Праздники 8 декабря 2019 года

Праздники 8 декабря 2019 года
Содержание: [Показать]

8 декабря 2019 года — воскресенье, 342 день 2019 года по григорианскому календарю. 8 декабря соответствует 25 ноября юлианского календаря (по старому стилю).

Рождественский пост

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Праздники 8 декабря 2019 года в России

День образования российского казначейства

День образования российского казначейства можно считать профессиональным праздником всех работников Федерального казначейства (Казначейства России). Отмечается он ежегодно 8 декабря.

8 декабря 1992 года президент Российской Федерации Борис Ельцин подписал Указ «О Федеральном казначействе», ставший отправной точкой в создании системы органов Федерального казначейства России. Эта дата и считается датой создания российского казначейства.

1 декабря 2004 года Постановлением Правительства РФ «О Федеральном казначействе» было утверждено Положение о Федеральном казначействе.

В 2002 году большая часть федеральных учреждений была переведена на обслуживание через органы федерального казначейства.

До 2004 года включительно казначейство входило в состав Министерство финансов, однако 1 января 2005 года оно было преобразовано в федеральную службу, находящуюся в ведении и подотчетную Министерству финансов.

Также читайте:

Праздники 8 декабря 2019 года на Украине

День благотворительности

День благотворительности на Украине отмечается ежегодно во второе воскресенье декабря. Учрежден он был согласно Указу Президента Украины «О Дне благотворительности» от 13 декабря 2007 года.

День благотворительности — это праздник, который посвящен всем людям, занимающимся благотворительностью. Статус официального праздника президент Украины Виктор Ющенко присвоил ему в поддержку инициативы общественных организаций.

Основная цель праздника — утверждение принципов милосердия и гуманизма, содействие развитию благотворительной деятельности в стране.

Всемирные и международные праздники 8 декабря 2019 года

Международный день художника

8 декабря отмечается Международный день художника, который был учреждён в 2007 году Международной Ассоциацией «Искусство народов мира».

Это не единственная дата, связанная с профессией художника. Украина празднует этот день в октябре, а в России он отмечается в отдельных регионах в разные дни – Курская область празднует День художника 9 августа, а Липецкая – 25 декабря.

Некоторые творческие объединения предлагают проведение праздника 25 октября, в день рождения Пабло Пикассо, которого мастера и знатоки живописи считают величайшим художником 20 века.

Православные праздники 8 декабря 2019 года

8 декабря 2019 года в православной церкви: Неделя 25-я по Пятидесятнице, Рождественский пост, постный день.

Установлены следующие памятные даты:

  • Отдание праздника Введения во Храм Пресвятой Богородицы;
  • День памяти священномучеников Климента, папы Римского, и Петра Первого Александрийского, архиепископа;
  • День памяти преподобного Петра Галатийского, Молчальника;
  • День памяти преподобномученицы Магдалины (Забелиной), инокини;
  • День памяти священномучеников Серафима (Остроумова), архиепископа Смоленского, Григория Воинова, Иоанна Владимирского, Василия Парийского, Космы Коротких, Иоанна Тарасова, Симеона Афонькина, Илариона Соловьева, Ярослава Савицкого, Александра Вершинского, Иоанна Янушева, Виктора Смирнова, Андрея Шершнева, Варлаама Попова, пресвитеров, мучеников Павла Кузовкова, Николая Копнинского;
  • «Рождество Богородицы» Исааковской; Двинской — икон Божией Матери.

Народные праздники 8 декабря 2019 года

Клим Холодный

Народный праздник «Клим Холодный» отмечается 8 декабря (по старому стилю – 25 ноября). В церковном календаре это день памяти священномученика Климента, папы Римского, ученика апостола Петра. В православии его почитают как одного из первых христианских проповедников в русских землях (по преданию, его сослали из Рима в район современного Севастополя). Другие названия праздника: «Климентьев день», «День Климента», «Клим», «Клим-морозник». На дворе уже стояли настоящие морозы, оттого Клима и прозвали холодным. В этот день матери обращались к святому с просьбой защитить своих чад от грядущих холодов.

