Праздники 5 января 2020 года

Праздники 5 января 2020 года

5 января 2020 года — воскресенье, 5 день 2020 года по григорианскому календарю. 5 января соответствует 23 декабря юлианского календаря (по старому стилю).

Рождественский пост

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Праздники 5 января 2020 года в России

Праздников 5 января 2020 года в России — нет.

Также читайте:

Праздники 5 января 2020 года на Украине

Праздники 5 января 2020 года на Украине — отсутствуют.

Всемирные и международные праздники 5 января 2020 года

Международный разгрузочный день

Конец декабря — начало января — период чревоугодия если не во всех, то в очень многих странах мира: где-то отмечают Рождество, где-то — Новый год, где-то — оба праздника, и каждое празднование непременно сопровождается обильным застольем в кругу родных и близких. Поэтому, кроме радости и веселья, новогодние праздники сопровождаются огромной нагрузкой на ЖКТ. Чтобы помочь организму оправиться от этой нагрузки, был придуман Международный разгрузочный день, который отмечается 5 января.

Чтобы помочь людям ликвидировать последствия новогодних излишеств и вернуться в форму, проект «Календарь событий» совместно с сервисом здорового питания Daily Menu учредили Международный разгрузочный день, предложив отмечать его 5 января — уж к этому дню запасы салатов наверняка подойдут к концу!

В этот день предлагается максимально облегчить свой рацион (но ни в коем случае не голодать, чтобы не «шокировать» организм) и сделать выбор в пользу легкоусвояемых белков (курица, индейка, нежирная рыба), каш и овощей, отказавшись от жирной и жареной пищи, а также сдобных мучных изделий и продуктов с высоким содержанием сахара. Уже после одного дня вы почувствуете, насколько легче стало вашему организму — и, возможно, задумаетесь о том, чтобы и дальше придерживаться принципов правильного питания.

Международный день бойскаутов

Дело в том, что Скаутское движение, действительно появившееся на Западе, получило распространение и в России, правда, в дореволюционный период. Позднее оно было запрещено, а на смену ему в качестве одного из элементов молодёжной политики пришла пионерская организация. Основным отличием её от скаутского движения стала политическая составляющая, вокруг которой и строились принципы пионерии.

Превратившийся позднее во Всемирное юношеское скаутское движение, скаутизм зародился в начале 20 века в Великобритании. Его отцом-основателем считается генерал-майор Роберт Баден-Пауэлл (1857-1941). Эта историческая личность в начале прошлого века была очень известна в Англии и популярна среди молодёжи.

Слово «скаут» в переводе с английского означает «разведчик». Уже к концу первого года существования число членов скаутских отрядов составляло около 60 тысяч человек. Изначально членство в организации с чёткой структурой рассматривалось как начальная военная подготовка мальчиков, однако вскоре вышло за эти рамки и стало гораздо шире. Чуть позже появилось и скаутское движение для девочек.

Православные праздники 5 января 2020 года

5 января 2020 года в православной церкви: Неделя 29-я по Пятидесятнице, Рождественский пост, постный день.

Установлены следующие памятные даты:

  • День памяти мучеников, иже в Крите: Феодула, Саторнина, Евпора, Геласия, Евникиана, Зотика, Помпия, Агафопуса, Василида и Евареста;
  • День памяти святителя Феоктиста, архиепископа Новгородского;
  • День памяти преподобного Нифонта, епископа Кипрского;
  • День памяти преподобного Павла, епископа Неокесарийского;
  • День памяти священномученика Василия Спасского, пресвитера, преподобномучеников Макария (Миронова) и Ионы (Смирнова), иеромонахов.

Народные праздники 5 января 2020 года

Федулов день

Народный праздник «Федулов день» отмечается 5 января (по старому стилю – 23 декабря). В православном церковном календаре это день почтения памяти святого Феодула и с ним еще 9 мучеников. Другие названия праздника: «Феодул», «Федул», «Туциндан».

Феодул жил в 3 веке в Фессалониках. Служил при церкви и был чтецом. Однажды ночью ему во сне привиделся вложенный в руку предмет. Проснувшись, он увидел перстень с изображением Креста. Благодаря его силе святой обратил в христианскую веру большое количество язычников и исцелил многих больных от тяжелых недугов. Когда были изданы императорские указы о гонении на христиан, Феодул был схвачен и представлен перед судом. Никакие уговоры не смогли сломить его веру в Христа. Его приговорили к смерти и бросили в море с камнем на шее.

На Руси в этот день большое внимание уделяли домашним животным — скотине и птице. Добрый хозяин проявлял по отношению к ним особую заботу — давал много корма, наводил порядок в хлеву и птичнике.

