Праздники 6 июля 2019 года

Праздники 6 июля 2019 года
Содержание: [Показать]

6 июля 2019 года — суббота, 187 день 2019 года по григорианскому календарю. 6 июля соответствует 23 июня юлианского календаря (по старому стилю).

Апостольский пост (Петров пост)

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Праздники 6 июля 2019 года в России

Праздники 6 июля 2019 года в России — отсутствуют.

Также читайте:

Праздники 6 июля 2019 года в Украине

Праздников 6 июля 2019 года в Украине — нет.

Всемирные и международные праздники 6 июля 2019 года

Всемирный день поцелуя

Международный праздник, проводимый энтузиастами в более чем 60 странах мира ежегодно 6 июля. Родиной всемирного дня поцелуев считается Великобритания. Именно на берегах туманного Альбиона в конце девятнадцатого века сочли, что поцелуй достоин того, чтобы иметь собственный праздник как одно из проявлений любви. Всемирный день поцелуя знаменуется проведением праздничных мероприятий, конкурсов и соревнований, так или иначе связанных с филематологией. Среди участников акций нередко разыгрываются призы («За самый долгий поцелуй», «За самый красивый поцелуй», «За самый необычный поцелуй» и т. д.).

Международный день кооперативов

Ежегодно в первую субботу июля в системе международных дней ООН отмечается Международный день кооперативов. Он был установлен в 1992 году и впервые отмечался три года спустя в знак празднования столетия со дня основания Международного кооперативного альянса.

Международный день Днепра

Ежегодно в первую субботу июля, начиная с 2003 года, отмечается Международный день Днепра — экологический праздник, посвящённый одной из самых спокойных и величавых равнинных рек, которая занимает третье место в Европе по длине и площади бассейна (после Волги и Дуная).

Православные праздники 6 июля 2019 года

6 июля 2019 года в православной церкви: Седмица 3-я по Пятидесятнице, продолжается Апостольский пост (Петров пост), постный день.

Установлены следующие памятные даты:

  • Владимирской иконы Божией Матери;
  • День памяти мученицы Агриппины Римляныни;
  • День памяти праведного отрока Артемия Веркольского;
  • День памяти священномученика Евстохия, пресвитера, мучеников Гаия, Провия, Лоллия, Урвана и иных;
  • День памяти священномучеников Александра Миропольского, Алексия Введенского, Петра Смородинцева, пресвитеров;
  • День памяти священномученика Митрофана (Краснопольского), архиепископа Астраханского;
  • Памяти Собора Владимирских святых;
  • Второе перенесение мощей святителя Германа, архиепископа Казанского и Свияжского;
  • Владимирской; Вратарница Угличская (Неугасимая Свеча); Владимирской (Заоникиевской); «Умиление» Псково-Печерской — икон Божией Матери.

Народные праздники 6 июля 2019 года

Аграфена Купальница

6 июля наступает знаменитая ночь на Ивана Купалу. В народном сознании «Аграфена Купальница», «Иван Купала» и «День Петра и Февронии» слились в один большой праздник, наполненный огромным смыслом и вобравший в себя как христианские традиции, так и языческие верования. Это было время обрядов, примет, гаданий и легенд. В народе считалось, что собранные в ночь на Ивана Купалу травы и коренья обладают особенной целебной силой. Из уст в уста передавалась легенда о цветке папоротника, который распускается один раз в году, в эту волшебную ночь, и всего на несколько минут. Тот, кто его найдет, сможет стать провидцем и получит способность находить клады. Один из довольно распространённых купальских обрядов было обливание водой всякого встречного и поперечного. Так, в Орловской губернии деревенские парни одевались в старое и грязное и отправлялись с вёдрами на речку чтобы наполнить их самою мутною водою, а то и просто жидкой грязью, и шли по деревне, обливая всех и каждого, делая исключение разве что для стариков и малолеток. Но более всего, разумеется, доставалось девушкам: парни врывались даже в дома, вытаскивали девушек на улицу силой и здесь окатывали их с ног до головы. В свою очередь и девушки старались отомстить парням. Кончалось тем, что молодые люди, перепачканные, мокрые, в прилипшей к телу одежде, устремлялись на речку и здесь, выбрав укромное местечко, подальше от строгих глаз старших, купались вместе. Еще одна, кулинарная, традиция этого дня — «обетная каша». Так называли обед из постных блюд, который жители деревни собирали вскладчину и выставляли на улице для нищих и путников. В Вологодской губернии в день святой Аграфены для нищей братии среди деревни ставили столы с постными яствами. Нищих собиралось иногда человек до 300, и все они ели за счет деревни. По всему северу России в этот день крестьяне заготовляли банные веники на целый год. Для этого бабы и девки после обеда запрягали лошадей и уезжали в лес ломать молодые березовые ветки. Иногда веники делали из различных пород лиственных деревьев и растений, тогда в каждый веник входило по ветке: от березы, ольхи, черемухи, ивы, липы, смородины, калины, рябины и других растений. Это были ритуальные веники: одними из них пользовались в этот день в бане, другими обряжали недавно отелившихся коров, третьи перебрасывали через головы или бросали на крыши бани с целью узнать будущее (если веник упадет вершиной к погосту, то бросающий умрет, а если не вершиной, то останется жив).

