Уход за кожей в 30 лет, в 40 лет, в 50 лет

Уход за кожей в 30 лет, в 40 лет, в 50 лет

Великая Коко Шанель говорила: если женщина к тридцати годам не стала красавицей, то она просто глупа. Мадемуазель имела в виду, что настает период, когда природная красота увядает, и побеждает тот, кто лучше ухаживает за своей кожей.

Как ухаживать за кожей после 30 лет

Обмен веществ замедляется, количество вырабатываемого клетками коллагена уменьшается. Кожа становится сухой, появляются пигментные пятна, шелушения, первые признаки старения: мимические морщины на лбу, «гусиные лапки» у глаз, овал лица становится дряблым. Ускоряют процесс старения вредные привычки: курение, употребление алкоголя, неправильное питание, любовь к загару на солнце и в солярии.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Действуем:

  • Основные процедуры по уходу — очищение и увлажнение. Поскольку кожа теряет влагу, необходимо увлажнять ее не только снаружи, но и изнутри. Поэтому старайтесь пить больше чистой негазированной воды из расчета 30 мл на 1 кг веса в день, но не менее 8 стаканов.
  • Употребляйте витаминные и минеральные комплексы, а также полезные жирные кислоты. Это увеличит выработку коллагена.
  • Используйте средства защиты от солнца для лица и тела, даже если выходите на улицу ненадолго. Носите большие солнцезащитные очки с УФ-фильтром, это предотвратит появление лишних морщинок вокруг глаз.
  • Каждый раз после принятия ванны или душа применяйте увлажняющий лосьон для тела, а раз в неделю — скраб.
  • Выбирайте средства по уходу строго по типу кожи. Крем для лица должен быть питательным, тоник — не содержать спирта. Наносите антивозрастной крем не только на лицо, но и на шею и декольте. Возьмите за правило каждое утро пользоваться кремом вокруг глаз, содержащим гамма-линоленовую кислоту, масло авокадо и вещества, защищающие от солнца.
  • Появившиеся темные пигментные пятна каждый вечер смазывайте смесью из масла шиповника и витамина Е. 

Как ухаживать за кожей после 40 лет

Обновление кожи замедляется, ее верхний слой становится более плотным и сухим, утрачивает естественное сияние. Близится менопауза, а значит, уровень эстрогена снижается, кожа становится менее упругой.

Действуем:

  • Ежедневно увлажняйте кожу от макушки до пят: утром используйте крем для лица, шеи и зоны декольте, вечером и после душа — крем для тела и ног.
  • Крема для рук много не бывает. Используйте его после каждого мытья рук, на ночь делайте питательные маски для рук и надевайте хлопковые перчатки.
  • Два раза в неделю делайте пилинг (горсть мелкой морской соли смешать с оливковым маслом) и сухой массаж тела щеткой — это избавит от целлюлита.
  • Дорогим антивозрастным кремам предпочитайте натуральные эфирные масла, борющиеся со старением: масло зародышей пшеницы, арганы или авокадо и др.
  • Стресс — важнейший враг упругой кожи. Выделяйте один час в день для ухода за своим телом и релаксации. Поможет ванна с эфирными маслами, аромасвечами и медитативной музыкой.

Как ухаживать за кожей после 50 лет

В период постменопаузы выработка кожного сала сокращается, волокна коллагена и эластина разрушаются, кожа становится сухой, дряблой, особенно в области нижней челюсти, появляется возрастная пигментация.

Действуем:

  • В данный период прибавка в весе на пару килограммов (не больше) пойдет на благо: ваше лицо станет более округлым и молодым.
  • Не умывайтесь с мылом: оно сушит кожу. Используйте мягкое средство для очищения кожи, которое не должно пениться. Используйте мягкий скраб для лица, например с семенами жожоба.
  • Ваш дневной крем для лица должен быть более питательным, а значит, более густым. Хорошо, если в его составе будут масло авокадо, абрикосовых или персиковых косточек, антиоксиданты. Не пренебрегайте анти- возрастной сывороткой для лица: ее можно наносить под крем или отдельно. Ежедневно пользуйтесь кремом для тела. Убедитесь, что он не содержит минеральных масел, которые сушат кожу и препятствуют проникновению в нее полезных веществ.
  • Руки выдают возраст. Поэтому приучите себя втирать в тыльную сторону ладоней все, что вы наносите на лицо и шею: крем, маски, эфирные масла.
  • Два раза в день выполняйте антивозрастную гимнастику для лица: это подтянет кожу и сократит морщины.