Праздники 13 октября 2019 года

Праздники 13 октября 2019 года

13 октября 2019 года — воскресенье, 286 день 2019 года по григорианскому календарю. 13 октября соответствует 30 сентября юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 13 октября 2019 года в России

День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в России установлен Указом Президента РФ № 679 от 31 мая 1999 года «О дне работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности» и ежегодно отмечается во второе воскресенье октября.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

В этот день поздравляют не только работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, но и всех тех, кто от зари до зари, без выходных дней и отпусков трудится на земле, выращивает хлеб и овощи, поставляет на наши столы молоко, мясо и другие продукты питания.

Это праздник работников полей и ферм, руководителей и специалистов сельхозпредприятий, ученых-аграриев, работников пищевой и перерабатывающей индустрии и агропромышленного комплекса.

Также читайте:

Праздники 13 октября 2019 года в Украине

День работников санитарно-эпидемиологической службы

Указом Президента от 5 октября 2004 года (№ 1178/2004) на Украине установлен профессиональный праздник — День работников санитарно-эпидемиологической службы (укр. День працівників державної санітарно-епідеміологічної служби) — в знак признания весомого вклада работников государственной санитарно-эпидемиологической службы (СЭС) в обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения. Он отмечается ежегодно во второе воскресенье октября.

СЭС Украины функционирует уже практически век и является очень важным органом надзора в стране. Государственный санитарно-эпидемиологический надзор охватывает все сферы жизнедеятельности человека: условия проживания, труда, питания, отдыха, воспитания и учебы детей и подростков. Потому санитарно-эпидемиологическая служба занимает ключевую позицию в системе здравоохранения страны.

Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины уже более 80 лет является эффективной составляющей области здравоохранения, которая обеспечивает реализацию государственной политики в сфере профилактической медицины, стоит на страже здоровья и трудоспособности людей, защищает их от опасных инфекционных заболеваний.

День художника

«День художника» — национальный профессиональный праздник украинских художников, который отмечается на Украине ежегодно во второе воскресенье октября.

«День художника» появился в украинском официальном календаре в 1998 году, после того, как 9 октября 1998 года второй президент Украины Леонид Данилович Кучма поддержал инициативу Союза художников Украины и подписал Указ N 1132/98 «О дне художника», который предписывал отмечать его на Украине каждый год, во второе воскресенье октября месяца.

В президентском указе Леонида Кучмы, в частности, говорилось, что этот праздник вводится: «учитывая роль художников Украины в развитии украинского изобразительного искусства, возрождении национальных традиций в художественном творчестве…»

В «День художника» производится награждение живописцев государственными наградами и званиями («Заслуженный деятель искусств Украины», «Заслуженный художник Украины», «Народный художник Украины» и т. п.). В выставочных залах Национального союза художников Украины проходят выставки приуроченные к «Дню художника Украины». И остаётся только сожалеть, что в Российской Федерации подобного праздника пока нет.

Всемирные и международные праздники 13 октября 2019 года

Всемирный день борьбы с тромбозом

Всемирный день борьбы с тромбозом (World Thrombosis Day) отмечается во многих странах 13 октября. Основная его задача — повысить осведомленность общественности о смертельно опасной проблеме, вызванной нарушением свертывания крови.

При повреждении кровеносного сосуда организм использует специальные клетки крови (тромбоциты) и бело фибрин для формирования тромба — специального сгустка, который предотвращает потерю крови, «закупоривая» повреждение в сосуде. При нарушениях свертывания крови (например, повышенной выработке фибрина) тромбы могут образовываться даже без повреждения сосудов. Если тромб перекрывает более трех четвертей диаметра сосуда, это приводит к гипоксии и накоплению продуктов метаболизма.

Артериальный тромбоз — одна из причин инсульта и инфаркта миокарда.