Праздники 6 июля 2019 года в странах мира

Праздник в Казахстане 6 июля 2019 года — День Столицы

День столицы Астана отмечают в Казахстане с 1998 года, когда этот город приобрел столичный статус. Ежегодно празднование проходит 6 июля. Ранее День города Астана отмечался на городском уровне 10 июня. В 2008 году Мажилис одобрил предложенный Комитетом этой страны по социально-культурному развитию законопроект «О внесении дополнения в Закон Республики Казахстан «О праздниках в Республике Казахстан», которым устанавливается новый государственный праздник «День столицы – 6 июля». Программа празднества Дня столицы Астана включает множество мероприятий. Сценарий торжеств разрабатывается задолго до празднования. Ежегодно к этой дате приурочено открытие новых комплексов, различных памятников. В марте 2019 года новый президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о переименовании Астаны в Нур-Султан в честь первого президента Республики Нурсултана Назарбаева.

Праздник в Казахстане 6 июля 2019 года — День рождения президента

6 июля весь Казахстан празднует День рождения своего Президента Нурсултана Назарбаева, который является первым и единственным президентом Республики с 1991 года и по настоящее время. Традиционно в этот день в Казахстане устраиваются развлекательные и торжественные мероприятия, а Президенту поступают многочисленные поздравления от глав других государств, правительств, руководителей международных организаций, государственных и общественных деятелей и соотечественников.

Праздник в Литве 6 июля 2019 года — День государственности

Один из государственных праздников Литвы носит название День государственности и отмечается 6 июля — в день коронации Миндаугаса (Миндовга), короля Литвы и первого великого князя литовского. Миндовг был основателем Литовского государства, сыгравшим выдающуюся роль в объединении Литвы и ее интеграции в западный мир (после крещения Миндовга в католическую веру папа римский Иннокентий Четвёртый признал Литву как католическое государство, что помогло ей войти в политическую систему католической Европы). Литовские историки считают последовавшую за крещением коронацию Миндовга днем начала становления литовской государственности. Впервые День государственности отмечался в Литве в 1991 году. В 2003 году Литва отмечала 750-летие основания Литовского государства, по этому случаю в Вильнюсе прошли торжества. В официальных мероприятиях принимали участия главы таких государств, как Польша, Эстония, Люксембург и Швеция. Официальные мероприятия по случаю Дня государственности включают торжественную церемонию поднятия государственного флага на площади у президентского дворца, торжественную мессу в вильнюсском кафедральном соборе и официальный прием вечером.

Праздник в Финляндии 6 июля 2019 года — День Эйно Лейно

6 июля в Финляндии отмечается День Эйно Лейно, который является одним из официальных флаг-дней Финляндии. Финны глубоко почитают своего знаменитого поэта-лирика Эйно Лейно (Eino Leino, 1878-1926, настоящее имя Армас Эйно Леопольд Лённбом). День рождения Эйно Лейно отмечается в Финляндии как праздничный День Лета и Поэзии.

Праздник в Чехии 6 июля 2019 года — День памяти Яна Гуса

6-го июля в Чехии государственный праздник – День памяти великого чешского реформатора и проповедника Яна Гуса, которого сожгли 6-го июля 1415 года в немецком городе Констанц на Боденском озере на границе со Швейцарией. За непрекращающуюся веру в правду и следование божьим заповедям его осудили на смерть. Гус стал моральным образцом для многих поколений своих последователей. Ян Гус родился в 1371 году в Гусинце у Прахатиц. Благодаря своему усердию и настойчивости он быстро стал бакалавром, а позже и мастером. В 1400 году его посвятили в священники, а через два года он уже был проповедником в пражской Вифлеемской часовне. В своих проповедях Гус критиковал тогдашнее положение церкви и требовал возвратиться к христианскому образу жизни. Философским образцом для Яна Гуса был Джон Уиклиф, учение которого распространилось в Чехии в конце пятнадцатого века. Гус открыто защищал его книги, чем настроил против себя церковную верхушку. Гус имел большое влияние на чешского короля Вацлава IV. Он повлиял и на издание Кутногорского декрета (1409), который изменил соотношение количества голосов в университете – 3:1 в пользу чехов против иностранцев. Это привело к тому, что иностранные студенты стали уходить, а университет приобрел чешский характер и стал более открытым к реформаторским течениям. После открытого выступления Яна Гуса против продажи индульгенций на него посыпались проклятия. В Праге запретили проводить церковные обряды, пока в ней присутствовал Гус. Тогда проповедник уехал в деревню и под защитой господина Яна из Усти продолжал свое учение.

