Медитация при помощи арканов карт Таро

Медитация при помощи арканов карт Таро

Карты Таро могут дать множество поводов для размышлений. Достигнув состояния спокойствия и ясности ума, картомант погружается в сцену, описанную каждым Арканом, будто карта — это окно в его внутренний мир.

Медитация испокон веков является одним из наиболее распространенных видов духовной деятельности. Существует множество способов и средств, которые помогают расслабиться и погрузиться в себя, как, например, йога. Карты Таро тоже могут быть использованы в подобных целях. Изображения Арканов в таком случае становятся каналом сообщения между духовным и материальным измерениями. Сосредоточившись на их изображениях, картомант может войти в медицатию и приблизиться к собственному внутреннему миру. Медитация при помощи Таро — это не поиск ответов, а попытка обрести душевное равновесие и понять самого себя.

Сила медитации

Понятие медитации слишком сложное и многогранное для того, чтобы детально осветить его на нескольких страницах. Вкратце можно сказать, что процесс медитации состоит в поиске и обретении глубинного спокойствия и равновесия мыслей: вы сосредотачиваетесь на каком-то определенном объекте или теме  в определенный момент времени, и этот момент обретает для вас особую ценность, олицетворяя двери в вечность. Согласно недавним исследованиям, ежедневная медитация положительно сказывается на нашем организме: сокращает уровень стресса, освобождает мозг от ненужных мыслей, дает ощущение спокойствия и общего психофизического благополучия.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Как медитировать при помощи арканов

Для осуществления медитации с помощью Таро картоманту следует сосредоточиться на изображениях карт. Сам же процесс медитации состоит из десяти ступеней:

  1. Картомант должен выбрать максимально спокойное место для медитации, где никто и ничто не будет его отвлекать. При желании можно окружить себя свечами, благовониями, а также включить расслабляющую музыку. Многие стараются не прибегать к этим средствам, так как полагают, что необходимо уметь медитировать в любом месте, как при свечах и благовониях, так и без них, как с музыкой, так и без нее. Однако нельзя отрицать, что все эти элементы могут помочь начинающему картоманту во время обучения медитации.
  2. Картомант должен сесть, сделать несколько глубоких вдохов и выдохов, чтобы помочь себе полностью расслабиться, а затем подождать столько, сколько потребуется, пока мозг полностью не освободится от мыслей. Это самый важный этап процесса, которым ни в коем случае нельзя пренебрегать.
  3. Сохраняя достигнутое состояние внутреннего равновесия, картомант тасует колоду. Если в голову опять лезут какие-то мысли, нужно постараться отвлечься от них и отложить их в сторону: в случае необходимости вы вернетесь к ним позже. Этот этап процесса требует максимального спокойствия и ясности ума. Вы можете впустить в голову те или иные мысли, однако не стоит задерживать на них свое внимание. Действуя таким образом, картоманту удастся лучше исследовать свой внутренний мир.
  4. Картомант вытягивает одну карту.
  5. Даже если вы вытянули Аркан, Основные Значения которого вам давно известны, попытайтесь посмотреть на него по-новому, как будто вы видите его в первый раз. Не сосредотачивайтесь на деталях, постарайтесь увидеть цельную картину, свободно пробегая глазами изображение. При желании вы можете воспользоваться Расширенными Значениями карты, указанными в разделе “Знакомство с Арканами”. Как и на предыдущих этапах, главное не торопиться.
  6. Закрыв глаза и погрузившись в тишину, картомант должен мысленно воссоздать в мельчайших деталях вытянутый ранее Аркан. Возможно, при этом вы добавите изображению какие-то новые элементы, которые на самом деле на карте не присутствуют. В этом нет ничего страшного: это нормально и даже полезно.
  7. Мысленно воссоздав Аркан, постарайтесь расширить его изображение. Для этого обратитесь к собственным чувствам, которые возникают у вас при взгляде на изображенную сцену. Что Вы слышите? Какая там погода? Какие запахи витают в воздухе? Вокруг вас есть люди? Какова их реакция на ваше присутствие в их мире?
  8. Пребывая в состоянии полного спокойствия и сосредоточенности, обратитесь к вашему Аркану за советом. Откройте ему свое сердце и мысли, как бы спрашивая: “Что ты мне можешь показать?”. В качестве альтернативы картомант также может выбрать в качестве советчика какого-то конкретного персонажа, изображенного на Аркане.
  9. На этом этапе картомант должен быть наиболее внимательным. Порой персонажи будто говорят с нами, а иногда мы можем на эмоциональном уровне почувствовать, какой совет нам дают карты. Бывает и так, что не происходит ничего. В таком случае картоманту не следует отчаиваться: умейте достойно принимать тишину.
  10. Почувствовав и приняв то, что уготовил нам мир карты, необходимо медленно выйти из него. Для этого вы можете вообразить, будто переступаете порог самого Аркана и возвращаетесь в реальность.

Завершение сеанса

Полностью вернувшись в действительность из мира карты, совершите три глубоких вдоха и выдоха и медленно откройте глаза. Выход из состояния медитации должен быть максимально спокойным и постепенным, не торопитесь.

При желании на данном этапе картомант может проанализировать сеанс медитации и полученные от Арканов указания: интерпретируйте сам Аркан и все ощущения, которые вы пережили во время медитации, как при гадании самому себе. Это поможет вам перенести эмоциональную ясность, достигнутую во время медитации, в вашу повседневную жизнь.