Праздники 8 января 2020 года

Праздники 8 января 2020 года

8 января 2020 года — среда, 8 день 2020 года по григорианскому календарю. 8 января соответствует 26 декабря юлианского календаря (по старому стилю).

Праздники 8 января 2020 года в России

Праздников 8 января 2020 года в России — нет.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Также читайте:

Праздники 8 января 2020 года на Украине

Праздники 8 января 2020 года на Украине — отсутствуют.

Всемирные и международные праздники 8 января 2020 года

День компьютерного набора

День компьютерного набора (Typing Day), иногда называемый Всемирным или Международным днем компьютерного набора, отмечается ежегодно 8 января. Он впервые проводился в Малайзии в 2011 году.

День компьютерного набора был учрежден в честь Малазийского конкурса по скоростному набору текста. С инициативой учреждения праздника выступила Team TAC (Type Auto Corrector) — группа молодых профессионалов, разработавших программу SecondKey, которая предназначена для автоматического исправления опечаток. Еще один организатор мероприятия — малазийское отделение Международной молодежной палаты (JCI).

Задача Дня компьютерного набора — поощрять самовыражение через письменное общение и популяризовать скорость, точность и эффективность этого вида коммуникации. По случаю дня организовываются различные мероприятия, к примеру, уже ставший традиционным конкурс по скоростному набору текста.

Православные праздники 8 января 2020 года

8 января 2020 года в православной церкви: Седмица 30-я по Пятидесятнице. Святки; поста нет.

Установлены следующие памятные даты:

  • Попразднство Рождества Христова;
  • Собор Пресвятой Богородицы;
  • День памяти священномученика Евфимия, епископа Сардийского;
  • День памяти преподобного Константина Синадского (Фригийского);
  • День памяти преподобного Евареста Студита;
  • День памяти преподобного Никодима Тисманского;
  • День памяти преподобномученика Исаакия Оптинского (Бобракова), архимандрита;
  • День памяти священномучеников Александра Волкова и Димитрия Чистосердова, пресвитеров;
  • День памяти священномучеников Николая Тарбеева, Михаила Чельцова, Николая Залесского, пресвитеров и Михаила Смирнова, диакона;
  • День памяти священномучеников Леонида (Антощенко), епископа Марийского, Александра Крылова, пресвитера, преподобномученика Василия (Мазуренко), иеромонаха, преподобномучениц Анфисы (Сысоевой) и Макарии (Сапрыкиной), монахинь;
  • День памяти священномученика Григория Сербаринова, пресвитера, преподобномучениц Августы (Защук), схимонахини и Марии Лактионовой, послушницы, мученицы Агриппины Лесиной;
  • Остробрамской (Виленской); «Трех Радостей»; Байбузской; «Милостивая»; Барловской (Блаженное Чрево); «Помощница в родах»; «О Тебе радуется» — икон Божией Матери.

Народные праздники 8 января 2020 года

Бабьи каши

Народный праздник «Бабьи каши» отмечается 8 января (по старому стилю – 26 декабря). В этот день было принято чествовать повивальных бабок. Бабок прозвали повивальными, потому что они должны были спеленать новорожденного, «свить» его таким образом, чтобы он не выбрался из пеленок и не был стесненным в движениях. Другие названия праздника: «Собор Пресвятой Богородицы», «Святки», «Бабий праздник», «Ефим».

История праздника уходит в далекое прошлое. Считалось, что повивальные бабки являются дальней родней всех тех семей, где они принимали роды. К оказанию помощи при родах допускались не все, а только те, кто достиг уже немолодого возраста и тоже являлся матерью. Лишь при выполнении этих условий и наличии «умелых рук» женщина могла стать повивальной бабкой.

Традиционно на Бабьи каши ходили в гости к повитухам. Им приносили различные угощения: пироги, блины; вручали подарки. Согласно поверью, если беременная женщина преподнесет дары повивальной бабке, то роды ее пройдут легко. Пришедших гостей встречали особой кашей: сытной и вкусной, на которую не жалели ни молока, ни масла, ни сливок. Отсюда и пошло название праздника.

Ни одни роды не обходились без повитухи. Бабка пособляла роженице. И была она, как говаривали, с руками. Зная обычаи старины, бабка знала свое дело. При муках роженицы затапливала баньку, вываживала роженицу по солнцу. Бабканье — повиванье — утворялось добрым словцом, добрыми травами, добрыми молитвами. Одымляя роженицу, то есть, запалив березовую лучину и поджигая полынь с травой бессмертника, бабка радела о легких родинах.

А еще, не в столь далекие времена, матушка собирала ребятишек ввечеру и учила их славить Рождество, обсыпать зерном — на долгий век, на счастье, на благополучие. Проще простого было в праздничный час выдать по ломтю пирога, побаловать детей клюквой на меду. Но матушка знала: «Не во всяком дому каравай выпечен, да еще, чтобы всему семейству вдосталь».

