Праздники 3 октября 2019 года

Праздники 3 октября 2019 года

3 октября 2019 года — четверг, 276 день 2019 года по григорианскому календарю. 3 октября соответствует 20 сентября юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 3 октября 2019 года в России

День ОМОНа

День ОМОНа — профессиональный праздник сотрудников специальных подразделений полиции отмечается в нашей стране ежегодно 3 октября в соответствии с Приказом № 190 «Об объявлении Дня отрядов милиции особого назначения», подписанным 1 марта 2002 года министром внутренних дел РФ Б.Грызловым.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

ОМОН расшифровывается как Отряд мобильный особого назначения (ранее, до 2011 года, — Отряд милиции особого назначения). Дата для праздника была выбрана не случайно. Отряды милиции особого назначения органов внутренних дел впервые были созданы в соответствии с Приказом МВД СССР от 3 октября 1988 года № 0206 в трех республиках, входящих в состав бывшего СССР (Белоруссии, Украине, Казахстане), и 14 регионах РСФСР (в том числе в МВД Башкирской АССР, УВД Краснодарского, Красноярского крайисполкомов, УВД Воронежского, Иркутского, Куйбышевского, Новосибирского, Пермского, Ростовского, Свердловского, Челябинского облисполкомов, ГУВД Мосгорисполкома, Мособлисполкома, Леноблгорисполкомов).

К концу 1990-х годов подразделения ОМОНа существовали во всех регионах России. В апреле 2016 года, спецподразделения ОМОН вошли в состав Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

ОМОН — это специальные подразделения полиции, декларируемое предназначение которых — выполнение опасных заданий в городских условиях, включая: захват и ликвидацию вооружённых преступников; силовая поддержка патрульных групп городской полиции и дорожных постов ГИБДД; обеспечение правопорядка на массовых общественных мероприятиях.

Подразделения ОМОН так же привлекаются для решения задач обеспечения порядка и безопасности в «горячих точках» на территории России. Как правило, подразделения ОМОН лучше вооружены по сравнению с обычной полицией, а сотрудники проходят специальную подготовку.

Подразделения ОМОН являются наиболее мобильными и подготовленными в профессиональном отношении к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций. Сотрудники ОМОН обеспечивают правопорядок и общественную безопасность в зонах стихийного бедствия, осуществляют боевое прикрытие групп криминальной полиции и других подразделений органов внутренних дел в мероприятиях по задержанию преступников, в том числе вооруженных, освобождению заложников, пресечению преступлений террористической направленности.

И сегодня они отмечают свой профессиональный праздник. А особо отличившихся сотрудников и работников подразделения, а также ветеранов этих отрядов, внесших большой личный вклад в укрепление правопорядка, награждают ведомственными званиями, наградами и ценными подарками.

Также читайте:

Праздники 3 октября 2019 года на Украине

Праздников 3 октября 2019 года на Украине — нет.

Всемирные и международные праздники 3 октября 2019 года

Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом

3 октября отмечается Всемирный день трезвости и борьбы с алкоголизмом. Доподлинно не известно, кто стал его инициатором, и никакого официального статуса эта дата не имеет, но, тем не менее, широко отмечается приверженцами здорового образа жизни, преимущественно в России.

Считается, что дата 3 октября была выбрана для Всемирного дня трезвости и борьбы с алкоголизмом в память о Джоне Б. Финче — американском общественном деятеле, который значительную часть своей жизни посвятил борьбе с пьянством и пропаганде умеренности потребления спиртных напитков в штате Небраска.

В 1877 году Финч приехал в Линкольн, столицу Небраски, чтобы прочитать серию лекций о вреде алкоголя. Благодаря выдающемуся ораторскому мастерству Финча его лекции оказались настолько убедительны, что после них более двух тысяч жителей города принесли клятву воздержания от алкоголя.

При их поддержке Финч создал так называемый Клуб красной ленты (Red Ribbon Club). Его участники носили красную ленту в память о принесенной клятве и продолжили дело, начатое Финчем, убеждая других жителей Линкольна оказаться от алкоголя. Сам же Финч отправился с лекциями в другие города Небраски, где основал похожие клубы.

Несмотря на все усилия по борьбе с злоупотреблением алкоголем, алкоголизм остается глобальной проблемой, масштабы которой постоянно растут. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2050 году каждый 19-й человек в мире будет болен алкоголизмом.

Православные праздники 3 октября 2019 года

3 октября 2019 года в православной церкви: Седмица 16-я по Пятидесятнице, поста нет.

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти великомученика Евстафия Плакиды, жены его мученицы Феопистии и чад их мучеников Агапия и Феописта;
  • День памяти Мучеников и исповедников благоверного князя Михаила Черниговского и боярина его Феодора, чудотворцев;
  • День памяти преподобного и благоверного князя Олега Брянского;
  • Память Собора Брянских святых;
  • День памяти священномучеников Феоктиста Смельницкого и Александра Тетюева, пресвитеров.

Народные праздники 3 октября 2019 года

Астафий Ветряк

Народный праздник «Астафий Ветряк» отмечается 3 октября (по старому стилю – 20 сентября). Православной церковью в этот день почитается святой мученик Евстафий. Другие названия праздника: «Ветряк», «Мельник», «Астафьевы ветры», «Астафьев день», «Евстафий». День был знаменит своими ветрами, по направлению которых судили о предстоящий погоде.

Военачальник Плакида, будучи милосердным от природы, всегда помогал нуждающимся. После чудесного явления распятого Христа и голоса, обещавшего не оставлять его в будущих трудностях, вместе со всей семьей принял крещение и получил имя Евстафий. Много бед пришлось пережить ему, многое потерять, в том числе жену и двух сыновей. Но святой мужественно перенес все лишения и испытания. За это был вознагражден воссоединением с родными. По возвращении в Рим вся семья единогласно отказалась принести жертву богам, за что и была казнена.

