Праздники 4 апреля 2018 года

Праздники 4 апреля 2018 года

4 апреля 2018 года — Среда, 94 день 2018 года по григорианскому календарю. 4 апреля соответствует 22 марта юлианского календаря (по старому стилю).

Великий пост

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Праздники 4 апреля 2018 года в России

  • Праздников 4 марта 2018 года в России — нет.

Также читайте:

Праздники 4 апреля 2018 года на Украине

  • Праздники 4 апреля 2018 года на Украине — отсутствуют.

Всемирные и международные праздники 4 апреля 2018 года

  • Международный день просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием. Международный день просвещения по вопросам минной опасности и помощи в деятельности, связанной с разминированием (International Day for Mine Awareness and Assistance in Mine Action), провозглашен 8 декабря 2005 года Генеральной ассамблеей ООН. Соответствующая резолюция № A/RES/60/97 постановила отмечать его каждый год 4 апреля. Организация призвала создавать и развивать национальные средства для деятельности по разминированию в тех странах, где взрывоопасные пережитки войны создают серьезную угрозу безопасности, здоровью и жизни гражданского населения, а также препятствуют социально-экономическому развитию.
  • День веб-мастера. 4 апреля отмечается неофициальный профессиональный праздник — День веб-мастера (или Вебмастера). Дата этого праздника выбрана неслучайно: если присмотреться, можно заметить, что цифры 4.04 очень напоминают по своему написанию ошибку 404 («Страница не найдена»), имеющую прямое отношение к работе веб-мастеров. К тому же эта дата совпадает с Международным днем интернета. Веб-мастер — профессия довольно новая, она появилась совсем недавно, в век развития интернета. Веб-мастер, или «управляющий» сайтом, — это человек, занимающийся разработкой веб-сайта или корпоративного приложения в интернете.
  • Всемирный день крысы. Каждый год 4 апреля отмечается Всемирный день крысы — неофициальный праздник, посвященный одному из самых популярных домашних животных. Учрежден он был в 2002 году. Декоративные крысы входят в число самых популярных животных-компаньонов. Они умны, игривы, относительно неприхотливы в содержании. С момента одомашнивания крыс было выведена масса разновидностей, которые отличаются друг от друга окрасом и структурой шерсти, существуют даже лысые крысы-сфинксы, так что выбрать питомца себе по вкусу — вовсе не проблема. Всемирный день крысы был учрежден в 2002 году по инициативе пользователей The Ratlist — интернет-рассылки, посвященной декоративным крысам. Это старейший в интернете ресурс на подобную тематику, он был создан в 1995 году. Отмечать праздник, посвященный крысам, решили 4 апреля, потому что именно в этот день была запущена рассылка The Ratlist.

Православные праздники 4 апреля 2018 года

4 апреля 2018 года в православной церкви: Страстная седмица. Великая Среда; постный день.

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти священномученика Васи?лия, пресвитера Анкирского;
  • День памяти мученицы Дроси?ды Римской, дщери царя Трая?на;
  • День памяти преподобного Исаа?кия, игумена Далматского;
  • «Изборская» — иконы Божией Матери.

