Колода карт Таро — Таро Ленорман

Колода карт Таро — Таро Ленорман

Современные «Таро Ленорман», основанные на картах Анны Марии Ленорман — картоманта Наполеона, могут стать оракулом для предсказания событий будущего, осуществляемого довольно простым и удобным методом.

«Таро Ленорман» — это современная версия очень древнего способа использования Картомантии; их можно назвать «предсказывающими» Таро. В отличие от многих колод, основанных на эзотерической традиции или философии Нью Эйдж, «Таро Ленорман» не стремятся к возвышению человеческого духа посредством сложной оккультной символики, а предлагают изображения, значения которых конкретны, w реальны, удобны, связаны с повседневной жизнью и опытом каждого человека.

«Таро Ленорман» получили свое название от имени Анны Марии Ленорман (1768-1843), которая была, пожалуй, самым известным картомантом всех времен, в частности, потому что была картомантом Наполеона и императрицы Жозефины Богарне. Этот факт, несомненно приумноживший славу Мадемуазель Ленорман, скорее всего, был выдуман ею самой. Достоверно известно, что Ленорман очень ценили в высшем обществе Парижа, благодаря чему она получила имя “Sybille des Salons” — «Сивилла Салонов». Ее слава была настолько велика, что производители карт во Франции, в Германии и в Италии использовали ее имя, чтобы привлечь интерес покупателей к сериям колод для предсказаний, называемых, например, «Карты Ленорман», «Оракул Ленорман», «Сивилла Салонов», «Маленький Ленорман». Каждая из этих колод, будучи отличной от других, имела несколько особых и хорошо узнаваемых рисунков, которые с подачи фабрикантов символизировали великого картоманта. «Таро Ленорман», выполненные Эрнестом Фицпатриком в 2006 году, основываются на тех же самых рисунках, которые удивительным образом адаптированы к структуре и значениям классических Таро.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Предсказательные Таро

Долгое время Картомантия не практиковала гадание на Таро. В самом деле, карты Таро использовались великими магами и эзотериками, высококультурными, образованными людьми или философами, которые зачастую принадлежали к тайным группам, состоящим из узкого круг лиц из высшего общества. Картоманты, к которым люди обращались за предсказаниями, напротив, использовали обыкновенные игральные карты либо малые колоды, названные Оракулами или Сивиллами. На них были изображены предметы обихода, с которыми связывали очень простые и практические значения.

Колоды, появившиеся под влиянием Мадемуазель Ленорман в начале девятнадцатого века, в точности следовали этому критерию простоты и непосредственных ассоциаций. «Таро Ленорман» 2006 года, однако, является не колодой для предсказаний, а самой настоящей колодой Арканов Таро. Несмотря на это, в нем воплощено древнее понимание Картомантии и предложены оракульские изображения в более современном их прочтении. Карты этой колоды воссоздают структуру Таро через довольно точные значения, связанные с реальными и легко идентифицируемыми событиями. В определенном смысле «Таро Ленорман» отвечают стереотипу, согласно которому Таро рассматривается как система предсказания того, что произойдет завтра.

Структура колоды

На Старших Арканах «Таро Ленорман» ^ изображены те же рисунки, что и в классических колодах Таро. Опытный взгляд может заметить на некоторых картах влияние «Таро Эттейлы», современника эпохи Анны Марии Ленорман (Маг, Влюбленные, Колесница, Отшельник, Фортуна, Башня и Мир). Другие карты связаны с персонажами и символами, присущими Таро начала девятнадцатого века: например, Верховная Жрица представляет собой портрет самой Ленорман, Императрица — это Жозефина Вогарне, Император — Наполеон I, Папа — Пий VII, Смерть — гильотина. Как бы то ни было, Основные Значения и Ключевые Слова адаптированы для описания всех Старших Арканов колоды.
Персонажи, которые были частью предсказательных колод девятнадцатого века, появляются, в свою очередь, на Младших Арканах, которые также прекрасно адаптированы к значению карт Таро. Каждый рисунок представляет собой непосредственную и простую для восприятия аллегорию. Например, на Тузе Кубков чувство, интуиция и зарождение влюбленности переданы посредством простого изображения сидящего Купидона, к которому летят две голубки. На Пятерке Пентаклей бедняк выуживает из реки сокровище: толкование Аркана будет буквальным — неприятности закончились, и не стоит беспокоиться о денежных вопросах. На Шестерке Жезлов изображено нераспечатанное письмо, лежащее на столе: вам придет известие. На Восьмерке Мечей грустная девушка ожидает возвращения своего возлюбленного из далеких мест, откуда она получила письмо. Значение каждой из этих карт можно сразу понять из рисунков.

Начинающим

«Таро Ленорман» специально предназначено для начинающих благодаря непосредственным ассоциациям, которые вызывают его рисунки. В самом деле, при использовании этой колоды верным значением чаще всего будет самое простое, первое пришедшее в голову при взгляде на изображение. Так, значением Пятерки Жезлов, где изображены несколько ссорящихся женщин, будет ссора или выяснение отношений. Картомант должен учитывать, что рисунки Старших Арканов и придворных карт верны традиционным значениям; рисунки же Младших Арканов следуют традиции предсказательных карт и могут иметь другие интерпретации.

Для мастеров-картомантов

В предсказательных колодах, целью которых является непосредственно предсказание будущих событий, было очень важно уметь сразу отличить положительный прогноз от отрицательного. Опытный картомант заметит, что «Таро Ленорман» тоже имеет особую структуру, упрощающую процесс толкования; в масти Пентаклей присутствуют положительные карты, зачастую связанные с хорошими предзнаменованиями в финансовом плане; в масти Жезлов есть отрицательные карты, связанные с работой или профессией; наконец, самые отрицательные карты отнесены к масти Мечей: часто они обозначают врагов, потери и проблемы со здоровьем.