На Руси святого Евстафия именовали Ветряком, а этот день называли Астафьевы ветры. «Ветряк дует всяк», — говорили наши предки. По тому, как дует ветер, судили о погоде: если с севера — к стуже, с юга — к теплу, с запада — к дождю, с востока — к ясным дням. Южный ветер также сулил хороший урожай озимых. Смотрели и на другие приметы: если в этот день было тепло и летела паутина, значит, снег выпадет еще нескоро. А вот если шишки на елях выросли низко, нужно было ожидать ранних морозов.

По народному поверью, 3 октября ветер мог быть как добрым, так и зловредным — наломать деревьев в саду, сорвать красоту с женского лица и по сорной траве развеять. Чтобы этого не случилось, в этот день по утру старшая женщина в доме выходила на крыльцо ветер заговаривать. Говорила она такие слова: «Ветер — ветрище, лети ты за семь высоких лесов, за семь глубоких морей, не тронь моего следа да следа моих детей, а то заступлю на твои следы, да поветочкой осиновой тебя забью». После этого женщина брала осиновую ветку, воткнутую в крыльцо с вечера и хлестала по воздуху наотмашь. После в ветер бросалась горсть зерна с приговоркой: «Иди к добрым людям».

В народе в этот день также отмечался праздник мельника. Мельница и дом мельника обычно стояли в отдалении, поэтому их жизнь зачастую была окружена таинственностью. Мельникам приписывали дружбу с водяными, русалками и нечистой силой. Испытывая суеверный страх, люди старались обходить мельницы, особенно те, которые были заброшены. Ведь там обитают черти и вурдалаки. По поверью, мельники в этот день бросали в реку буханки хлеба и выливали водку, чтобы задобрить водяную нежить.

А еще в этот день рубилась самая поздняя капуста. Ее специально оставляли на грядках, чтобы осенний заморозок подморозил верхние листы. Считалось, что такая капуста и щи из нее имеют собственный неповторимый сладковатый привкус.

Праздники 3 октября 2019 года в странах мира

Праздник в Германии 3 октября 2019 года — День национального единства

С 1990 года национальный праздник Германии, отмечается в соответствии с Договором об объединении Германии 3 октября в день вхождения ГДР в состав ФРГ. Является нерабочим днём. В Федеративной Республике Германия «День германского единства» был введён в 1954 году в память о событиях 17 июня 1953 года в ГДР и праздновался 17 июня с 1954 по 1990 годы.

После объединения страны в 1990 году национальный праздник объединённой страны предполагалось сначала перенести на 9 ноября — день падения Берлинской стены. Однако поскольку этот день был связан с тёмными периодами в истории Германии (пивной путч в 1923 году и ноябрьские погромы 1938 года), для нового государственного праздника была выбрана другая дата — 3 октября 1990 года — день окончательного объединения двух немецких государств.

Дата 3 октября была закреплена в статье 2 договора об объединении Германии от 31 августа 1990 года в качестве новой даты празднования «Дня германского единства».

Сегодня 3 октября является единственным государственным праздником Германии, установленном на федеральном уровне. Все остальные праздники регулируются землями.

Праздник в Республике Корея 3 октября 2019 года — День образования государства

Национальным праздником Республики Корея (Южной Кореи) является День основания государства (Gaecheonjeol), отмечаемый 3 октября. Он был учрежден в память об основании первого корейского королевства Кочосон (древний Чосон).

Кочосон считается первым корейским государственным образованием. Его легендарный основатель — Тангун Вангом. Согласно хронике «Самгук юса», в 2333 году до н. э. он основал королевство на берегах рек Тэдонган и Ляохэ. Дата основания древнего Чосона большинством современных ученых подвергается сомнениями, но точно известно, что просуществовал он до 108 года до н. э.

В качестве Дня основания государства отмечается не фактическая годовщина основания Чосона, а день, когда, по легенде, отец Тангуна Вангома, сын царя небес, спустился на Землю, чтобы жить с людьми. В 1909 году этот день обрел статус национального праздника. Изначально он отмечался в третий день десятого месяца по лунному календарю, но в 1949 году было принято решение отмечать его 3 октября по григорианскому календарю. Этот праздник также отмечается в Северной Корее, но он не имеет государственного статуса.

В этот день проводится церемония в мавзолее Тангуна неподалеку от столицы КНДР — Пхеньяна.

Праздник в Ираке 3 октября 2019 года — День независимости

День независимости Ирака отмечается ежегодно 3 октября. Этот национальный праздник был установлен в память о том, что в этот день в 1932 году Ирак обрел независимость от Великобритании.

Территория нынешнего Ирака на протяжении столетий находилось под властью различных захватчиков: так, в 1258 году ее захватили монголы, а в 1534 году — турки-османы. Поскольку Багдад был достаточно удален от столицы Османской империи, реальная власть здесь обычно находилась в руках наместников.

Во время Первой мировой войны в южный Ирак вторглась Великобритания. К 1918 году британцы обрели контроль над всей территорией Ирака. Окончательно его колониальный статус был утвержден Лигой Наций на конференции в Сан-Ремо: в 1920 году Великобритания получила мандат на управление Ираком. В 1921 году было образовано Королевство Ирак, во главе которого стал эмир Фейсал из династии Хашимитов. В королевстве была установлена конституционная монархия с двухпалатным парламентом, но фактически все реальные рычаги власти оставались у Великобритании.

3 октября 1932 года была объявлена формальная независимость Ирака от Великобритании. Эта дата отмечается в Ираке как День независимости — один из главных национальных праздников государства.