Алоэ вера: полезные свойства для красоты

Алоэ вера: полезные свойства для красоты

Чтобы иметь красивую ухоженную кожу, совсем не обязательно тратить немалые суммы на современные косметические новинки. Можно воспользоваться тем, что в буквальном смысле растет у вас под рукой — например, алоэ. Это поистине уникальное растение для красоты и здоровья кожи.

Питает, очищает, тонизирует

Алоэ иногда называют мгновенной косметической маской. Действительно, можно просто срезать лист алоэ и сразу протереть им лицо. Сок алоэ обладает бактерицидными свойствами и потому является отличным средством для борьбы с прыщами, для сухой кожи он прекрасный увлажнитель, а увядающую кожу алоэ глубоко питает, делает упругой и способствует синтезу коллагена.

Чтобы приготовить отдельно сок алоэ, надо срезать самые мясистые листья у 2-3-летнего растения, которое предварительно не рекомендуется поливать дня два. Листья промыть, убрать с них колючки, нарезать на кусочки и, завернув в тряпочку, отжать сок.
А можно срезанные листья алоэ положить на нижнюю полку холодильника на 12 дней. В умеренном холоде в листьях начинают идти особые процессы, стимулирующие выработку биологических стимуляторов. Сок, выжатый из таких листьев, оказывает сильное тонизирующее, успокаивающее и смягчающее действие и борется с морщинами.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Сияющая кожа

Сок алоэ можно добавлять в готовые косметические средства, а можно готовить и собственные маски.

Питательная маска: 1 ст. л. сока алоэ тщательно смешать с 2 ст. л. разогретого меда. Нанести на лицо на 10 минут, затем смыть теплой водой, после увлажнить кожу кремом.

Маска для сухой кожи: смешать сок алоэ, овсяную муку, липовый мед и оливковое масло в равных долях. Держать на лице 20 минут, после чего смыть водой.

Примочки для жирной кожи: сделать водный раствор мякоти алоэ (пропорции 1:1). Смочить им марлю, положить ее на лицо, особенно там, где есть прыщи, и подержать на проблемной зоне 15 минут. Рекомендуется делать 2-3 раза в неделю.

Алоэ для волос

Алоэ также отличное средство для волос. Оно помогает избавиться от перхоти и усилить рост волос.

Маска для укрепления волос: взять 1 ст. л. сока алоэ, добавить 2 яичных желтка, 2 ст. л. сметаны и все перемешать. Смесь втереть в корни и нанести на волосы, укутать голову полиэтиленом и подержать маску 30 минут, затем смыть без шампуня.

Лосьон для питания волос: 1 ст. л. нарезанных листьев проварить 10 минут в половине литра кипятка. Остывший отвар процедить, смочить в нем ватный тампон и наносить на корни волос 2-3 раза в неделю.