Исторических свидетельств о Клименте сохранилось мало. Согласно православному житию, написанному позже, Климент происходил из знатной римской семьи. Вскоре после рождения мальчика, его родители с тремя сыновьями отправились по морю в Афины, но попали в кораблекрушение. Все пятеро выжили, но потеряли друг друга. Повзрослев, Климент начал искать ответ на вопрос, что происходит с людьми после смерти (ибо считал своих родных погибшими), и так пришел к христианству. Уже после крещения юноше удалось найти своих братьев, отца и мать.

В народе считали, что Климент приводит с собой суровую зиму. «На Клима зима клин клином вышибает», — говорили наши предки и готовились к сильным холодам. Для этого дня существовало несколько специфических поговорок: «На Климента мороз насыпал белых роз»; «Климент морозом у мужика слезу гонит». Впрочем, если в этот день петухи запели рано, это предвещало скорую оттепель.

Крестьяне верили, что слуги мороза – это злобные духи матроссы, или трескуны. Летом эти духи спят, но просыпаются с первым похолоданием и падают на землю с первыми хлопьями снега. С наступлением зимы матроссы бегают по полям и дуют в кулаки. Их ледяное дыхание – это холодный северный ветер. Считалось, что матроссы стучат голыми пятками по промерзшей земле и стволам деревьев. Отсюда и пошло выражение «трескучие морозы».

В Климентьев день любое важное дело полагалось начинать только натощак. Этот обычай был связан с продолжением молотьбы: заниматься этой работой на сытый желудок было неудобно, движения становились тяжелыми, скованными. Бабы же на Клима садились прясть у окна — от белого снега в избе становилось светлее.

Особое поверье было связано с людьми, появившимися на свет 8 декабря. Говорили, что у избы родившегося на Клима собираются волки. Поэтому такой человек старался лишний раз из дома не выходить, особенно с наступлением темноты.

Католические праздники 8 декабря 2019 года

Праздник Непорочного зачатия Девы Марии

Непорочное зачатие Девы Марии — католический догмат, согласно которому на Деву Марию не сошел первородный грех, несмотря на то что она была зачата от обычных родителей, Анны и Иоакима. Праздник Непорочного зачатия Девы Марии католическая церковь отмечает 8 декабря.

Особое почитание Богородицы закрепилось в христианской традиции еще в эпоху Отцов Церкви. Первое свидетельство доктрины Непорочного зачатия Девы Марии относится к двенадцатому веку. Долгое время продолжалась полемика богословов на эту тему, пока в 1617 году папа Павел Пятый не запретил публичное опровержение Непорочного зачатия.

Догматическое определение Непорочного зачатия было провозглашено папой Пием Девятым: 8 декабря 1854 он издал апостольскую конституцию Ineffabilis Deus. В связи с этим 8 декабря отмечается католический праздник Непорочного зачатия.

Это один из главных богородичных праздников в католическом календаре. Они имеет высший статус в иерархии католических праздников — статус торжества.

Второе воскресенье Адвента

Во второе воскресенье Адвента вспоминают о рождении Иисуса Христа в яслях и связанных с ним пророчествах. Это отражается в евангельских рождественских чтениях: выбираются те отрывки, которые непосредственно связаны с рождением младенца Иисуса.

Свечу, зажигаемую на венке Адвента в это воскресенье, иногда называют Вифлеемской. Эта свеча символизирует пришествие на землю рожденного от Девы Марии Сына Божьего. Таким образом, во второе воскресенье Адвента на венке горят две свечи: свеча Пророчества (по другой версии — свеча Надежды), которую уже зажигали в первое воскресенье, и свеча Вифлеема.

Несмотря на то что Адвент связан с постом, это радостный период, в который требуется размышлять на тему грядущего второго пришествия Христа.

Праздники 8 декабря 2019 года в странах мира

Праздник в Кыргызстане 8 декабря 2019 года — День работников радио и телевидения

Профессиональный праздник — День работников радио и телевидения Кыргызской Республики — установлен Постановлением Правительства Республики № 566 от 23 декабря 1995 года. Дата празднования — 8 декабря — была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1958 году вышла в эфир первая телевизионная программа на Кыргызском телевидении.

Праздник в Узбекистане 8 декабря 2019 года — День Конституции

День конституции в Узбекистане входит в число национальных праздников. Отмечается он ежегодно 8 декабря, так как именно в этот день в 1992 году был принят основной закон Республики Узбекистан.

