019 года

Праздники 12 октября 2019 года
Содержание: [Показать]

12 октября 2019 года — суббота, 285 день 2019 года по григорианскому календарю. 12 октября соответствует 29 сентября юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 12 октября 2019 года в России

День кадрового работника

Ежегодно 12 октября в России отмечается День кадрового работника — неофициальный профессиональный праздник работников отделов кадров в наше стране. В этот день в 1918 году решением Народного комиссариата юстиции была принята «Инструкция об организации советской рабоче-крестьянской милиции» и созданы первые кадровые аппараты органов внутренних дел.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Впервые традиция отмечать профессиональный праздник — День кадрового работника — появилась именно в кадровых службах органов внутренних дел. Постепенно она прививалась на других предприятиях вместе с переходящими на них сотрудниками кадровых служб органов внутренних дел.

Также читайте:

Праздники 12 октября 2019 года в Украине

Праздники 12 октября 2019 года в Украине — отсутствуют.

Всемирные и международные праздники 12 октября 2019 года

Всемирный день борьбы с артритом

12 октября во многих странах мира отмечается Всемирный день борьбы с артритом (World Arthritis Day). Основная его задача — распространить информацию о болезнях суставов, известных под собирательным названием «артрит», и обратить внимание общественности на проблемы, с которыми сталкиваются больные артритом.

Всемирный день мигрирующих птиц

Всемирный день мигрирующих птиц (World Migratory Bird Day) — это глобальная экологическая кампания, цель которой: расширить знания людей о мигрирующих птицах, их местах обитания и путях передвижения.

Изначально эта международная дата отмечалась в мае, а с 2018 года — два раза в год, во вторую субботу в мае и в октябре.Исторической предпосылкой учреждению Дня стала Международная конвенция по охране птиц, подписанная в 1906 году. Россия присоединилась к Конвенции в 1927 году.

Многочисленные публичные мероприятия Дня, среди которых наиболее распространены — фестивали птиц, образовательные и просветительские программы, наблюдения за птицами под руководством специалистов, экскурсии — призывают сохранять места обитания мигрирующих птиц по всему миру. Каждый год они посвящены определённой теме.

Всемирный день мигрирующих птиц проходит под эгидой Конвенции по мигрирующим видам (КМВ) и Африканско-Азиатского соглашения по мигрирующим птицам (АЕВА). Как известно, эти оба международные соглашения являются частью Экологической программы ООН (ЮНЕП).

Девиз Дня «Мигрирующие птицы и люди — вместе через время» стремится подчеркнуть неразрывную связь людей и птиц.

Православные праздники 12 октября 2019 года

12 октября 2019 года в православной церкви: Седмица 17-я по Пятидесятнице, Покровская родительская суббота, поста нет.

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти преподобного Кириака отшельника, Палестинского;
  • День памяти мучеников Дады, Гаведдая и мученицы Каздои;
  • День памяти преподобного Феофана Милостивого;
  • День памяти священномученика Иоанна (Поммера), архиепископа Рижского и Латвийского.

Народные праздники 12 октября 2019 года

Феофан Милостивый

Народный праздник «Феофан Милостивый» отмечается 12 октября (по старому стилю – 29 сентября). Православной церковью в этот день почитаются святой Феофан Милостивый и преподобный Кириак отшельник. Другие названия праздника: «Феофан», «Феофан осенний», «Кириак», «Отходник», «Маремьяна».

Добрый и благочестивый христианин Феофан жил в сирийском городе Газа. Он был богат, помогал беднякам и больным. Приглашал в свой дом путников, у которых не было денег заплатить за постой. За щедрость и отзывчивость народ прозвал его Милостивым. Преподобный Кириак был родом из Коринфы. Он прожил 109 лет. Прозвище «отшельник» получил за то, что часто менял место своего пребывания.

Старики были убеждены, что святой Феофан снимет с себя и последнюю рубаху, лишь бы кого одарить теплом. Вот и на солнце он накидывает свой кафтан, чтобы прикрыть озябшее по осени светило, так и говорили про святого в народе: «Феофан накинул на солнце кафтан». Связано это поверье было с тем, что обычно в Феофанов день ненадолго возвращалась теплая погода. 12 октября день выдавался чаще всего туманным, сопровождаемый небольшими осадками. Обычно это были дожди. Старики говаривали: «Из тумана выткана Марьямна».

