Как избавиться от второго подбородка

Как избавиться от второго подбородка

Известное всем выражение «Один хорошо, а два лучше» никак нельзя употребить в отношении подбородка. Он должен быть в единственном экземпляре, и точка! Если это не ваш случай, будьте готовы нанести врагу три сокрушительных удара.

Упражнения

Причинами появления второго под­ бородка в числе прочих являются ослабленные мышцы. С возрастом они теряют свой тонус и эластичность. Под­держивать их в хорошей форме можно с помощью упражнений. Выполнять все сразу необязательно: выберите для себя наиболее понравившиеся. В идеаль­ном варианте следует делать комплекс ежедневно, но даже если вы будете по­вторять его несколько раз в неделю, результат будет. Лучшее время для вы­полнения — утром или вечером после умывания.

Тянемся к солнышку. Держите го­лову прямо. Потянитесь подбородком сначала вперед, затем вверх. В каждом положении задержитесь на 5-7 секунд. Повторите 10 раз.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Губки бантиком. Вытяните губы в форме трубочки и изо всех сил потянитесь ими и ниж­ней частью лица вперед. При этом можно издавать звуки на­ подобие волчьего воя. Как по­казывает практика, это помогает при выполнении упражнения.

Рисуем алфавит. Возьмите в зубы карандаш так, чтобы его неза­остренный конец оказался у вас во рту. Другим концом начинайте вычерчивать в воздухе по очереди все буквы алфавита.

После выполнения упражнений можно лечь на ровную твердую поверх­ность (лучше всего подойдет пол) и полежать, расслабившись, 5-10 минут.

Массаж

Массаж удобен тем, что выпол­нять его можно в любое время и в любом месте. Смотрите телеви­зор, сидите за рабочим столом, от­дыхаете с друзьями — всегда можно найти пару свободных минут. Самый простой прием массажа — легкие по­щипывания в районе шеи и подбо­родка. Двух-трех минут таких мани­пуляций несколько раз в день будет достаточно.

Есть и другие способы прорабо­тать проблемную зону.

• Поместите обе ладони на центр подбородка снизу и начи­найте медленно, с легким нажи­мом, вести их по направлению к ушам. Повторите манипуля­ции 7-10 раз.

• Кубиком льда пройдитесь по всей поверхности под­бородка, шеи и об­ласти декольте. С такого простого и эффективного при­ема можно начинать каждый день.

• Распределите по коже 1-2 ст. л. меда и медленными, акку­ратными движениями масси­руйте проблемную область течение 3-5 минут до появления легкого покраснения. После смойте мед теплой во­дой.

• После нанесения утреннего крема про­работайте кожу в обла­сти шеи и подбородка с помощью легких похлопыва­ний пальчиками и пощипываний. Будет достаточно 1-2 минут мани­пуляций.

• 1-2 раза в неделю во время при­ема душа или ванны массируйте проблемную область массажной ру­кавицей около 3 минут.

Косметические средства

Дряблая кожа, из которой и рождает­ся второй подбородок, нуждается в хорошем регулярном увлажнении. Но про шею мы часто забываем, на­нося крем исключительно на лицо.

Итак, первое правило: питатель­ные средства следует распреде­лять в том числе по коже в обла­сти нижней части подбородка и шеи!

Не помешает и дополнитель­ный уход. В данном случае эф­фективным решением проблемы могут стать компрессы. Для начала попробуйте минеральный. В стакане негазированной минеральной воды разведите 1 ст. л. морской соли. Об­макните в получившуюся жидкость полотенце и положите его на область подбородка и шеи на 5-7 минут. После вновь его смочите, сверните в трубоч­ку, возьмитесь двумя руками за его концы и начните похлопывать им себя снизу по подбородку и шее. Не полени­тесь посвятить этому 3-4 минуты. Вме­сто минерального компресса подойдут также компрессы из отвара ромашки или мать-и-мачехи.

Прекрасным средством, способным вернуть коже упругость и эластичность, является глиняная маска. Разбавьте 1 ст. л. порошка голубой глины прохладной водой так, чтобы получилась однород­ная масса. Нанесите ее на 10 минут на проблемную область, затем смойте те­плой (не горячей!) водой.