Хозяйственное мыло для ухода за кожей и волосами

Хозяйственное мыло для ухода за кожей и волосами

Самым натуральным косметическим средством можно назвать хозяйственное мыло. Только не ароматизированное, а простое, изготовленное по ГОСТу, на котором указаны цифры 72%.

Хозяйственное мыло для волос

Хозяйственное мыло помогает справиться с такими проблемами волос, как перхоть, ломкость, сечение кончиков. Мыть голову надо мыльным раствором. Если намыливать волосы непосредственно куском мыла, вы рискуете их пересушить.

В небольшой тазик налейте 2 стакана горячей воды и натрите туда на крупной терке немного хозяйственного мыла. Перемешайте, взбейте пену. Если волосы очень грязные, сначала вымойте их с шампунем. Если нет, просто намочите голову и нанесите мыльный раствор. Помассируйте корни волос в течение минуты, после чего тщательно промойте пряди.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

После мытья обязательно ополосните волосы уксусным раствором (1 ч. л. уксуса (6-9%) на 1 л прохладной воды). Если этого не сделать, может пострадать их структура. Уксус лучше всего использовать яблочный, натурального брожения. Он не только удалит остатки мыла, но и оздоровит волосы.

Для получения максимального лечебного эффекта хорошо добавить в раствор для ополаскивания 2-3 ст. л. травяного настоя. При выпадении волос поможет шалфей, при перхоти — череда, при чрезмерной жирности — крапива.

Как и любое другое косметическое средство, хозяйственное мыло неодинаково воздействует на разные типы волос. Сначала попробуйте использовать его в небольших количествах. Кроме того, оно не подходит для мытья окрашенных волос (если вы применяете химические красители). А вот натуральные краски (хна, басма, луковая шелуха и т.д.) отлично с ним «дружат».

Хозяйственное мыло против от прыщей

Замечено: хозяйственное мыло прекрасно подсушивает прыщики. Если у вас есть склонность к кожным высыпаниям, попробуйте дважды в неделю умываться с хозяйственным мылом. После процедуры обязательно нанесите питательный крем, подходящий вашему типу кожи. Кожа лица будет гладкой, подтянутой, высыпания исчезнут.

Хороший эффект даст ежедневная маска. Курс лечения — 2 недели. В небольшую емкость натрите на крупной терке немного хозяйственного мыла. Добавьте теплой воды, взбейте в пену с помощью помазка для бритья. Возьмите 1 ст. л. пены «с горкой», добавьте в нее 1 ч. л. мелкой соли, хорошенько перемешайте. Нанесите эту массу на проблемные участки на полчаса. После смойте теплой водой.

ВАЖНО! От прыщиков хозяйственное мыло действительно помогает, но пока не устранена первопричина, они будут появляться вновь и вновь. Если высыпания — ваши постоянные «гости», лучше пройти обследование у врача.

Решив воспользоваться маской, в состав которой входит хозяйственное мыло, помните, что готовить ее нужно непосредственно перед применением. Пока маска будет на лице, по возможности сохраняйте его неподвижность. Смывайте маску легкими движениями, не растягивая кожу. После применения обязательно нанесите питательный крем.

Идем в баню

Очень эффективны банные процедуры с хозяйственным мылом — кожа очищается и начинает буквально сиять изнутри. Опустите березовый веник в таз с кипятком, добавьте горячий мыльный раствор, подождите 10 минут. Затем слегка подсушите веник над каменкой. Все, можно использовать его по назначению!