Международный день по уменьшению опасности бедствий

13 октября отмечается ежегодно в мире Международный день по уменьшению опасности бедствий. Этот праздник был провозглашен в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН в 1989 году. Ранее он был известен как Международный день по уменьшению опасности стихийных бедствий.

Православные праздники 13 октября 2019 года

13 октября 2019 года в православной церкви: Неделя 17-я по Пятидесятнице, поста нет.

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти священномученика Григория, епископа, просветителя Великой Армении;
  • День памяти преподобного Григория Пельшемского, Вологодского чудотворца;
  • День памяти святителя Михаила, первого митрополита Киевского и всея Руси, чудотворца;
  • День памяти преподобномучениц Рипсимии, Гаиании и с ними 35-ти святых дев;
  • День памяти священномученика Прокопия Попова, пресвитера;
  • День памяти священномучеников Петра Соловьева, Вячеслава Занкова, Петра Пушкинского, Симеона Лилеева, Василия Гурьева, Александра Орлова, пресвитеров, Серафима Василенко, протодиакона, преподобномученицы Александры (Червяковой), схимонахини, мучеников Алексия Серебренникова и Матфея Соловьева, мученицы Аполлинарии Тупицыной.

Народные праздники 13 октября 2019 года

Михаил Соломенный

Народный праздник «Михаил Соломенный» отмечается 13 октября (по старому стилю – 30 сентября). В православном календаре это день почитания святителя Михаила, митрополита и священномученика Григория, епископа. Другие названия праздника: «Печальница», «День Григория и Михаила», «Григорьев день», «Григорий». В этот день крестьяне обновляли постели, жгли старую солому из подушек и матрасов, набивали новой. На Заре купали детей для укрепления здоровья.

Михаил был родом из города Сирия. В конце 10 века архиепископ Константинополя Николай Второй Хрисоверг послал его на Русь для крещения князя Владимира. Встретившись в Корсуни, они вместе направились в Киев. Считается, что митрополит Михаил приложил руку к строительству Киево-Златоверхо-Михайловского монастыря и основанию Киево-Межигорской обители. По преданию, святитель Михаил посетил много стран. Он ревностно распространял христианство, ниспровергая идолов, где только мог.

Григорий — святой священномученик, епископ Великой Армении, родом парфянин. За проповедование Евангелия в 3 веке по приказанию армянского царя Тиридата был посажен в ров, где провёл 13 лет. После был освобожден и помилован. Подвиги святого Григория подтолкнули армянского царя к принятию крещения, а вместе с ним и весь армянский народ. Таким образом, Армения стала первой страной, принявшей христианство на государственной основе.

На Руси считали, что в этот день в лесу бушуют лешие, которым через несколько дней придется прятаться под землю до весеннего тепла. Лесные хозяева, как полагали наши предки, в этот день выли весь день звериными голосами, стараясь перекричать ветер, вырывали с корнями елки да березы, пугали зверей. Про них говорили: «Леший мужику не брат, переломает кости получше медведя». Поэтому в Григорьев день люди старались держаться от леса подальше и не заходили в него даже в случае особой надобности.

В этот день повсеместно люди старались защитить себя от болезней, сглаза и порчи. Существовал обычай обливать маленьких детей на пороге дома подогретой колодезной водой через серебряное решето. Считалось, что это обережет деток не только от порчи, но и от зимней простуды. Порог и решето в этом обряде появились не случайно. Порог с древности ассоциировался с границей между домом и остальным, «чужим» миром. Решето в народном представлении ассоциировалось с достатком, плодородием и связано было с дождем, небом и солнцем. Поэтому вода, пролитая через решето, наделялась особой лечебной силой.

Еще одним защитным обрядом этого дня было сжигание соломенных постелей молодыми женщинами. Для этого матрасы всех домочадцев собирались, из них вытряхивалась вся старая солома, которая относилась в овин и там поджигалась под слова определенного заговора. Такой обряд преследовал две цели: защитную и практическую. Считалось, что вместе с соломой, вытряхнутой из матраса, сгорят все беды, порчи, сглазы, наговоры и болезни домочадцев, ну а кроме этого просто приходило время менять старую солому на новую.

