Как ухаживать за волосами летом

Как ухаживать за волосами летом

Лето – не самое простое время для волос: сухой воздух, жаркие солнечные лучи, вездесущая пыль, а то и речная (озёрная, морская) вода действуют на них самым печальным образом. Поэтому именно летом нужно проявить особую заботу о волосах, чтобы они не стали ломкими, тусклыми, секущимися. Какой должна быть эта забота, мы и расскажем сегодня.

 Три способа избавить волосы от стресса

Перед тем, как поговорить об уходе за волосами, напомним о том, что нежелательно делать с ними именно летом.

Во-первых, не стоит ходить с непокрытой головой. Шляпка, шарфик, бандана – выбирайте то, что нравится и идет лично вам, но не подставляйте волосы жарким солнечным лучам. Особенно это касается дневных послеполуденных часов, когда стоящее в зените солнце особенно ярко.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Во-вторых, следует отказаться от дополнительной тепловой нагрузки, которой подвергают волосы разнообразные приборы для укладки: щипцы, фен, утюжок. Заведите привычку давать волосам после мытья высохнуть самостоятельно, без внешнего воздействия. Но не сушите волосы на солнце – влага усиливает действие ультрафиолетового излучения, и без того не полезного.

В-третьих, избегайте по мере возможности частого окрашивания средствами глубокого проникновения – цвет все равно поблекнет на ярком солнце, а волосы получат дополнительный стресс и пересохнут. Если никак нельзя обойтись без окрашивания, отдайте предпочтение щадящим красящим бальзамам или ополаскивателям. Кроме того, перед визитом в парикмахерскую загляните в календарь стрижки и выберите подходящий день.

Отвары для ополаскивания волос

Липовый отвар. Цветы липы залить кипятком и томить на очень слабом огне под крышкой 10 минут. Остудить, не открывая крышки. Процедить и разбавить теплой водой до нужного объема. Ополаскивать волосы над тазиком несколько раз: ополоснуть, слить отвар обратно в емкость и т.д. Повторное применение отвара нежелательно – значительная часть полезных веществ разрушается за несколько часов.

Отвар тысячелистника. 2 столовые ложки сухого тысячелистника залить стаканом кипятка и кипятить 5-7 минут. Остудить, процедить, разбавить теплой водой до нужного объема и ополаскивать волосы так же, как и липовым отваром.

Травяные настои-маски для волос

Настой корня лопуха. Свежий корень лопуха хорошо промыть, натереть на терке или нарубить маленькими кубиками (не более 1 см.), залить стаканом крутого кипятка с каплей касторового, льняного или оливкового масла. Емкость тщательно «закутать» в газеты и полотенца (или воспользоваться термосом), оставить на сутки, после чего довести до кипения и томить на слабом огне под крышкой 10 минут. Полученный отвар остудить, процедить, разбавить до нужного объема и ополаскивать волосы. Настой из корня лопуха можно использовать повторно. Вместо свежего корня можно взять 2 столовые ложки сухого.

Настои из крапивы, ромашки, шалфея, василька. 2 столовые ложки сухих трав залить стаканом крутого кипятка, плотно закрыть крышкой и настаивать 10-15 минут. Процедить, разбавить теплой водой и ополаскивать волосы над тазиком. Повторное использование травяных настоев нежелательно.

Конечно, летний уход за волосами потребует от вас не просто желания, но времени и трудолюбия. Но что поделаешь, так устроен мир, красота требует жертв.

Как выбрать летний шампунь

Главный вред, который несет нашим волосам жаркое лето, – иссушение. В условиях недостаточной влажности волосы истончаются, становятся хрупкими, ломкими и тусклыми. Поэтому именно летом волосы нужно интенсивно увлажнять. При выборе шампуня отдайте предпочтение мягким увлажняющим, также хорошо, если в его состав входят питательные масла. Ополаскиватели же лучше вовсе заменить травяными отварами или настоями, которые можно и даже нужно использовать каждый день.

Массаж головы: приятно и полезно для волос

Очень хорошо действует на кожу головы, а значит, и на волосы легкий массаж. Выберите щетку с мягкой натуральной щетиной и каждый вечер расчесывайте волосы, касаясь кожи у корней круговыми движениями. Не следует очень сильно нажимать на щетку, чтобы не поранить кожу. Но и совсем легким массаж делать тоже не следует – кожа должна почувствовать щетку и ответить приятным теплом.

Уход за волосами после купания в море или бассейне

Летний отдых у моря – хорошая традиция и радостное событие, но и здесь не стоит забывать о волосах. Наоборот – следует уделить им еще больше внимания, так как травяные отвары и настои не всегда доступны в дальних странах. Запомните главное: ни в коем случае не давайте высохнуть волосам после купания в море – соль, оставшаяся на них, сотворит много зла. Не поленитесь зайти в душевую, которыми оборудованы все общественные пляжи, и смыть с волос соленую воду. То же самое касается купания в бассейнах, вода которых щедро сдобрена хлором или другими антисептиками. Волосы после купания в такой воде следует обязательно промыть.