Как сделать педикюр в домашних условиях

Как сделать педикюр в домашних условиях

Да здравствует весенне-летний сезон — пора открытых туфель и босоножек! Даже если вы раньше нечасто баловали свои ножки педикюром, сейчас самое время начать это делать.

Всего два вечера в месяц нужно потратить на комплексный уход за ногами для того, чтобы все оставшееся время они радовали своим внешним видом. Выполните пять простых шагов. Займет это не больше часа.

Подготовка к педикюру

Кожу ног необходимо подготовить для процедур с помощью размягчающей ванночки. Ее надо принимать 15-20 минут. Но помните, горячие ножные ванночки противопоказаны при повышенной температуре, низком давлении, беременности, варикозе и заболеваниях сердца. В этих случаях нужно использовать теплую воду.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Рецептов размягчающих ванночек много. Вот самые эффективные и доступные из них.

  • Ванночка с ромашкой и зверобоем. 3 столовые ложки ромашки и 3 столовые ложки зверобоя залить 1 литром кипятка. Емкость с настоем закрыть и дать настояться 1 час. После процедить и добавить получившуюся жидкость в тазик с 2-3 литрами воды.
  • Ванночка с мылом, содой и нашатырем. 2 столовые ложки пищевой соды, 3 столовые ложки нашатырного спирта и 3 столовые ложки натертого детского мыла добавить в тазик с водой (около 2-3 литров).

Скрабы для ног

После ванночки кожа готова к отшелушиванию. Для удаления ороговевших участков применяется скраб. После его нанесения рекомендуется в течение 3-5 минут помассировать ноги. Так как кожа на стопах сама по себе грубее, чем на других участках тела, то и скрабы должны содержать более крупные абразивные частицы. Вот некоторые рецепты.

  • Солевой скраб. 2-3 столовые ложки крупной соли смешать с небольшим количеством любого геля для душа. Добавить туда 4-5 капель масла розмарина. Все смешать и нанести на ступни.
  • Кофейный скраб. 2-3 столовые ложки испитой кофейной гущи смешать с 1 столовой ложкой растительного масла. Нанести на стопы, мягко массируя.

Обрабатываем ногти

Ногти на ногах требуют особого внимания. Начните с обработки кутикулы. Если она большая — аккуратно срежьте лишнее, стараясь не травмировать кожу. Если маленькая — просто отодвиньте ее апельсиновой палочкой.

Переходим непосредственно к стрижке ногтей. На ногах их длина должна быть около 2 мм, не больше. Однако и слишком коротко срезать не следует: это может привести к врастанию ногтя в кожу. Пилочкой слегка закруглите концы ногтей и подпилите их, двигаясь от краев к центру. В завершение обработайте пластину пилочкой для полировки, чтобы она стала гладкой.

Массаж пяток

Одна из самых приятных процедур — массаж. Перед его проведением нанесите на кожу ног питательный крем или слегка подогретое растительное масло. Предварительно аккуратно разомните и разотрите стопы. После приступайте к массажу, работая с каждой ножкой отдельно. Двумя руками обхватите стопу так, чтобы большие пальцы рук оказались сверху, а остальные снизу. Начните разминать центр стопы, после переключитесь на пальчики, проработав каждый. Особое внимание уделите пятке. Закончить массаж рекомендуется легкими успокаивающими поглаживаниями.

Красим ногти

Перед нанесением лака разделите пальчики подушечками для педикюра — так вам будет удобнее. Обезжирьте ногти. Для этой цели возьмите жидкость для снятия лака и аккуратно обработайте ею каждый ноготок. Остается главное — накрасить ногти.

Кто-то предпочитает бесцветный лак, а кто-то делает французский маникюр и экспериментирует с цветным покрытием. Если вы относитесь к числу последних, действуйте по инструкции.

Первый слой — базовый. Можно нанести бесцветный лак для укрепления или роста ногтей. Второй слой — цветной. Цвет лака на ногах рекомендуется сочетать с цветом лака на руках. Они должны быть либо в одной цветовой гамме, либо лак на ногтях ног должен быть темнее на несколько тонов. Третий слой — закрепляющий. Подойдет любой лак-закрепитель. С ним основной лак продержится дольше. Ну вот и все! Ваши ножки готовы к открытой обуви и восхищенным взглядам!