Праздники 5 июля 2019 года

Праздники 5 июля 2019 года

5 июля 2019 года — пятница, 186 день 2019 года по григорианскому календарю. 5 июля соответствует 22 июня юлианского календаря (по старому стилю).

Апостольский пост (Петров пост)

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Праздники 5 июля 2019 года в России

Праздники 5 июля 2019 года в России — отсутствуют.

Также читайте:

Праздники 5 июля 2019 года в Украине

Праздников 5 июля 2019 года в Украине — нет.

Всемирные и международные праздники 5 июля 2019 года

Всемирных и международных праздников 5 июля 2019 года — нет.

Православные праздники 5 июля 2019 года

5 июля 2019 года в православной церкви: Седмица 3-я по Пятидесятнице, продолжается Апостольский пост (Петров пост), постный день.

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти священномученика Евсевия, епископа Самосатского;
  • День памяти мучеников Зинона и Зины;
  • День памяти мученика Галактиона и мученицы Иулиании;
  • День памяти святителя Григория (Даскэла), митрополита Валашского;
  • День памяти мученика Албана Британского;
  • День памяти священномучеников Феодора Смирнова и Гавриила Архангельского, диаконов.

Народные праздники 5 июля 2019 года

Ульянин день, Евсеев день

Накануне отмечался «Ульянов день». Русский народ сложил поговорки об Ульяне и о несбыточной встрече, которую вспоминали в этот день: «Ульяна кличет Ульяна, а Ульян кличет Ульяну»; «Ульян Ульяне в лицо не глянет». Рассказывали легенду: «В стародавние времена ходил Ульян по лугам и полям, звал свою Ульяну, а Ульяна сидела на берегу реки, засмотревшись на бегущую воду. Только к вечеру она опомнилась, побежала на луг — а Ульян уже ушел к реке другой тропинкой. Так и не встретились Ульян с Ульяной». Следующий за ним «Евсеев день» в народе называли днем встреч: «Стряхнет с себя Ульяна июльское колдовство — к Ульяну заторопится. А его жаркие травы к реке приведут. И наконец она нашла его, потому что в этот день влюблённые встречаются. Этот день встреч и сбывающихся мечтаний, когда каждый Ульян находит свою Ульяну и каждая Ульяна оказывается в объятиях своего Ульяна». На Евсевия примечали приметы на погоду и урожай. Если шел дождь — это предвещало хороший урожай хлеба. Об этом же свидетельствовал и месяц, мерцающий вечером на небе. В этот день люди собирали купальницу (народное название растения – кошачья дрема). На следующий день с нее заваривали банные веники. 5 июля было принято чистить колодцы, так как самым благоприятным днём для этого на протяжении года был канун Ивана Купалы. По народным наблюдениям, в этом случае вода в колодце будет чистой и особенно «здоровой».

Праздники 5 июля 2019 года в странах мира

Праздник в Армении 5 июля 2019 года — День Конституции

В Армении такой праздник отмечают каждый год 5 июля. В 1995 году в такой день проект Основного закона, который был подготовлен идеологами правящей тогда в стране партии – Армянского общенационального движения – был вынесен на общенародный референдум, а потом его одобрил народ Армении. Такой закон образца 1995 года и стал первой Конституцией независимой Армении. В Конституции в 2005 году были внесены поправки, которые потом одобрил всенародный референдум 27 ноября.

Праздник в Туркменистане 5 июля 2019 года — День работников судебных органов

5 июля в Туркменистане отмечается День работников судебных органов — праздник всех людей, чья профессиональная деятельность так или иначе связана с судебной ветвью власти. В октябре 2017 года президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов утвердил новый перечень праздничных и памятных дат, не являющихся выходными днями. В их число вошел ряд профессиональных праздников, в том числе и День работников судебных органов. Судебную власть в Туркменистане осуществляет Верховный суд и другие суды, предусмотренные законом страны (арбитражный суд, суды велаятов, судя городов с правами велаята, суды этрапов, суды городов с правам этрапа, хозяйственные и другие суды). Конституция страны запрещает создание чрезвычайных судов и других структур, наделенных полномочиями суда.

Праздник в Великобритании 5 июля 2019 года — Фестиваль в честь леди Годивы

История о леди Годиве, скачущей обнаженной на коне по улицам города Ковентри — одна из самых популярных английских легенд. Старый английский город наводнен открытками, сувенирами и статуями с этим сюжетом. По легенде леди Годива, красавица-жена местного лорда Леофрика, графа Мерсиа, была поражена окружающей бедностью и молила своего мужа отменить беспощадные налоги, которыми он облагал людей своего графства. Однако, Леофрик заявил, что исполнит ее желание, но только при одном условии: она должна проскакать обнаженной на коне через весь город. Хитрый граф был уверен, что женщина ее ранга никогда на это не пойдет. Тем не менее, Годива не отступилась. В назначенный день она приказала жителям города запереться дома, закрыв все ставни. Только один паренек по имени Том посмел ослушаться. Небо покарало наглеца, и он ослеп прежде, чем увидел леди Годиву в наряде Евы. После этого испытания женщина вернулась к мужу, который сдержал слово и понизил налоги.

Праздник в Чехии 5 июля 2019 года — День Кирилла и Мефодия

5 июля каждого года в Чехии отмечают уникальный по своей сути праздник — День Кирилла и Мефодия. Это одни из немногих святых, признанные и православной, и католической церковью. Благодаря этим святым у каждого христианина когда-то появилась возможность слушать службу на понятном ему языке. Удивительно, но в Чехии торжество получило статус государственного праздника. Как его отмечают? В этот день принято ходить в церковь семьями.

Праздник в Алжире 5 июля 2019 года — День независимости

В этот день в 1962 году Алжир получил независимость от Франции.

Праздник в Венесуэле 5 июля 2019 года — День независимости

5 июля 1811 г. Венесуэла была провозглашена независимой республикой, а этот день объявлен Днем независимости. Первая попытка обретения независимости окончилась поражением. В июле 1812 г. испанские войска начали восстанавливать свое господство над этой территорией. Франсиско Миранда, главнокомандующий революционной армии, пытался вести переговоры о мире с испанским командованием, но попал в руки испанцев и был увезен в Испанию, где умер в тюрьме. Руководство движением за независимость перешло в руки одного из его сподвижников, который в 1813 г. захватил Каракас, но уже через год был изгнан оттуда испанскими войсками. В 1815 г. испанское господство в Венесуэле было восстановлено. В 1816 г. революционная армия, во главе которой стоял Симон Боливар, захватила район нижнего течения реки Ориноко. В октябре 1818 г. конгресс, созванный в городе Ангостура (сейчас – Сьюдад-Боливар), провозгласил Боливара президентом республики Венесуэла. После освобождения от власти испанцев Новой Гранады (современной Колумбии) конгресс вновь собрался в декабре 1819 г. и объявил об объединении Новой Гранады и Венесуэлы под названием Великая Колумбия, президентом объединенной республики был провозглашен Боливар. В 1830 г. Венесуэла отделилась от Великой Колумбии и образовала независимую республику со столицей в Каракасе. Президентом республики стал генерал Хосе Антонио Паэс.

Праздник в Кабо-Верде 5 июля 2019 года — День независимости

С 1640 года страна была колонией Португалии. После апрельской революции 1974 года в Португалии метрополия предоставила Кабо-Верде независимость. 5 июля 1975 года Кабо-Верде была провозглашена суверенной республикой.