Домашние скрабы для лица и тела

Домашние скрабы для лица и тела

Любой жительнице современного мегаполиса знакомы эти симптомы если предыдущий отпуск давно закончился, а следующий еще и не думает начинаться, наша красота как-то тускнеет. И цвет лица сероватый, и румянца нет как нет… Дорогущие кремы и лосьоны не помогают: кожа зашлакована. Самый простой и доступный способ вывести токсины из кожи — использование натуральных скрабов.

Приготовить натуральные скрабы самостоятельно, в домашних условиях, несложно. Их обязательная составляющая — отшелушивающие частицы. В средствах, используемых для тела, это могут быть мелкий белый или коричневый сахар, смолотая в кофемолке морская соль, различные глины, натуральный кофе, сухие травы.

В домашних скрабах для лица применяют более мелкие и нежные добавки: измельченные в пудру крупы (овсяную, ячневую, рисовую, манную), а также глину, сухие травы и дробленые косточки фруктов (персиков, абрикосов, винограда). Для увлажнения, смягчения и питания кожи в скрабы добавляют масла: оливковое, миндальное, авокадо, виноградных косточек, зародышей пшеницы и другие.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Основой для скрабов может служить стружка из детского, глицеринового или натурального мыла ручной работы, масло какао. Скрабы можно сделать твердые, рассыпчатые или жидкие (скрабы-маски).

 Самые полезные скрабы — те, в которых присутствуют травяные смеси. Но лучше не покупать травы в аптеке. Соберите их сами подальше от города: растения той местности, где вы живете, имеют родственные вам энергии. Травы собирают в сухую погоду и сушат в тени. Ни в коем случае нельзя мыть их перед сушкой! Вода смывает не только пыль, но и информацию о растении, унося бесценную исцеляющую энергию.

Скраб для тела с зеленым чаем

Смешайте по 0,5 столовых ложек оливкового масла и мелкой морской соли, добавьте 2 столовые ложки сухого зеленого чая. Используйте этот скраб в душе. Оливковое масло содержит антиоксиданты, а морская соль — микроэлементы, необходимые для кожи. Нет нужды описывать полезные свойства зеленого чая — он целебен не только как напиток!

Мыльный скраб с травами и морской солью

Натрите на мелкой терке половину кусочка детского мыла, добавьте 1 ст. л. глицерина, 2 ст. л. морской соли и сухие измельченные травы. Это могу быть: розмарин, душица, ромашка, яго ды можжевельника или любые другие травы, цветы или плоды, которые вам нравятся. Смешайте все и насыпьте в баночку. Когда зимой вы будете использовать этот скраб в душе, чудесный аромат напомнит вам о лете.

Скраб-маска для лица

Смешайте 1 ст. л. рисовой муки, 1 ст. л. косметической глины, купленной в аптеке, и несколько капель оливкового масла. Разбавьте небольшим количеством воды и нанесите маску на лицо кончиками пальцев по массажным линиям. Скраб-маска хорошо подходит для проблемной кожи — слегка подсушивает ее. Оставьте маску на 15 минут, затем смойте теплой водой. По окончании процедуры нанесите на лицо увлажняющий крем.