Правила ухода за кожей рук: памятка на каждый день

Правила ухода за кожей рук: памятка на каждый день

Руки — первое, что выдает возраст женщины. Но кожу старят не только годы. Домашняя работа, бытовые химикаты, холод, солнце, вода, ветер… У нашей кожи много врагов. Однако с ними вполне можно справиться.

Пилинг

Сделайте легкий массаж рук с кремом, смешанным с кофейной гущей, или 2 ст. л. масла (оливковое, миндальное, подсолнечное и пр.), смешанного с 3 ст. л. мелкого сахара. Они отшелушат отмершие клетки кожи и удалят глубоко въевшуюся грязь.

Травяные ванночки

Эти процедуры за считанные минуты могут сотворить настоящее чудо. Прекрасно смягчают и успокаивают воспаленную кожу ванночки из отваров ромашки, липы или крапивы.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Отвар из дубовой коры помогает при покраснении кожи. Черемуховая ванночка снимет отек, а мятная — усталость. Хорошо смягчают кожу ванночки из отвара картофеля, льняного семени (2 ст. л. семян льна залить 2 стаканами воды и варить до кашицеобразного состояния), молочной сыворотки или сока кислой капусты.

Минеральные ванночки

Растворите 2 ч. л. питьевой соды в стакане теплой воды, перелейте в мисочку и опустите на 15 минут руки. Кожа рук станет гладкой и красивой. А если добавить в воду немного поваренной или морской соли, то это избавит кожу от покраснения и укрепит ногти. При ссадинах, трещинах, порезах и царапинах подержите руки в слабом растворе марганцовки. А ванночка из 3 ч. л. уксуса на стакан воды поможет при повышенной потливости рук.

Масляные ванночки

Помогают при чрезмерной сухости кожи и расслоении ногтей. Опустите руки на 10-15 минут в оливковое, миндальное или персиковое масло, в которое добавьте несколько капель лимонного сока. Затем промокните руки салфеткой.

Маски для рук

Если после работы на огороде и в саду кожа грубеет, краснеет и начинает шелушиться, нанесите перед сном толстым слоем на руки самый обычный питательный крем, наденьте хлопчатобумажные перчатки и не снимайте их всю ночь. Утром вы будете поражены, насколько мягкой и нежной стала ваша кожа.

Маску для рук можно приготовить и самостоятельно: смешайте 3 ст. л. овсяной муки, 1 ст. л. оливкового масла, 1 ст. л. молока и 1 ч. л. меда. Нанесите массу на руки на 1 час или на всю ночь (в последнем случае наденьте перчатки).

Растительное масло смешайте с медом (3:1) и нагрейте на водяной бане до 40-45°, пропитайте им несколько слоев марли или хлопчатобумажной ткани. Наложите пропитанные повязки на руки, покройте вощеной бумагой и зафиксируйте тканевыми перчатками или трубчатым бинтом. Проводите процедуру 2 раза в неделю до улучшения состояния кожи на руках.

Прекрасными масками для рук являются такие подручные средства, как обыкновенное картофельное пюре или кашица из крахмала, смягчающие загрубевшую кожу и способствующие заживлению мелких трещин.

Отбеливание кожи рук

Отбеливать руки можно с помощью кашицы из вареного картофеля, лимонного сока и молока. При появлении на руках пигментных пятен как можно чаще протирайте каждое пятно соком лимона.

В качестве отбеливающей пасты для рук прекрасно подойдет смесь из сока лимона, свежесваренного картофеля и пшеничной муки, взятых в равных частях.

Руки хорошо также отбеливает смесь томатного сока с перекисью водорода (на 1 ст. л. сока несколько капель перекиси).

Памятка на каждый день

  1. Любую грязную домашнюю работу (от прополки грядок до мытья полов) выполняйте только в перчатках.
  2. Мойте руки только теплой водой, используя туалетное мыло или специальный гель. В этих косметических средствах содержатся добавки, препятствующие пересушиванию кожи.
  3. Зимой, выходя из дома, не забывайте надеть теплые перчатки или варежки.
  4. Следите за своим питанием. Если ваш рацион беден витаминами А, Е и группы В, то ногти начинают ломаться, а на коже появляются трещины.
  5. Не забывайте утром и вечером смазывать руки кремом. После любого контакта с водой тщательно вытирайте руки — это избавит вас от заусенцев. 
  6. Кстати, на случай длительной работы на дачном участке существует превосходное средство сохранить ногти в идеальном состоянии. Если у вас нет возможности воспользоваться защитными кремами, можно перед работой слегка потереть края ногтей о влажный кусочек мыла, пока они не заполнятся мылом. После этого кончики пальцев протереть тряпочкой или ваткой. По окончании работы мыло из-под ногтей вымывают.