В Феофанов день от звезд ночью ждали доброго света. Как стемнеет, выходили на них смотреть. Множество ярких звезд в небе на Феофана сулило сухую осеннюю погоду. Наши предки так говорили про звездное небо в этот день: «На Феофана гляди в окошко — там репы полное лукошко». Но долго в небо смотреть не полагалось, чтобы избу не выстудить. Кириак Отходник считался покровителем странников и отшельников.

12 октября всех «калик перехожих», проходящих мимо избы и просивших воды или еды, заводили в дом и кормили сытным обедом. Если же было известно, что недалеко от селения живет отшельник, то ему относили мед и блины, причем старались это делать так, чтобы не побеспокоить человека.

Охотники на Феофана выходили в поля на поиски зайцев. Обычно к этому дню поля были уже покрыты снежной порошей, а зайцы еще не успевали сменить летнюю шубку на зимнюю и, следовательно, становились легкой добычей. Если охота была удачной, то вечером в доме охотника ожидалось застолье с пивом, пирогами с капустой и охотничьими байками. Поверье гласит: чем больше и жирнее добытый в этот день зверек, тем больше удачи принесет охотнику следующий год.

Праздники 12 октября 2019 года в странах мира

Праздник в Армении 12 октября 2019 года — Таркманчац — праздник переводчиков

Профессиональный праздник переводчиков и день, посвященный армянскому алфавиту, — Таркманчац, отмечаемый в Армении ежегодно во вторую субботу октября, — это дань уважения армянского народа армянской письменности и культуре.

Этот день посвящен замечательным деятелям открытия армянской письменности и искусства.

Праздник в Армении 12 октября 2019 года — День борьбы с курением

В Армении 12 октября отмечают День борьбы с табакокурением, также известный как Национальный день борьбы с табаком. Он был официально учрежден в память в 2008 году в память о принятии Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака пятью годами ранее.

Рамочная конвенция Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ) стала первым в истории договором, принятым под эгидой ВОЗ. Она была разработана в 2003 году в ответ на глобализацию табачной эпидемии.

В 2004 году Конвенция была ратифицирована Национальным Собранием Армении.

Праздник во Франции 12 октября 2019 года — Кинематографический фестиваль имени братьев Люмьер

Кинематографический фестиваль имени братьев Люмьер в Лионе (Grand Lyon Film Festival) – интересное событие в мире кино, предназначенное для широкой публики. Фестиваль посвящен истории кино и занимается в основном ретроспективами классики мирового киноискусства. Он проходит ежегодно в октябре и длится чуть более недели.

История проведения фестиваля имени братьев Люмьер началась совсем недавно. Впервые он прошел в 2009 году и был создан стараниями руководителей Института Люмьер – Бертрана Тавернье и Тьерри Фремо, которые посчитали, что во французском городе Лионе, на родине кинематографа, не может не быть кинофестиваля. Так и появился кинематографический фестиваль, посвященный знаменитым братьям Люмьер, родоначальникам кино. Причем изначально он был ориентирован именно на историю и классику кино для широкой общественности.

Уже дебютный кинофестиваль 2009 года имел огромный успех, как у обычных зрителей, так и у профессионалов кино.

Праздник в Италии 12 октября 2019 года — Утиный Фестиваль

Ежегодно в итальянском городе Сан Миниато (итал. San Miniato), в пригороде Балконевизи, проходит Утиный Фестиваль (Palio del Papero), его еще называют Гонки Палио. Этот необычный праздник – событие скорее спортивное, нежели кулинарное, главными героями которого являются утки-марафонцы.

Этот забавный фестиваль проводится с 1982 года. Главное зрелищное действие праздника – утиные бега, где крякающие соперники бегут дистанцию, соревнуясь между собой. В этом веселом марафоне традиционно участвуют представители четырех городов – Иль Борго, Фондо ди Сцеса, Буччио и Формацино. Участники пытаются обогнать друг друга вперевалочку на максимальной скорости, а зрители и «тренера» их всячески подбадривают.

Праздник в Испании 12 октября 2019 года — День Испанидад, Праздник cвятой Девы Пилар

Национальный праздник Испании (Fiesta Nacional de Espa?a) отмечается ежегодно 12 октября. Он был учрежден в память о первом прибытии Христофора Колумба в Америку в 1492 году. В Испании эту дату отмечали с 1935 года как День испанидад (Dia de la Hispanidad) — праздник, символизирующий тесную связь Испании с сообществом испаноязычных стран.

В 1981 году королевским декретом День испанидад был провозглашен национальным праздником. В течение нескольких лет он отмечался под старым названием, но в 1987 году был переименован в Национальный праздник Испании.

