Как укрепить волосы летом

Как укрепить волосы летом

Летом волосы нуждаются в особом уходе. Если они стали ломкими и пушистыми, потеряли блеск, стали выпадать, то самое время уделить им повышенное внимание.

Сухие и ломкие волосы

Ультрафиолетовое излучение разрушает кутикулу — верхний слой волоса. Поэтому наша шевелюра без дополнительного увлажнения превращается в копну соломы.

Решение: используйте восстанавливающие и защитные средства для волос: несмываемые кондиционеры, кремы, лосьоны, флюиды.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Ополаскиватель из трав. По 1 чайных ложки сухих цветков липы, шишек хмеля, календулы, ромашки и мяты залейте кипятком и дайте настояться в течение 30-40 минут. Процедите и ополаскивайте волосы после каждого мытья.

Секущиеся кончики

Если волосам не хватает полноценного питания на всю их длину, кончики расслаиваются. Обязательно включайте в свой рацион курагу, крыжовник, облепиху, сливочное масло, тыквенные семечки. Дополнительно принимайте витамины.

Решение: кончики волос лучше подстричь, а в качестве профилактики использовать средства для расслоившихся волос.

Маска из оливкового масла. По 1 столовой ложки оливкового и подогретого касторового масла перемешать с соком половинки лимона. Нанести смесь на кончики волос на 30 минут, затем смыть с шампунем, содержащим крапивный экстракт.

Непослушные волосы

В жару волосы теряют влагу и становятся обезвоженными, как следствие — электризуются и не укладываются в прическу. Откажитесь от укладки феном и утюжком, начесов, а также от средств для укладки, содержащих спирт.

Решение: используйте специальную щетку, которая не повреждает волосы, даже если вы их расчесываете мокрыми.

Маска из меда. На вымытые волосы по всей длине нанесите жидкий мед, оберните голову целлофаном и полотенцем на 2-3 часа. Затем вымойте голову с ополаскивателем из настоя лопуха или шишек хмеля.

Выпадение волос

Летом у многих начинается так называемое сезонное выпадение волос. Причины — перегрев на солнце, частое использование средств для укладки, морская или хлорированная вода, неправильное питание.

Решение: не забывайте носить головной убор, обязательно из натуральных тканей.

Настойка перца чили. 4-5 стручков перца чили залейте 0,5 литра водки и настаивайте в теплом месте 10 дней. После каждого мытья волос втирайте в кожу головы по 1-2 столовой ложки настойки, не смывайте. Перец чили стимулирует кровоток, это избавляет от перхоти и выпадения волос.

Потеря блеска

В летнее время волосы теряют свой естественный блеск. Ухудшают их состояние частые укладки и мытье волос без ополаскивателей.

Решение: биоламинирование волос сделает их гладкими и блестящими, его можно провести в салоне или самостоятельно дома с помощью специального покупного состава.

Шоколадная маска. Растворить 2 столовых ложки какао в 2 столовых ложки подогретого молока. Перемешать. Добавить по 1 столовой ложки масла авокадо, кокоса и жожоба. Нанести на волосы на 15-20 минут, смыть теплой водой.