И вот ребятишки должны были заслужить угощение, всем миром ребячьим отведать поровну и сыти, и сладостей: «Подайте коровку, маслену головку, на поду печену, коровку золочену!». И в ребячий короб от всякого дома выносили и большухи, и девицы-невесты обрядовое печенье, которое по своему обличью сродни скотинке. А ребятишки подзадоривали: «Ты, хозяюшка, подай! Ты, отрадушка, подай! Подавай — не ломай! Отломишь немножко — будет Ермошка. Отломишь горбушку — будет Андрюшка. А подашь середину — быть свадьбе!».

И так ребячий короб тяжелел. И гурьбой славильщики бежали к чьей-то протопленной баньке, делили между собой угощение. Это было радостное время игр, забав. Дети узнавали друг друга и по-детски были счастливы, запоминая это зимнее чудесное время.

Праздники 8 января 2020 года в странах мира

Праздник в Армении 8 января 2020 года — День донора костного мозга

Роль доноров в современном мире трудно переоценить. Для многих людей трансплантация костного мозга становится единственным шансом выжить при выявлении определённых заболеваний (гематологических, онкологических и других). Однако процесс поиска совместимых генотипов серьёзно осложняет процедуру, превращая поиск совместимого донора в длительную процедуру. При этом ситуация часто складывается так, что времени, которое отводится на поиск катастрофически не хватает в связи с прогрессирующим характером заболевания.

Именно поэтому донорству, как социально ответственному явлению, уделяется особое внимание со стороны органов здравоохранения в разных странах. Каждую третью субботу сентября отмечается Всемирный день доноров костного мозга.

В Армении кроме этой памятной даты отмечается аналогичный праздник в рамках отдельного государства. Он отмечается 8 января и приурочен к дате возникновения в Ереване Благотворительного фонда «Армянский реестр доноров костного мозга». Это событие произошло в 2000 году. С этого момента начал пополняться реестр доноров костного мозга Армении, ставший членом Всемирной Ассоциации доноров костного мозга. Ежегодно число доноров Армянского реестра пополняется.

К празднованию 8 января традиционно приурочены акции по сдаче донорской крови. Фактор совпадения генотипов очень невысок, по подсчётам медицинских экспертов он составляет 1 к 10000. Стоимость запроса и поиска донора в обширном Европейском реестре очень высока, что лишний раз обязывает руководство Национального реестра и медицинских фондов, в том числе Фонда Дети Армении к просветительской деятельности среди населения, агитации сдать кровь и войти в Армянский реестр доноров костного мозга. Тем более, что стать донором может далеко не каждый человек. Существуют определённые ограничения по возрасту и состоянию здоровья. Да и само донорство является исключительно добровольным волеизъявлением. Именно такие мероприятия просветительской направленности и проводятся по всей стране.

Праздник на Кипре 8 января 2020 года — Празднование в честь Киккской иконы Божьей Матери

По преданию, икона Божьей Матери «Милостивая-Киккская» была написана святым апостолом Лукой. Вместе с двумя другими написанными им образами он отослал ее в Египет. Оттуда образ был переправлен в Царьград (Константинополь), чтобы сохранить святыню от гонителей христианской веры.

Несмотря на многочисленные нападения на корабль, образ достиг берегов Константинополя и хранился там в царских чертогах вплоть до 12 века, после чего был торжественно перевезен на остров Кипр.

Праздник в Греции 8 января 2020 года — Гинайкратия — фестиваль женщин

8 января в Греции отмечается ежегодно Гинайкратия — фестиваль женщин. Этот культурный праздник можно назвать греческим традиционным аналогом Международного женского дня. Его нередко называют также Фестивалем матриархата или Фестивалем доминирования женщин.

Как легко можно догадаться, посвящается Гинайкратия роли женщин в обществе, в этот день воздаются почести всем представительницам прекрасного пола. По традиции, во время Гинайкратии греческие мужчины и женщины меняются ролями, чтобы лучше понять заботы друг друга. И ежегодно в этот день мужчины вместо женщин хлопочут по дому, убирая, стирая, готовя обед, а вот женщины развлекаются в тех заведениях, где обычно разрешено находиться только мужчинам.

Так, с самого утра в праздничный день многие гречанки отправляются в местные кафе («кафенио») и могут провести там очень много времени. Дело в том, что в обычные дни в подобных кафе греческие женщины почти не бывают, поскольку им просто некогда туда ходить из-за домашних забот. И почти всегда кафенио заполнены исключительно мужчинами.

Там они степенно пьют кофе и читают газеты, играют с друзьями в карты, обсуждают городские новости и сплетни, а по вечерам еще и пьют узо — греческую анисовую водку. И если женщина вздумает появиться в кафенио в обычный день, ее встретят там косыми и угрюмыми взглядами.

В день Гинайкратии никто и ничто не запретит женщинам Греции тоже вкусить все прелести отдыха в кафенио. Причем они стараются «наверстать» все упущенное за год и устраивают по-настоящему шумные вечеринки. При этом мужчины традиционно стараются в праздничный день обходить кафенио стороной, предпочитая хотя бы один раз в году остаться дома.

Праздник на Северных Марианских островах 8 января 2020 года — День Содружества

Северные Марианские острова ежегодно 8 января празднуют День Содружества. Данный праздник посвящается годовщине получения островами статуса неинкорпорированной организованной территории, свободно ассоциированной с США. Ранее острова считались подопечной территорией США.