Праздники 3 января 2020 года

Праздники 3 января 2020 года

3 января 2020 года — пятница, 3 день 2020 года по григорианскому календарю. 3 января соответствует 21 декабря юлианского календаря (по старому стилю).

Рождественский пост

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Праздники 3 января 2020 года в России

Праздников 3 января 2020 года в России — нет.

Также читайте:

Праздники 3 января 2020 года на Украине

Праздники 3 января 2020 года на Украине — отсутствуют.

Всемирные и международные праздники 3 января 2020 года

День рождения соломинки для коктейлей

3 января в мире отмечается необычный праздник — эта дата считается Днем рождения соломинки для коктейлей (Drinking Straw Day).

Изначально, соломинка для питья коктейлей изготавливалась из соломы, содержащей пустотелые стебли злаковых — ржаные трубочки, от чего и возникло название этого «приспособления».

Согласно легенде, первую искусственную соломинку для коктейля изобрел американский предприниматель Марвин Стоун (Marvin Stone), владелец фабрики по производству бумажных сигаретных мундштуков. Как гласит история, однажды он сидел в грустных раздумьях о состоянии своего бизнеса, поскольку дела на фабрике шли плохо, попивая коктейль через ржаную соломинку. Некоторые ее волокна расщепились и во время очередного втягивания жидкости завязли у Марвина на зубах. А надо сказать, что это постоянно его раздражало.

Тогда он, взяв полоску бумаги и намазав ее край по всей длине клеем, намотал спиралью на карандаш, а затем снял полученную трубочку. И у него получилась соломинка, через которую пить коктейль стало намного удобнее. Правда пить приходилось очень быстро, так как бумага в первые же несколько секунд намокала и переставала держать форму.

Стоун решил доработать свое изобретение и через несколько дней нашел решение, когда ему на глаза попалась почтовая марка (почтовые марки в США в то время изготавливались из манильской бумаги, в состав сырья которой входила манильская пенька, отчего бумага обладала очень высокой прочностью). Именно из этой бумаги Стоун и начал изготавливать соломинки. Причем он взял за основу такой диаметр, чтобы во время питья нельзя было «втянуть» косточку от лимона…

3 января 1888 года Марвин Стоун запатентовал свое изобретение — соломинку — он получил в Вашингтонском патентном бюро документы на изобретение бумажной соломки для питья коктейлей и прочих жидкостей за № 375962.

Православные праздники 3 января 2020 года

3 января 2020 года в православной церкви: Седмица 29-я по Пятидесятнице, Рождественский пост, постный день.

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти мученицы Иулиании и с нею 500 мужей и 130-ти жен, в Никомидии пострадавших;
  • День памяти святителя Петра, митрополита Московского, всея Руси чудотворца;
  • День памяти благоверной княгини Иулиании Вяземской, Новоторжской;
  • День памяти блаженного Прокопия, Христа ради юродивого, Вятского;
  • День памяти святителя Филарета (Амфитеатрова), в схиме Феодосия, митрополита Киевского;
  • День памяти мученика Фемистоклея Мирликийского;
  • День памяти священномученика Михаила Киселева, пресвитера;
  • День памяти священномученика Сергия Цветкова, диакона;
  • День памяти священномученика Никиты (Прибыткова), епископа Белевского;
  • День памяти священномученика Леонтия Строцюка, диакона.

Народные праздники 3 января 2020 года

Прокопьев день

Народный праздник «Прокопьев день» отмечается 3 января (по старому стилю – 21 декабря). В церковном календаре это день памяти Прокопия Вятского (в миру Прокопия Максимовича Плушкова) — юродивого христианского святого. Другие названия праздника: «Полукорм», «Пётр», «Петр-полукорм», «Прокофий», «Ульяна». На Руси крестьяне Прокопьев день называли Полукормом, так как к этому дню расходовалась половина корма, заготовленного на зиму для домашнего скота.

Прокопий родился в крестьянской семье в 1578 году и, по преданию, в возрасте 12 лет попал под удар молнии. Мальчик испытал шок и сильно повредился умом. Родители привезли его на излечение в Успенский Трифонов монастырь, где ребенка выходили и вылечили. В 1595-1598 годах жил и помогал отцу Иллариону в церкви Святой Екатерины в Слободском. В 1598 году ушёл в Хлынов и стал юродствовать. Он предугадывал выздоровление или смерть больных, бессловесно предупреждал о пожарах, повышении налогов московской властью. За эту способность люди стали его чтить как святого.

