Символика цвета в Таро: значение цветов в Арканах

Символика цвета в Таро: значение цветов в Арканах

Опытным картомантам хорошо известно, что цвета в картах тоже имеют определенные значения. Знание и использование этих значений существенно обогащает толкование, а также помогает лучше проникнуть в суть проблемы, вызывая у Кверента дополнительные ассоциации и идеи.

С самых древних времен человек вполне осознанно приписывал цветам те или иные значения. В независимости от культуры и происхождения, люди всегда ассоциировали с цветами свои эмоции, переживания и инстинкты. В искусстве, в том числе и в Таро, цвета также находят широкое применение и помогают при передаче целого ряда значений. Для опытного картоманта цветовая символика может стать источником дополнительной ценной информации.

Значения цветов

Значения, которые мы привыкли приписывать цветам, уходят корнями в глубину веков. В древние времена цвета прежде всего содержали послания к человеку, которые помогали ему выжить: так, оттенки зеленого, весьма приятные для человеческого глаза, указывали на растительность, присутствие воды и пищи; красный цвет, являясь цветом ядовитых грибов, огня и крови, наоборот, инстинктивно вызывал в наших предках ощущение опасности и тревоги.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

С развитием современного общества эти простейшие значения также расширились и стали связываться с более сложными эмоциями из сферы коллективного бессознательного.

В помощь картоманту ниже приведены значения основных цветов, встречающихся в Арканах:

2017 03 19 005618

Цветовая символика Старших Арканов

Ассоциации между цветами карт и их значениями позволяют картоманту осуществлять гадание на более глубоком уровне. Тем не менее особой техники для толкования цветовой символики не существует, и случается, что картомант обращается к значениям цветов сам того не замечая. Часто мы реагируем на тот или иной цвет на уровне подсознания, не имея при этом никаких специальных знаний о значениях цветов. В каждом из нас цвета вызывают определенные эмоции и ассоциации.

В картах Таро все детали изображения заключают в себе тот или иной смысл. Цвета же используются для создания эмоционального контекста, в рамках которого картомант находит наиболее подходящие для интерпретации значения. Особенно богаты такими значениями Старшие Арканы, в которых внимательный картомант сможет отыскать множество деталей для построения более четкой и линейной интерпретации. Например, дама, изображенная на Аркане “Верховная Жрица” часто облачена в одеяния белого (чистота) и синего (медитация) цветов. Карта “Император”, напротив, насыщена огненно-красными и желтыми оттенками. “Отшельник” обычно одет в серое, ангел на карте “Умеренность” — в белое, а “Дьявол” чаще всего изображается в красно-черных тонах. Разумеется, четких правил в отношении интерпретации цветов, которые можно было бы применить ко всем колодам, не существует. Тем не менее с опытом картомант сможет научиться читать этот “цветовой алфавит” и интуитивно догадываться о значении цветов.

Цветовая символика масти

С течением времени в Картомантии сложилась довольно прочная система ассоциаций между мастью и цветами. Эти ассоциации разнятся в зависимости от школы, однако наиболее распространенной является цветовая схема, предложенная Орденом Золотой Зари в начале XX века:

  • Жезлы ассоциируются с красным цветом. Будучи символом огня, красный также олицетворяет множество других значений: страсть, энергия, тяга к творчеству, сила.
  • Кубки ассоциируются с оттенками синего, который символизирует воду. Значения синего: эмоции, интуиция, медитация, духовность. Во многих современных колодах Таро синий заменяется на зеленый (мир и природа) или желтый (дух и жизнь).
  • Мечи символизируют желтый цвет, связывающийся с воздушной стихией. Среди многочисленных значений желтого можно встретить следующие: сообразительность, решительность, логика, анализ. Во многих современных колодах, наряду с желтым, в картах Мечей используется серый, голубой или фиолетовый. Желтый является теплым цветом, что на интуитивном уровне вызывает некоторое противоречие с традиционным значением данной масти.
  • Пентакли ассоциируются с коричневым, который, в свою очередь, олицетворяет землю. Этот цвет придает масти Пентаклей следующие оттенки значений: рост, практичность, сдержанность, телесность. В современных колодах прослеживается тенденция к использованию более ярких цветов, поэтому многие художники предпочитают коричневому зеленый, желтый или золотой.

Цвета в раскладах

В некоторых колодах цвета занимают центральное место среди всех остальных деталей изображения. Ярким примером в этом отношении служит “Таро Эльфов”, а особенно Младшие Арканы этой колоды: при первом взгляде на эти карты прежде всего обращают на себя внимание именно цвета. Толкование цветов можно проводить в рамках любого Расклада. Достаточно одного взгляда на разложенные карты, чтобы понять, какой цвет доминирует в Раскладе. Если это оттенки зеленого (в “Таро Эльфов” этот цвет связан с деньгами), скорее всего, Кверент испытывает финансовые проблемы. Таким образом, картомант может проводить толкование отдельных карт Расклада именно в таком ключе.
Даже если вы используете в гадании колоду, в которой главную роль играют не цвета, а другие детали, толкование доминирующих оттенков и их значений в любом случае даст вам важную дополнительную информацию. Например, если в вашем Раскладе преобладают холодные оттенки синего, это может означать, что Кверент испытывает трудности в эмоциональном и духовном плане. Если же основным цветом Расклада является желтый, скорее всего, проблема Кверента заключается в его неспособности принимать решения и делать выбор.

Другие функции цветов

Если вы чувствительны к цветовой символике, любая деталь — от одеяния изображенного персонажа до цветущего растения на заднем плане — поможет вам выстроить комплексную интерпретацию значений Аркана. Более того, знание цветовой символики влияет на способность к интуитивному токованию: разбираясь в значениях цветов, картомант легко сможет отличить качественные колоды от тех, которые привлекают своей красотой, но в работе неудобны.

Знание цветов может пригодиться и в других случаях: при подготовке места, где должен состояться сеанс гадания (спросите себя, какие тона смогут создать наиболее подходящую обстановку для доверительного общения), при выборе одежды (спросите себя, одежда каких оттенков расположит к вам Кверента) или же для лучшего понимания личности самого Кверента при вашей первой встрече с ним (спросите себя, что означают цвета его одежды).