Праздник в Румынии 8 декабря 2019 года — День конституции

День конституции в Румынии не является государственным праздником, однако входит в число важных памятных дат. Отмечается он ежегодно 8 декабря, так как в этот день в 1991 году состоялся референдум, на котором была окончательно одобрена Конституция Румынии.

Праздник в Болгарии 8 декабря 2019 года — День студента

Студенческая молодежь в Болгарии отмечает свой праздник — День студента — 8 декабря. Эта дата связана с историей Софийского университета имени Климента Охридского. В 1903 году, когда Софийский университет (СУ) был единственным в Болгарии высшим учебным заведением, академический совет при СУ решил объявить 8 декабря патронным праздником университета. По церковному календарю именно тогда отмечался день святого Климента Охридского.

Праздник в Финляндии 8 декабря 2019 года — День финской музыки

Ежегодно 8 декабря отмечается День финской музыки, который входит в число дней поднятия флага в Финляндии. Такая дата праздника была выбрана потому, что в этот день в 1865 году родился знаменитый финский композитор Ян Сибелиус, поэтому его называют еще Днем Яна Сибелиуса. День финской музыки был официально учрежден в 2011 году.

Праздник в Индии 8 декабря 2019 года — Мокшада Экадаши

Мокшада Экадаши (Mokshada Ekadashi) — праздник одиннадцатого дня светлой половины месяца маргаширша (Margashirsha). Санскритское слово «мокша» означает «освобождение». В древних Ведах описывается четыре пути в развитии общества: развитие религии (дхарма), развитие экономики (артха), развитие удовлетворения чувств (кама) и развитие стремления к освобождению (мокша). Мокша, понимаемая как освобождение от материальной зависимости, в какой-то степени синонимична просветлению и духовному совершенству.

Мокшада Экадаши — это дань все еще живой традиции, в соответствии с которой государственная политика ставит своей целью создание условий для достижения каждым гражданином освобождения от всего мирского и материального.

Праздник в Индии 8 декабря 2019 года — Бхагавад Гита Джаянти — День явления Бхагавад Гиты

Бхагавад Гита. Для одних это словосочетание связано с древностью, мудростью, Востоком: искренняя вера и сильный разум, лаконичность и глубина, преданность и отречение… Другие вспоминают великих, вдохновлявшихся Бхагавад Гитой в творчестве и жизни: писатели Лев Толстой и Ральф Эмерсон, физики Альберт Эйнштейн и Дэвид Бом, философы Георг Фридрих Вильгельм Гегель и Артур Шопенгауэр, музыканты «Битлз» и Борис Гребенщиков, общественный деятель Махатма Ганди, владелец концерна «Форд» Альберт Форд, актеры Брюс Ли и Стивен Сигал и даже фашистский диктатор Адольф Гитлер…

Однако, Бхагавад Гита – это и древнее сказание, и сокровенная религия, и глубокая философия, и точная наука одновременно.

Бхагавад Гита (санскр. «Песнь, пропетая Богом») – это религиозно-философский диалог, который состоялся между Шри Кришной и Арджуной непосредственно перед величайшим сражением на Курукшетре.

Праздник в Панаме 8 декабря 2019 года — День матери

День матери в Панаме ежегодно празднуют на государственном уровне 8 декабря. Он совпадает с католическим праздником Непорочного зачатия Девы Марии. Празднование Дня матери предложила Герцилия Ариас Веласкес, жена бывшего президента Панамы Флоренцио Ароземены. Праздник был официально учрежден в 1930 году.

Но есть и другая версия прохождения данного праздника. Согласно этой версии, празднование Дня матери было инициативой Ротари-клуба в Панаме.

В 1924 году Ротари-клуб попросил, чтобы праздник приходился на 11 мая, но политики изменили их предложение и перенесли дату на 8 декабря.

Третья версия происхождения праздника гласит, что у него религиозные корни. Католики Панамы хотели вывести праздник Непорочного зачатия на государственный уровень, чему миряне противились из-за нежелания соединять государство и церковь в единое целое. Они пришли к компромиссу, в котором День матери стал государственным праздником и при этом он совпадает с религиозным праздником.