Еще продолжала по городам и весям шуметь и веселиться молодежь, отмечая новогодний праздник, а хозяева степенные отгуляв, отдохнув и выспавшись хорошенько за дела принимались. «Мужик-проказник — работает и в праздник», ведь у него «сердце радостно поет, а голова спать не дает» — говорили в народе. Да к тому же Петр Полукорм напоминал о быстротечности времени, вместе с которым стремительно таяло все, что было припасено осенью.

В подвалах, где еще месяц назад от обилия овощей, солений, варений хозяйки с трудом разворачивались, к этому дню уже и на полках заметно редело, и бочки с маринадами полупустыми стояли. Не зря крестьяне, подсчитывая оставшиеся припасы, приговаривали: «В амбарах и овинах все дошло до половины».

3 января было принято торкать (перелопачивать) зерно. Шел хозяин в амбар, перелопачивал все зерно, проверяя, не завелись ли мыши. Заделывал дыры на сусеках (большие деревянные лари, где хранилось зерно), чтобы туда грызуны не залезли. Закончив работу, мужик прислушивался к сусекам, загадывая о грядущем лете: прикладывал ухо к ларю и слушал – если оттуда раздавалось гудение, то это предвещало ненастное лето. Выходя из амбара, хозяин ломал лучины и клал обломки крест-накрест поверх зерна, тем самым отпугивая нечисть от запасов.

Девушки в этот день не покидали домов. Без устали, с самого утречка подметая полы, так, чтобы ни зернышка не пропустить, ведь, коли намести много – будет много и счастья. Наметенное зерно перемалывали на муку и варили кисель да пекли постные блины. Это нужно было съесть самой, ни с кем не делясь, а кроме того – весь обряд, от подметания зерна до последней крошки блина, девушка должна была молчать, ожидая счастье.

Приготовить такой кисель можно и сегодня. Для этого в холодном молоке разводят пшеничную муку, после чего добавляют кипящее молоко и, заправив сахаром да солью, варят, пока кисель не станет похож на кашу.

Праздники 3 января 2020 года в странах мира

Праздник в Эстонии 3 января 2020 года — День памяти борцов Освободительной войны

Каждый год 3 января в Эстонии отмечается как День памяти борцов Освободительной войны. Война за освобождение и независимость государства велась эстонским народом против Советской России с 28 ноября 1918 по 3 января 1920 года. в этой войне эстонские войска были вынуждены держать два фронта, сражаясь не только с Советской Россией, но и с немцами — войсками Ландесвера, состоявшего из родившихся в Балтии немцев и бывших солдат и офицеров уже капитулировавшей в Первой мировой войне германской армии.

Их целью было восстановление немецкого контроля в регионе и создание на территории Латвии и Эстонии зависимого от Германии Балтийского герцогства. Однако, этим плана не суждено было сбыться — 23 июня 1919 года эстонская и латышская армии разгромили войска Ландесвера в сражении у города Вынну (ныне — Цесис в Латвии).

В общей сложности в этой Освободительной войне погибли более шести тысяч эстонских солдат. И ежегодно 3 января по всей стране вспоминают героев, отдавших свои жизни за независимость Родины.

Праздник в Буркина-Фасо 3 января 2020 года — День революции 1966 года

Ежегодно 3 января жители Буркина-Фасо отмечают государственный праздник — День революции 1966 года, который обычно называют просто Днем революции.

С 1992 года по 2000 год праздник под таким же названием отмечался 4 августа и был посвящен другому государственному перевороту.

9 октября 1965 года в Верхней Вольте состоялись президентские выборы, на которых Морис Ямеого, согласно официальным данным, набрал 99,9 % голосов избирателей.

Переизбрание Ямеого привело к массовым демонстрациям, забастовкам и стачкам студентов, рабочих и государственных служащих. Народные волнения вылились в военный переворот 3 января 1966 года. В ходе переворота Ямеого отстранили от должности, распустили Национальное собрание и отменили старую конституцию.

Годовщина этого события отмечается в Буркина-Фасо как государственный праздник — День революции.