Праздники 2 октября 2019 года

Праздники 2 октября 2019 года

2 октября 2019 года — среда, 275 день 2019 года по григорианскому календарю. 2 октября соответствует 19 сентября юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 2 октября 2019 года в России

  • Праздников 2 октября 2019 года в России — нет.

Также читайте:

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Праздники 2 октября 2019 года в Украине

  • Праздники 2 октября 2019 года в Украине — отсутствуют.

Всемирные и международные праздники 2 октября 2019 года

Международный день ненасилия

Международный день ненасилия отмечается 2 октября, в день рождения Махатмы Ганди — руководителя движения за независимость Индии и основоположника философии и стратегии ненасилия.

В соответствии с резолюцией A/RES/61/271Генеральной Ассамблеи от 15 июня 2007 года, предусматривающей его проведение, этот Международный день служит еще одним поводом для того, чтобы «пропагандировать лозунг ненасилия, в том числе путем просветительной и общественно-разъяснительной работы». В резолюции подтверждается «универсальная значимость принципа ненасилия», а также желание «утвердить культуру мира, терпимости, понимания и ненасилия».

Государственный министр по международным делам Индии г-н Ананд Шарма, внося эту резолюцию от имени 140 авторов на рассмотрение Генеральной Ассамблеи, заявил, что широкий и разнообразный спектр авторов этой резолюции является отражением чувства глубокого уважения к Махатме Ганди, а также непреходящего значения его философских взглядов.

В своем выступлении он привел следующее высказывание покойного руководителя: «Ненасилие является величайшей силой в руках человечества. Оно мощнее самого мощного разрушительного оружия, порожденного человеческой изобретательностью».

Международный день социального педагога

Международный день социального педагога, который отмечается ежегодно 2 октября, — сравнительно молодой праздник. В мае 2009 года в Копенгагене прошла Семнадцатая Международная конференция социальных педагогов. В этом мероприятии участвовали представители 44 стран, в том числе и России. Конференция оказалась знаменательной, поскольку именно на ней было принято решение учредить международный праздник всех социальных педагогов.

Напомним, что социальной педагогикой называется наука, которая исследует воспитание в контексте социализации, то есть учитывает воздействие окружающей среды на формирование личности. Одна из функций социальной педагогики — разрабатывать систему мероприятий, позволяющих воспитывать человека оптимальным образом.

В День социального педагога в разных странах мира проводятся тематические мероприятия, главным образом, профессиональные конференции, форумы, семинары. На них обсуждаются самые разнообразные темы. Вот лишь несколько примеров: повышение роли семьи в развитии социума; духовно-нравственный и социально-политический потенциал сплочения российского общества; здоровый образ жизни и проблемы воспитания молодежи; социальные конфликты и методы их преодоления; информатизация общества.

Свои мероприятия организуют также высшие учебные заведения, которые готовят социальных педагогов. Университеты и институты проводят научно-методические игры, мастер-классы и семинары, а сами студенты готовят капустники и концерты.

Православные праздники 2 октября 2019 года

2 октября 2019 года в православной церкви: Седмица 16-я по Пятидесятнице, постный день.

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти мучеников Трофима, Савватия и Доримедонта;
  • День памяти благоверных князей Феодора Ростиславича Черного, Смоленского, и чад его Давида и Константина, Ярославских чудотворцев;
  • День памяти преподобного Алексия Зосимовского (Соловьева);
  • День памяти преподобномучеников Зосимы пустынника;
  • День памяти благоверного великого князя Игоря (во Святом Крещении Георгия) Черниговского и Киевского;
  • День памяти священномученика Константина (Голубева), Богородского, пресвитера, и с ним двух мучеников;
  • День памяти священномученика Николая Искровского, пресвитера;
  • День памяти священномученика Нила Смирнова, пресвитера, прмц. Марии Мамонтовой-Шашиной, послушницы;
  • День памяти священномученика Никандра Гривского, пресвитера.

Народные праздники 2 октября 2019 года

Трофим и Зосима

Народный праздник «Трофим и Зосима» отмечается 2 октября (по старому стилю – 19 сентября). В этот день православная церковь чтит память святых мучеников Трофима Синадского и Зосима Киликийского. Другие названия праздника: «Пчелиная девятина», «Зосима», «Трофим», «Трофимов день». Дни со 2 по 10 октября слыли во многих местах Руси пчелиным праздником. В эти дни готовили пчелиную семью к зимовке, убирали ульи на зимний покой, в тёплый уют.

Мученик Трофим просил Господа образумить людей, участвовавших в разнузданном пьяном бесчинстве во время языческого гуляния. За это его схватили. Он выдержал все пытки и не сломился духом. Желая добиться отречения от христианства, язычники отправили Трофима в Синад к жестокому истязателю, который также не смог заставить его отказаться от веры. После этого Трофима казнили.

