Баня для похудения и красоты

Баня для похудения и красоты

Баня — без сомнения, один из самых приятных способов избавиться от лишнего веса, вывести из организма шлаки и привести в порядок тело. К тому же после парилки всегда отличное настроение!

Одни любят как следует попариться в русской бане, другим приятнее сухой жар финской сауны, а третьи предпочитают щадящее тепло турецкого хаммама. Но какой бы вид бани вы ни выбрали, париться следует по правилам.

Например, нельзя ходить в парную после обильного застолья или на голодный желудок. Перед тем как войти в парилку, знатоки советуют принять душ без мыла и насухо вытереться — благодаря таким предварительным процедурам улучшается процесс потоотделения.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

В бане париться в купальнике или без? Ответ на этот вопрос зависит от вашей моральной готовности и компании, с которой вы отправляетесь в парилку. Не принципиально. Но если говорить о походе в баню с оздоровительной целью, то купальник — безусловно, лишняя деталь. А вот что принципиально: не забудьте взять с собой фетровую (войлочную) шляпу или махровое полотенце, чтобы, заходя в парилку, защитить от перегрева голову и конкретно волосы — если хаммам для них относительно щадящая процедура, то финская сауна — стресс, от которого следует защищаться.

Существуют ли противопоказания для похода в баню? Да: это злокачественные опухоли, тромбофлебит, простуда, которая сопровождается высокой температурой. Особую осторожность следует соблюдать людям с гипертонией и сердечными заболеваниями — им нельзя из парной сразу нырять в холодный бассейн, а потом снова идти в парилку: резкий перепад температур может быть очень опасен. Париться в бане им можно, но при первых же признаках ухудшения самочувствия необходимо покинуть парную.

Секреты русской бани

  • Париться лучше лежа. Если будете сидеть, нагрузка на организм увеличится в 2 раза.
  • Зайдя в парилку с веником, не начинайте им пользоваться сразу. Посидите спокойно, подышите ароматом, исходящим от листьев и веток.
  • Не обливайтесь холодной водой после первого захода — тело еще недостаточно разогрелось.

Особенности финской сауны

  • Если в сауне слишком сухой воздух, можно плеснуть на каменку воды.
  • При желании добавьте в воду ароматическое масло эвкалипта, сосны или мяты (на 500 мл воды — 3—5 капель аромамасла).
  • Однако не следует увлекаться увлажнением воздуха! Если относительная влажность в сауне превысит отметку 25%, может произойти ожог легких.

Тонкости турецкого хаммама

Перед процедурой разотрите тело мочалкой из сизаля, а затем помассируйте махровой рукавицей.

Используйте пештемаль — полотенце с особым переплетением нитей из 100% хлопка.

 Рецепты масок скрабов для бани

Овсяные хлопья с медом и сметаной: залейте овес кипятком, а перед нанесением смешайте распаренный овес с медом и сметаной. Нанесите на кожу, помассируйте все тело. Смойте теплой водой. После этого скраба кожа 2-3 дня остается ровной и бархатистой.

Кофейный скраб с морской солью: смешайте 2 столовые ложки кофейной гущи с 1 чайной ложкой оливкового масла, 1 чайной ложкой морской соли и добавьте пару капель имбирного эфирного масла. Разотрите тело смесью и смойте водой. Такой скраб помогает бороться с целлюлитом.

Медово-сахарный скраб: смешайте 2 столовых ложки сахарного песка с 3 столовыми ложками меда и 1 столовой ложкой оливкового масла. Нанесите на кожу, медленно разотрите массирующими движениями. Смойте скраб под душем. Очищает и увлажняет. Подходит для сухой кожи.