После того, как старая солома сгорала, наматрасники набивались свежей соломой или специально заготовленным для этого упругим сеном полевых трав. Во время набивали наматрасников женщины обращались с молитвами к святым Михаилу и Григорию, чтобы солома пошла человеку на пользу. Считалось, что свежая постель сохранит спящего на ней от лихого глаза и дурного слова. «Михаил – под спину соломки подстелил, а Григорий соломку взбил» — говорили по этому поводу.

Принимали участие в обряде сжигания соломы и пожилые женщины. В горящие костры из постельной набивки они кидали все свои изношенные за теплое время года лапти. Считалось, что таким образом они «прибавляют себе хода на всю зиму», то есть увеличивают свои шансы дожить до весны.

Праздники 13 октября 2019 года в странах мира

Праздник в Беларуссии 13 октября 2019 года — День работников культуры

Ежегодно во второе воскресенье октября в Беларуси отмечается День работников культуры. К этому профессиональному празднику причастны более 65 тысяч белорусов — актеры и поэты, писатели и художники, музыканты, работники музеев и выставочных залов, руководители творческих коллективов.

Этот профессиональный праздник был учрежден по Указу президента Республики Беларусь от 26 марта 1998 года «О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь».

За многовековую историю белорусский народ создал богатое самобытное культурное наследие. Беларусь владеет уникальным историко-культурным потенциалом, представленным объектами архитектуры, градостроительства, искусства, археологии, парковыми комплексами, музейными коллекциями и книжными собраниями. В стране насчитывается более 15 тысяч памятников истории.

Праздник в Армении 13 октября 2019 года — Праздник урожая

Во второе воскресенье октября в армянских селах проходит праздник урожая. В 2006 году этот праздник прошел в городе Масисе, где находился с рабочим визитом президент Роберт Кочарян.

Почти сотня накрытых столов ломилась от изобилия: корзины с овощами и фруктами, всевозможные мясные и даже рыбные деликатесы (икра армянская, ишхановая), напитки, молочная и хлебобулочная продукция, сладости — всего не перечислить.

Жители 93 сел и 4-х общин области не только «хвастались» своими достижениями, но и ревниво оглядывали соседние столики — у кого красивее и богаче.

Перещеголять друг друга пытались в сервировке, оформлении — забавными фигурками из овощей, фруктовыми «натюрмортами» и прочими «дизайнерскими изысками». Щедротами земли армянской крестьяне угощали президента, а Роберт Кочарян, в свою очередь, не обидев никого (хотя присутствующим казалось невероятным, что глава государства обойдет все 97 накрытых столов), с вниманием отнесся к каждой «мини-выставке» отечественного производства.

В последующие годы праздник урожая проходил в разных городах. И эта традиция сохраняется и сегодня.

Праздник в Азербйджане 13 октября 2019 года — День работников железной дороги

День работников азербайджанской железной дороги отмечается ежегодно 13 октября. Этот профессиональный праздник в Азербайджане был установлен президентом страны в октябре 2005 года. Дата праздника была выбрана в честь годовщины образования самостоятельной железной дороги в Азербайджане.

Праздник в Польше 13 октября 2019 года — День скорой медицинской помощи

День скорой медицинской помощи (Dzie? Ratownictwa Medycznego), также известный как День парамедика — официальный профессиональный праздник в Польше, который отмечается каждый год 13 октября.

День скорой медицинской помощи в Польше был официально учрежден в 2006 году после принятия Закона о государственной медицинской помощи. Он не входит в число государственных праздников и не является нерабочим днем, если только не выпадает на выходной.

Это профессиональный праздник всех парамедиков (в Польше для обозначения представителей этой медицинской специальности используется термин ratownik medyczny — медицинский спасатель).