Святой Зосима, не желая жить рядом с язычниками, удалился в пустыню. Однажды, встреченный им правитель Киликии был поражен тем, как старца слушались все животные. Но узнав, что тот христианин, приказал арестовать и мучить его, пока тот не откажется от своей веры или звери не придут спасти его. Зосима обратился с молитвой к Богу, и тут же рядом с мучеником появился огромный лев. Правитель испугался и приказал отпустить Зосиму. В тот же миг святой умер.

Зосима в народе почитался как заступник пчелиного роя. На Руси в этот день отмечали праздник пчельников — Пчелиную девятину. В течение девяти дней с Зосимы нужно было приготовить ульи к зиме. «Улья в погреб ставь, праздник мёда правь», — приговаривали при этом пчельники. Пчелу почитали не только за мёд, но также и за воск, из которого делаются церковные свечи. Говорили, что пчелы не жалят праведных людей, а вот, грешники могут от них пострадать.

Мёд наши предки ценили с древнейших времен, причем в прямом смысле слова – на вес золота, в некоторых местах мёдом уплачивались подати. Пчеловоды считались приближенными к богу людьми, имеющими особую мудрость, к ним часто ходили за советами, как и к деревенским знахарям. Мёд у наших предков считался лекарством от множества болезней, он использовался как общеукрепляющее, тонизирующее, восстанавливающее силы средство, применялся для лечения ран и ожогов, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, почек, печени, желчных путей, желудочно-кишечного тракта.

Во время пчелиной девятины советовали каждое утро натощак съедать немного мёда и запивать его теплой водой — это считалось целительным средством от всех болезней. Поговаривали: «С медком и дело проглотишь». Считалось, что если в течении 9 дней, начиная со 2 октября, есть мёд по утрам, то «желудку своему подсобишь на зиму». На Зосиму хозяйки выпекали калачи на меду и медовое печенье, которым угощали не только своих домочадцев, но и соседей, считалось, что так зима в доме пройдет «слаще».

В этот день на Руси устраивали Трофимовы вечерки, на которых молодые люди выбирали невест, а девушки присматривались к женихам. Считалось, что именно Трофим помогает женихам и невестам найти друг друга, а потому, в этот день дома не сидели, а отправлялись гулять. Также 2 октября девушки гадали на суженого. Верили, что если пристально посмотреть в глаза понравившемуся человеку, то он непременно тебя полюбит. «На Трофима не проходит счастье мимо: куда Трофим, туда и оно за ним», — говорили люди.

Еврейские праздники 2 октября 2019 года

Пост Гедалии

Пост Гедалии (или пост Гедальи) – это день траура и поста, отмечаемый 3 тишрея по еврейскому календарю, на следующий день после Рош аШана. Если этот день выпадает на субботу, пост сдвигается на воскресенье. Пост продолжается от восхода солнца до появления первых звезд, в это время ничего не едят и ничего не пьют. Этот пост был установлен в память об убийстве Гедалии бен Ахикама, который был последним наместником Иудеи после разрушения Первого Храма.

Праздники 2 октября 2019 года в странах мира

Праздник в Индии 2 октября 2019 года — Ганди Джаянти — день рождения Махатмы Ганди

Ганди Джаянти (Gandhi Jayanti) — национальный праздник в Индии в честь Дня рождения выдающегося руководителя национально-освободительного движения индийского народа Мохандаса Карамчанда Ганди (Mohandas Karamchand Gandhi) — официально названного в Индии Отцом нации. Праздник ежегодно отмечается 2 октября, является одним из трех официально провозглашенных национальных праздников и отмечается в стране повсеместно.

Ганди родился 2 октября 1869 года в городе Порбандар (штат Гуджарат). С 1893 по 1914 год жил в Южной Африке, где руководил движением против расовой дискриминации. Переписывался с Л.Н. Толстым.

В 1915 году Ганди вернулся в Индию и возглавил освободительную борьбу. Он являлся идейным руководителем партии Индийский национальный конгресс (ИНК). Неоднократно избирался его президентом. Проповедовал ненасилие, выступал за единство индусов и мусульман, за ликвидацию кастового и социального неравенства, за отмену неприкасаемости.

В 1942 году Ганди возглавил антианглийское движение. Несколько раз арестовывался английскими властями. Написал автобиографическую книгу «Моя жизнь». При жизни назван Махатмой (санскр. mah?tm?), что означает «великая душа» (Great Soul).

В 1948 году во время молитвы был убит индусским фанатиком. Ганди Джаянти отмечается всенародно, празднования проходят по всей стране. В Дели основным местом, связанным с памятью Ганди, является его могила Ганди Самадхи в Раджгхате (на берегу Джамны, в районе Красного форта), где захоронена часть его праха.

В день рождения Ганди здесь собираются руководители Индийской Республики, религиозные лидеры различных конфессий, а также жители Дели. Присутствующие возлагают гирлянды цветов, специальные хоры поют религиозные гимны, священнослужители читают отрывки из «Бхагавадгиты», Корана, Нового завета.

А во всем мире 2 октября отмечается Международный день ненасилия (International Day of Non-Violencе).