В этот день пеклись лепешки для скотины. Чтобы животное благополучно пережило оставшуюся зиму, было принято кормить его специальной лепешкой из отрубей, а чтобы нечистая сила на них не оставила следа, лепешки сразу же заворачивали в полотенце. Лепешку нельзя было оставлять без присмотра, потому что расшалившаяся нечисть именно в этот день старалась пробраться в бабий кут (место у печи, где стояла хозяйственная утварь) и стащить то, что плохо лежит.

Поэтому, как только лепешку доставали из печи, сразу же заворачивали в полотенце или лоскут ткани и еще теплую несли в хлев. Там ее скармливали скотине, стараясь не обронить ни крошки. Курам в этот день скармливали зерно, постоявшее перед печным огнем на шестке. Хозяйки в этот день утыкали стойло соломой, а ясли обсыпали листьями чертополоха, отгоняя тем самым нечистую силу.

На Федулов день нельзя в работе применять острые предметы. Согласно поверью, если человек поранится, то будет болеть весь год. Женщинам не рекомендуется подрубать или подшивать подол, иначе жизнь их укоротится. Также на этот день не планируют проведение серьезных операций, стараются перенести их на другую дату.

Наши предки подметили, что погода Федулова дня предсказывает погоду ноября. «Пришел Федул — ветер подул», – говорили на Руси. Ветер считался хорошим предзнаменованием — он сулил богатый урожай.

Праздники 5 января 2020 года в странах мира

Праздник в Белоруссии 5 января 2020 года — День работников социальной защиты

В Беларуси ежегодно 5 января принято отмечать День работников социальной защиты. Данный профессиональный праздник был установлен в соответствием с указом президента страны от 26 марта 1998 года. Социальные службы в Беларуси, как и во всех других государствах мира, выполняют очень важную миссию: именно эти службы обеспечивают помощью малоимущие слои населения, занимаются назначением различных социальных выплат (пенсий, пособий), оказывают поддержку престарелым гражданам и т. д.

Праздник в Беларуссии 5 января 2020 года — День банковских и финансовых работников

В первое воскресенье января в Белоруссии отмечается профессиональный праздник — День банковских и финансовых работников. Он установлен Указом Президента Республики Беларусь № 157 от 26 марта 1998 года. 3 декабря 1921 года Совет Народных Комиссаров БССР принял Постановление об организации в Минске Белорусской конторы государственного банка. При этом функционировать Белорусская контора госбанка начала 3 января 1922 года. С этой январской даты и берет свое начало история становления и развития банковской системы Беларуси. А профессиональный праздник банковских и финансовых работников Республики отмечается в первое воскресенье января.

Праздник в Сербии 5 января 2020 года — Туциндан

В Боснии, Сербии и Черногории за два дня до православного Рождества отмечается народный праздник — Туциндан (серб. Туциндан). В переводе на русский название звучит как «Тучин день» или «Тучный день». Это первый день из трехдневного празднования Рождества.

Праздник считается православным, но в обрядности праздника присутствуют языческие элементы, сохранившиеся со времен святого Саввы, первого Архиепископа Сербского. Задавшись целью обратить «балканских язычников» в христианство, он создал Сербскую православную церковь, стал в 1219 году ее первым Архиепископом и проводил в этом статусе грамотную политику привлечения соплеменников к христианской вере.

Святой Савва намеренно сохранял народные обычаи, но адаптировал их ради святого дела под христианские традиции, чтобы привлечь к православной вере большее число людей.

Праздник в Черногории 5 января 2020 года — Туциндан.

Праздник в Боснии 5 января 2020 года — Туциндан.

Праздник в индии 5 января 2020 года — День рождения Гуру Гобинда Синха

5 января последователи сикхизма, девятой по численности последователей религии в мире, отмечают день рождения гуру Гобинда Сингха — десятого и последнего сикхского гуру. Этот праздник имеет официальный статус в нескольких индийских штатах. Официально считается, что Гуру Гобинд Синх родился 11 ноября 1666 года в городе Патна, расположенном в северной части Индии на реке Ганг. Десятым Гуру он стал 24 ноября 1675 года в возрасте 9 лет, после своего отца Гуру Теха Бахадура (Guru Tegh Bahadur).

Гуру Гобинд Сингх вошел в историю как великий воин, гениальный поэт, знавший много языков, лидер народных масс и автор философской теории справедливой войны. Он принимал участие в 14 крупных сражениях против моголов и победил в большинстве из них. 10-й Гуру покинул этот мир в 1708 году.

Интересно, что день рождения Гуру Гобинда Синха, в зависимости от календарной системы, отмечается в разные дни.