Народные праздники 4 апреля 2018 года

  • Василий Теплый. Народный праздник «Василий Теплый» отмечается 4 апреля (по старому стилю – 22 марта). В православном церковном календаре это день почтения памяти святого мученика Василия Анкирского, священника. Другие названия праздника: «День Василия», «Василий Парник», «Василий Капельник», «Василий Солнечник», «Тепляк». Все эти названия дня были связаны с теплой солнечной погодой, которая наступает как раз 4 апреля. Василий служил священником в Галатийском городе Анкире в четвёртом веке. Он призывал своих прихожан не поддаваться ереси и свято верить в Православие в то время, когда арианское лжеучение захватило широкие массы. Местные ариане на собрании смогли лишить священника сана за неугодное им противостояние. За твердость убеждений Василия, как человека опасного для страны, привели на суд к императору. На суде он не отказался от своих убеждений. За это его подвергли мучениям, не выдержав которых Василий скончался. 4 апреля уже вовсю стучит капель. Люди прежде так и говорили: «Задолбил зиму Василий Капельник». Если кто-то собирался строить новый дом, хлев или баню, то нужно было смотреть, где капель падает с крыш, и куда стекают ручьи. На таких местах построек не возводили. Считалось, что здесь «проторенный путь водице ко глуби земной», и дом будет стоять непрочно. Солнечником день прозвали потому, что в этот день наши предки выходили смотреть на восход солнца и гадали по нему о наступающем годе. Если, например, солнце всходило в красных кругах, то это обещало хороший урожай. На снегу под солнцем белили холсты, приговаривая: «Василий Солнечник, отбели наши холсты белее снега». О Солнце на Руси было сложено множество пословиц и поговорок: «Солнце пригреет, все разом поспеет»; «При солнышке тепло, при матери добро»; «Солнце всходит — старым радость, а заходит — молодым сладость». В старину в Васильев день чинили обувь. Ту, которую уже нельзя было починить, выбрасывали. Изношенную, старую обувь нужно было выбрасывать не желея, но выносить из дома только носками вперед, а не назад — иначе могли вернуться старые проблемы, которые пришлось решать в этой обуви. Хозяйки в этот день пекли калачики, символизирующие солнце. С них полагалось 4 апреля начинать любой прием пищи. Приготовить такое лакомство несложно и сегодня. Нужно взять 200 г сливочного масла, одно яйцо, один желток, две ложки дрожжей, девять ложек молока и две ложки сахара. Всё смешать и заместить мукой так, чтобы тесто не приставало к столу. Из этого теста надо налепить калачиков, осыпать их изюмом, положить на противень и дать подняться, а после этого — смазать взбитым яйцом и запекать.

Католические праздники 4 апреля 2018 года

  • День святого Исидора — покровителя Интернета (День Интернета). Во многих странах мира ежегодно 4 апреля — в день преставления святого Исидора Севильского — отмечается День Интернета, который в 1998 году был санкционирован папой Иоанном Павлом Вторым. Однако официально святой покровитель Интернета ещё не утверждён. Католический святой Исидор Севильский (Saint Isidore of Seville, ок. 560 — 4 апреля 636), епископ Севильский, получил известность не только благодаря своему благочестию, но и благодаря любви к наукам. Он является автором одной из первых книг по этимологии, первым представил работы Аристотеля в Испании, был реформатором и человеком широких взглядов. Святой Исидор считается покровителем учеников и студентов, а в 2003 году папа Иоанн Павел Второй назвал святого Исидора ещё и покровителем пользователей компьютеров и интернета.

Праздники 4 апреля 2018 года в странах мира

  • Праздник в Сенегале 4 апреля 2018 года — День независимости. 4 апреля День независимости отмечают жители западноафриканского государства Республика Сенегал. В этот день в 1959 году была создана Федерация Мали, в которую входили Сенегал и Французский Судан. В середине девятнадцатого века началось завоевание Сенегала Францией. В 1895 году он официально стал французской колонией, а в 1946 году — заморской территорией Франции. После Второй мировой войны во всех колониях, в том числе и в Сенегале, активизировалось национально-освободительное движение. 4 апреля 1959 года была образована Федерация Мали, в которую вошли Сенегал и Французский Судан (Суданская Республика, сейчас — Республика Мали). Она входила в состав Французского сообщества и была полностью самоуправляемой. 20 июня 1960 года Федерация Мали получила независимость от Франции, а два месяца спустя распалась — Сенегал вышел из Федерации в силу политических разногласий. Несмотря на то, что окончательную независимость Сенегал обрел 20 августа 1960 года, День независимости в этой стране отмечают 4 апреля — в годовщину основания Федерации Мали.