Праздники 29 ноября 2019 года

Праздники 29 ноября 2019 года

29 ноября 2019 года — пятница, 333 день 2019 года по григорианскому календарю. 29 ноября соответствует 16 ноября юлианского календаря (по старому стилю).

Рождественский пост

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Праздники 29 ноября 2019 года в России

Праздников 29 ноября 2019 года в России — нет.

Также читайте:

Праздники 29 ноября 2019 года на Украине

Праздники 29 ноября 2019 года на Украине — отсутствуют.

Всемирные и международные праздники 29 ноября 2019 года

Международный день солидарности с палестинским народом

29 ноября 1947 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о разделе Палестины на арабское и еврейское государства. А через 30 лет, 2 декабря 1977 года, Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией (A/RES/32/40) постановила ежегодно отмечать 29 ноября как Международный день солидарности с палестинским народом (International Day of Solidarity with the Palestinian People). Другое, более распространенное, название Международного дня солидарности с палестинским народом — День солидарности (Solidarity Day).

Резолюция ООН о разделе Палестины рекомендовала план по созданию в Палестине «Еврейского государства» и «Арабского государства». Город Иерусалим был учрежден как отдельная единица (corpus separatum), пользующуяся специальным международным режимом. Из двух государств в рамках этой резолюции был создан только один Израиль.

Черная пятница

Ежегодно в первую пятницу после американского Дня Благодарения (обычно – это последняя неделя ноября) стартует знаменитая Чёрная пятница (Black Friday) – день, который совсем не соответствует своему мрачному названию. Ведь Чёрная пятница – это одна из самых ярких и незабываемых пятниц в году, это день огромных скидок и распродаж, это главный праздник для всех шопоголиков и отличное решение для тех, кто хочет сэкономить.

Именно с Чёрной пятницы в западных странах начинается традиционный рождественский сезон распродаж, когда можно приобрести самые разнообразные товары по очень выгодным ценам, ведь размер скидок колеблется от 30 до 90% в зависимости от групп товаров.

Традиция этому безудержному шоппингу возникла в Америке ещё в 19 веке, когда крупнейшие торговые сети начали устраивать грандиозные предрождественские распродажи, стимулируя покупателей на покупки невероятными размерами скидок, бонусов, особенными подарками и т.д. А сам термин «Чёрная пятница» появился только в 1966 году в Филадельфии.

День без покупок

День без покупок (Buy Nothing Day) — это международный день протеста против потребительства, который отмечается в пятницу после Дня благодарения в Северной Америке и в следующую за этим днем субботу во всех остальных странах мира.

Первый День без покупок (также можно встретить вариант перевода День отказа от покупок) был организован в Канаде в сентябре 1992 года. Он стал акцией протеста против сверхпотребления в развитых странах, искусственно навязываемого рекламой, а также против неравного распределения материальных благ в мире.

В 1997 году был решено перенести День без покупок на пятницу после американского Дня благодарения, которая также называется Черной пятницей. В этот день стартует рождественский сезон распродаж, и миллионы людей предаются безудержному шопингу — одним словом, квинтэссенция потребительства. В Европе сложилась традиция отмечать День без покупок в следующую за этим днем субботу.

По случаю этого дня активисты организовывают антирекламные акции: театрализованные шествия, флешмобы, велопробеги, сидячие демонстрации и даже зомби-мобы. Самый простой способ принять участие — на 24 часа отказаться от любых покупок. По мнению организаторов, это станет первым шагом к отказу от приобретения ненужных вещей просто ради процесса потребления.

Православные праздники 29 ноября 2019 года

29 ноября 2019 года в православной церкви: Седмица 24-я по Пятидесятнице, Рождественский пост, постный день.

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти апостола и евангелиста Матфея;
  • День памяти праведного Фулвиана, князя Ефиопского, во Святом Крещении Матфея;
  • День памяти преподобномученика Филумена Святогробца (Хасаписа), архимандрита;
  • День памяти священномученика Феодора Колерова, пресвитера и с ним мучеников Анании Бойкова и Михаила Болдакова;
  • День памяти священномучеников Иоанна Цветкова, Николая Троицкого, Виктора Воронова, Василия Соколова, Макария Соловьева и Михаила Абрамова, пресвитеров, преподобномученика Пантелеимона (Аржаных), игумена;
  • День памяти мученика Димитрия Спиридонова.

Народные праздники 29 ноября 2019 года

Матвеев день

Народный праздник «Матвеев день» отмечается 29 ноября (по старому стилю – 16 ноября). В церковном календаре это день почтения памяти апостола от 12-ти, евангелиста Левия Матфея. Другие названия праздника: «Матвей – зима отпотей», «Зима потеет», «Матвей». Прозвище «Зима отпотей» день получил за то, что 29 ноября часто бывали оттепели.

Евангелие сообщает, что Левий Матфей был мытарем — сборщиком пошлин, которого Христос позвал следовать за ним. О дальнейшей жизни апостола мало что известно — кроме того, что он был казнен в римской крепости Апасарос на территории современной Грузии за христианскую проповедь. Левий Матфей традиционно считается автором Евангелия от Матфея, написанного на арамейском языке.

Несмотря на неуклонное приближение зимы, погода на Матвея все еще была довольно непостоянной: осень никак не хотела окончательно уступать зиме свои права. Крестьяне подметили, что в Матвеев день часто случались оттепели, пусть и непродолжительные. Эта переменчивость нашла свое отражение в народной примете: «На Матвея зима потеет, а земля преет». Считалось, что чем сильнее на Матвея оттепель, тем более суровыми потом будут зимние холода.

На Руси Матвеев день всегда приходился на начало Рождественского поста, однако, несмотря на это, обычаем этого дня были походы в гости. Столы накрывались скромные и постные, особенно если день выпадал на самые строгие дни поста — среду и пятницу, но все это компенсировалось задушевными разговорами. В некоторых регионах страны такие походы в гости назывались «Матвеевскими посиделками». Наши предки говаривали: «Худ Матвей, коли не попотчевал гостей».

Алкогольные напитки на таких посиделках к столу не подавались, зато их заменял горячий сбитень, что было очень по погоде. Рецептов сбитня было множество, однако во всех из них одним из основных ингредиентов был мед. В качестве других добавок выступали различные специи вроде корицы, лаврового листа, гвоздики, дикорастущих целебных трав (душицы, зверобоя, чабреца, мяты).

Согласно обычаю, если гости в этот день были нежелательными, то после их ухода надо было протереть все зеркала, а также помыть входную дверь и пол. Если это сделать сразу, пока «след не остыл» — больше такие гости придти не должны были. А если, наоборот, кого-то очень ждали, а он все не приходил — нужно было воткнуть булавку сверху в ручку веника и поставить его у входной двери. Это простое колдовство должно было заставить запоздавшего человека поторопиться.

Праздники 29 ноября 2019 года в странах мира

Праздник в Албании 29 ноября 2019 года — День освобождения

День освобождения Албании отмечается ежегодно 29 ноября. В этот день в 1944 году Албания была освобождена от немецких оккупантов. Этот праздник в Албании имеет статус государственного и следует сразу за Днем независимости.