Праздник в Дании 6 июля 2019 года — День сражения у Фредериции

Войны для Дании были не всегда удачными, однако одержанные победы над врагами свято чтятся датчанами. В датско-прусской войне за обладание Герцогством Шлезвиг 1848-1850 г.г. отмечается победа и успех датчан в сражении у Фредериции 6 июля 1849 г.

Праздник в Литве 6 июля 2019 года — День государственного становления

День коронации Миндовга. Один из государственных праздников Литвы носит название День государственности и отмечается 6 июля — в день коронации Миндаугаса (Миндовга), короля Литвы и первого великого князя литовского. Миндовг был основателем Литовского государства, сыгравшим выдающуюся роль в объединении Литвы и ее интеграции в западный мир (после крещения Миндовга в католическую веру папа римский Иннокентий Четвёртый признал Литву как католическое государство, что помогло ей войти в политическую систему католической Европы). Литовские историки считают последовавшую за крещением коронацию Миндовга днем начала становления литовской государственности. Впервые День государственности отмечался в Литве в 1991 году. В 2003 году Литва отмечала 750-летие основания Литовского государства, по этому случаю в Вильнюсе прошли торжества. В официальных мероприятиях принимали участия главы таких государств, как Польша, Эстония, Люксембург и Швеция. Официальные мероприятия по случаю Дня государственности включают торжественную церемонию поднятия государственного флага на площади у президентского дворца, торжественную мессу в вильнюсском кафедральном соборе и официальный прием вечером.

Праздник в Малави 6 июля 2019 года — День независимости

6 июля отмечает День независимости восточноафриканское государство Республика Малави. В этот день в 1964 году была провозглашена независимость Малави от Великобритании. Первыми европейцами, посетившими Малави, стали европейцы в шестнадцатом веке. На тот момент Малави была влиятельной империей, территория которой простиралась до побережья современного Мозамбика. Но к началу восемнадцатого века из-за растущей работорговли и внутренних междоусобиц центральная власть империи стала ослабевать. Это позволило Британии в середине девятнадцатого века начать колонизацию территории нынешней Малави. В 1891 году здесь был создан протекторат Великобритании, названный Британская Центральная Африка и в 1907 году переименованный в Ньясаленд. В протекторате постоянно вспыхивали восстания, самое крупное из которых состоялось в 1915 году. В 1944 году был создан «Африканский Конгресс Ньясаленда», ставший первой политической организацией африканцев. В 1959 году было введено чрезвычайное положение, а лидера освободительного движения Хастингса Банду арестовали. Конгресс был запрещен. После своего освобождения в 1960 году Банда воссоздал Конгресс под названием Партия «Конгресс Малави». В 1963 году Ньясаленд получил статус самоуправляющейся территории, а 6 июля 1964 года была провозглашена независимость Малави.

Праздник в Испании 6 июля 2019 года — День начала фестиваля Сан-Фермин

Сан-Фермин, Санферминес (Sanfermines) — фиеста в Памплоне, которая проводится ежегодно уже больше восьми столетий и длится одну неделю — с 6 по 14 июля. Фиеста начинается в канун дня святого Фермина 6 июля в полдень, чупинасо (ракетой), пущенной с балкона муниципалитета — здания шестнадцатого века. Хемингуэй, впервые попавший на Сан-Фермин в 1923 году, проникся атмосферой фестиваля и регулярно посещал его до 1959 года. Фиеста вдохновила Эрнеста Хемингуэя на создание повести «И восходит солнце». Этот факт популяризировали привлёк ежегодно в Памплону тысячи иностранных туристов. В наше время, по разным данным, каждый июль на фиесту в город приезжает от 1 до 3 млн человек. Знаменит Сан-Фермин прежде всего благодаря энсьерро — бегом от 12 разъяренных быков. Более чем из 216 часов празднования собственно энсьерро длится примерно четверть часа. Все остальное время — круглосуточное веселье, ритуальные гуляния, карнавалы, шествия огромных кукол, костюмированные представления, выступление уличных артистов, коррида. Во время знаменитого утреннего бега быков почти каждый год происходят тяжёлые несчастья, иногда человеческие жертвы (обычно — нетрезвые иностранцы).