Праздники 5 апреля 2018 года

Праздники 5 апреля 2018 года

5 апреля 2018 года — Четверг, 95 день 2018 года по григорианскому календарю. 5 апреля соответствует 23 марта юлианского календаря (по старому стилю).

Великий пост

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Праздники 5 апреля 2018 года в России

  • День принятия Степного Уложения (Конституции) Республики Калмыкия. 5 апреля 1994 года в Калмыкии было принято Степное Уложение (Конституция) Республики, являющееся Основным законом Калмыкии. Эта дата стала официальным государственным праздником, который традиционно объявляется в Республике выходным днём и сопровождается множеством торжественных мероприятий.

Также читайте:

Праздники 5 апреля 2018 года на Украине

  • Праздники 5 апреля 2018 года на Украине — отсутствуют.

Всемирные и международные праздники 5 апреля 2018 года

  • Международный день супа. Суп — одно из самых популярных во всем мире блюд, которое присутствует в кухнях если не всех, то большинства стран и народов. Неудивительно, что он заслужил собственный всемирный праздник, пусть и неофициальный: Международный день супа отмечают ежегодно 5 апреля. Суп — это блюдо, которое включает в себя не менее 50% жидкости и готовится преимущественно методом варки (если речь не идет о холодных супах). Суп в его современном виде начал получать распространение с появлением пригодной для его приготовления посуды, поэтому на Востоке супы стали неотъемлемой частью рациона раньше, чем на Западе.

Православные праздники 5 апреля 2018 года

5 апреля 2018 года в православной церкви: Страстная седмица. Великий Четверг. Воспоминание Тайной Вечери; постный день.

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти преподобномученика Ни?кона Сицилийского, епископа и 199-ти учеников его;
  • День памяти преподобного Ни?кона, игумена Киево-Печерского;
  • День памяти мучеников Фили?та, Ли?дии, жены его, Македо?на, Феопре?пия (Боголе?па), Крони?да и Амфило?хия;
  • День памяти мученика Васи?лия Мангазейского;
  • День памяти священномученика Мака?рия Квиткина, пресвитера;
  • День памяти священномученика Стефа?на Преображенского, пресвитера;
  • День памяти священномученика Васи?лия Коклина, пресвитера, преподобномученика Илии? (Вятлина), иеромонаха, преподобномучениц Анастаси?и Бобковой и Варва?ры Конкиной, послушниц, мученика Алекси?я Скоробогатова ;
  • День памяти преподобноисповедника Се?ргия (Сребрянского), архимандрита.

Народные праздники 5 апреля 2018 года

  • Никонов день. Народный праздник «Никонов день» отмечается 5 апреля (по старому стилю – 23 марта). В церковном календаре это день почтения памяти преподобного Никона Печерского, игумена Киево-Печерской лавры. Другие названия праздника: «День Никона», «Никон». Никон Печерский — древнерусский церковный деятель XI века, игумен Киево-Печерского монастыря в 1078-1088 годах, основатель церкви и монастыря во имя Пресвятой Богородицы в Тмутаракани, учёный-летописец, православный святой. Память в Православной церкви совершается: 23 марта (5 апреля) и 22 сентября (5 октября) в Соборе Тульских святых и 28 сентября (11 октября) в Соборе преподобных отцев Киево-Печерских, в Ближних пещерах (прп. Антония) почивающих. На Руси 5 апреля был днем тщательной уборки — как в доме, так и в саду. По этому поводу говорили: «Дом не велик, а присесть не велит»; «Домашних дел не переделаешь»; «Дом хозяином велик». Вытряхивали постели, убирали мусор, меняли солому в матрасах. Чтобы выгнать из дома нечисть, в этот день использовали настой мяты, которым мыли столы, полы и лавки. Считалось, что выгнать нечистую силу можно, если побелить печь. Мяту использовали и при заваривании чая, и при приготовлении кваса, и при выпечке пряников. Во многих деревнях мяту считали залогом хорошего сна — вешали ее пучки в горницах. Без мяты не обходились и в бане, куда шли после приборки. Этой травой устилали полки в бане, а ее отваром поддавали пару. Так делали не только из-за приятного аромата, но и из-за антисептических свойств этого растения. В это время снег еще местами лежал на земле, а потому, крестьяне не спешили выходить в поле. Они начинали медленно готовиться к полевым работам, проверяли и чинили инвентарь. В эти дни высаживались яблони, рябины, красная и черная смородина. 5 апреля никого не ждали в гости, а за стол садили только близких родственников. Во главе стола были угощения из мяты – коврижки, пряники, квас и медовуха. В Никонов день было принято угощать птиц крошками, зернышками, льняным семенем. Верили в то, что так удастся зазвать птиц к дворам и садам, ведь птицы – вестники весны и защитники от вредителей. Существовала даже присказка: «На Никонов день весна прислала зяблика – гонца». Считалось, что именно в этот день прилетают зяблики. Сны, приснившиеся 5 апреля означают следующее: если увидеть мухомор — будет неприятная беседа; колбаса – к недомоганию; почтальон – к неразберихе в делах; пенящееся пиво – к прибыли; белая крыса – к краже; подниматься в лифте – к повышению по службе; карканье слышать – к скандалам в семье; красить во сне волосы — к потере любви; прятать деньги — к большой покупке.

Праздники 5 апреля 2018 года в странах мира

  • Праздник в Казахстане 5 апреля 2018 года — День миграционной полиции. отмечается в Республике ежегодно 5 апреля. Эта дата была приурочена к историческому событию. В результате принятия Кабинетом Министров Республики Казахстан постановления №256 от 5 апреля 1993 года — «Положения о паспортной системе в Республике Казахстан» — была реорганизована паспортно-визовая служба Республики. Реорганизация явилась прямым следствием изменений, произошедших в Казахстане в соответствии с требованиями времени. В 1999 году паспортно-визовая служба была переименована в миграционную полицию. Изменились задачи и функции службы, ее структура. В связи с увеличением количества иностранных граждан, прибывающих в Казахстан, возникла необходимость в регулировании порядка их пребывания.
  • Праздник в Китае 5 апреля 2018 года — Цин Мин. Праздник Цин Мин (Qing Ming Jie) — праздник чистоты и ясности — связан с наступлением ясных и светлых дней. Считалось, что в этот день ян и инь приходят в равновесие. Небо (ян) оплодотворяет землю (инь), зарождается новая жизнь. В день Цин Мин празднично одетые люди гуляют по улицам с веточками ивы в руках, запускают бумажных змеев. В этот день у китайцев издревле существует еще одна традиция — совершать прогулки по первой зелени. Цин Мин — это праздник в честь всех умерших, его называли также Праздником холодной пищи и Чистого света. Посещение могил китайцы совмещали с прогулками, развлечениями и играми.
  • Праздник в Южной Корее 5 апреля 2018 года — День посадки деревьев. День посадки деревьев в Республике Корея (Южной Корее) отмечается ежегодно 5 апреля. Он был официально учрежден в 1949 году и отмечается ежегодно, несмотря на то что в 2006 году потерял статус официального праздника.