Начиная с 2000 года 12 октября в Испании также отмечается День вооруженных сил, в честь которого в Мадриде проводится военный парад, в котором принимают участие король, премьер-министр и высшие должностные лица государства.

Также 12 октября начинаются празднества в честь Богородицы Пилар, святой покровительницы города Сарагосы. Фестиваль Fiestas del Pilar часто затмевает празднование Национального праздника и может длиться до десяти дней.

Праздник в Коста-Рике 12 октября 2019 года — День культур

12 октября в Коста-Рике отмечается День культур (исп. D?a del encuentro de las Culturas).

Будучи страной, преимущественно католической, Коста-Рика провозглашает равенство людей вне зависимости от их расы, национальности, вероисповедания или культуры. Значительное число праздников в этой стране, так или иначе, связано с историей католической церкви или историей государства.

В Коста-Рике до 1994 года праздник назывался Днём расы, а затем был переименован в День культур. Смена названия обусловлена стремлением подчеркнуть важность этно-национального разнообразия и культур населения страны. Не секрет, что коренное население Америки подверглось суровой дискриминации со стороны колонизаторов, в ряде регионов доходившей до истребления.

Сегодня состав населения Коста-Рики – это потомки колонизаторов (европейского, и, в первую очередь, испанского происхождения), потомки коренного индейского населения, завезённых из Африки рабов, а также иммигрантов. И провозглашение праздника Днём культур – это призыв к мирной гармоничной жизни на основе тяжёлого опыта, полученного в годы колонизации.

Праздник в Бразилии 12 октября 2019 года — День ребенка

В Бразилии День ребенка (Dia das Crian?as) отмечают ежегодно 12 октября, вместе с Праздником явления Богородицы. Впервые за проведение такого праздника высказался в 1920 году депутат федерального собрания Galdino do Valle Filho. Впоследствии в 1924 году президент Бразилии, Артур Бернардес (Arthur Bernardes), одобрил данное предложение посредством декрета. Таким образом, за 12 октября был закреплен статус официального праздника для бразильских детей.

Обычно за день до праздника в детских садах, школах проводятся праздничные мероприятия, например, маскарад или большой концерт. 12 октября — выходной день, который родители полностью посвящают детям: ведут их в парк, кино, на детские площадки. Бразильские дети очень раскованные и артистичные.

Праздник в Бразилии 12 октября 2019 года — Праздник явления Богородицы

12 октября жители Бразилии отмечают один из основных национальных праздников — День Божьей матери из Апаресиды, святой покровительницы Бразилии. Согласно легенде, в октябре 1717 года трое рыбаков отправились рыбачить в реке Параиба-ду-Сул. Прежде чем приступить, они помолились Богородице, чтобы та послала им хороший улов. Закинув сети, они вытащили из реки статую Девы Марии, у которой отсутствовала голова, через некоторое время они выловили и голову.

Тридцать лет спустя была построена первая часовня в честь Божьей матери Апаресиды, а в 1745 году началось массовое поклонение. Особенно большую популярность статуя завоевала среди бразильцев африканского происхождения, так как представляла собой Черную Мадонну — статую Девы Марии с ликом очень темного оттенка.

В 1930 году папа римский Пий Одинадцатый провозгласил Божью матерь из Аперсиды королевой и главной святой покровительницей Бразилии (до этого единственным святым покровителем Бразилии был святой Петр Алькантрийский). Начиная с девятнадцатого столетия День Божьей матери из Апаресиды отмечается 12 октября.

Праздник на Багамах 12 октября 2019 года — День национальных героев

Один их самых молодых государственных праздников на Багамских островах — День национальных героев, отмечаемый 12 октября. Он был официально учрежден и впервые отмечался в 2013 году, раньше вместо него отмечали День открытия, также известный как День Колумба.

Закон о национальных героях был принят на Багамах в 2007 году, подобные законодательные акты и праздники в честь национальных героев существуют во многих странах. Национальные герои — это не только борцы за свободу и независимость, хотя они, конечно же, тоже.

К национальным героям Багамских островов относят выдающихся политических и религиозных лидеров, правозащитников, деятелей образования и культуры, спортсменов, художников, музыкантов, актеров — в общем, всех людей, сделавших значительный вклад в развитие культурной, политической, общественной сфер.

Праздник в Экваториальной Гвинеи 12 октября 2019 года — День независимости

День независимости — главный национальный праздник Экваториальной Гвинеи, отмечается он 12 октября, так как именно в этот день в 1968 году была провозглашена независимость Экваториальной Гвинеи от Испании.