Как получить красивый загар летом

Как получить красивый загар летом

Красивый ровный бронзовый загар — как его получить и что для этого нужно? Периодически делать пилинги для тела, использовать крем для загара с подходящим коже фактором защиты, совмещать солнечные ванны с активным отдыхом. А также, как это не удивительно, для красивого загара надо правильно питаться!

От того, насколько в ежедневный рационе содержится необходимых вашей коже витаминов и минералов, зависит, как кожа будет реагировать на ультрафиолетовые лучи. Какой же должна быть «солнечная» диета для красивого ровного загара?

Правильное питание для кожи

Знакомьтесь, вот те ингредиенты, которые обязательно должны присутствовать в рационе в летнее время, если ваша цель — красивый загар.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Аминокислоты (в частности, омега-3). Они защищают липидный слой, помогают сохранить воду и препятствуют разрушению коллагена. Ими вас обеспечат рыба и морепродукты. Выбирайте в первую очередь жирную рыбу, обитающую в холодных водах (сардина, семга, сельдь), в ней содержание омега-3 наиболее высокое.

Бета-каротин. Он поставит барьер на пути свободных радикалов, поможет выработке меланина и предотвратит ожоги. В достаточном количестве это вещество содержится во фруктах и овощах оранжевого цвета. Ешьте морковь, тыкву, абрикосы, дыню — и золотистый оттенок загара вам обеспечен! Начните употреблять их за 5-7 дней до начала пляжного сезона и ваша кожа начнет темнеть куда быстрее обычного. Особенно эффективен стакан свежевыжатого морковного сока, выпитый за полчаса до выхода на солнце. Но помните, что бета-каротин усваивается только в сочетании с жирами, а значит, в сок следует добавить немного сливок, а свежую морковку есть с растительным маслом. И не переусердствуйте, иначе вместо золота и бронзы получите болезненный желтушный оттенок кожи.

Витамин Е. Один из самых сильных антиоксидантов, он — прочная защита кожи от преждевременного старения, покраснений, ожогов и пигментных пятен. Орехи, клубника, черная смородина, брокколи, шпинат, цветная капуста — вот основные «поставщики» этого витамина.

Селен. Этот микроэлемент укрепляет иммунную систему и избавляет от сухости кожи. Чтобы обеспечить организм селеном, ешьте чеснок, лук, морскую капусту, устрицы и яйца. Кстати, он поможет не только удержать в коже влагу, но и другой часовой и климатический пояс.

Ликопин. Это вещество повышает эластичность кожи, стимулирует выработку меланина и помогает надолго сохранить насыщенный цвет загара. Любите помидоры? Отлично! Ешьте их и во время отпуска, и после, ведь именно в этих овощах ликопина содержится больше всего! Также не забывайте про богатые им арбуз, болгарский перец и персик. Насыщайте кожу полезными микроэлементами, используя средства, содержащие масла, богатые желтыми, оранжевыми и красными пигментами, такие как облепиховое масло или экстракт помидора. Они помогут сохранить бронзовый оттенок гораздо дольше.

Также читайте: как получить красивый загар; как подготовить кожу к солнцу.

Продукты, от которых стоит отказаться

Если есть продукты, которые помогают загорать, то есть и те, от которых во время пляжного сезона стоит отказаться (или, по крайней мере, сократить употребление), так как содержащиеся в них вещества препятствуют обретению ровного оттенка кожи. Милые модницы, внимательно следящие за рационом, учтите, что жесткие диеты в сезон принятия солнечных ванн — ваши главные враги! Соленые, маринованные, копченые, жареные блюда, равно как и алкогольные напитки, препятствуют выработке меланина, а значит, и хорошему загару. В этот же список попадают шоколад, кофе и какао, а также… петрушка, ведь она, как известно, отлично отбеливает кожу.

Загар по лунному календарю

А знаете ли вы о том, что походы за красотой к Солнцу следует планировать, сверяясь с лунным календарем красоты? На убывающей Луне риск получить повреждения кожи (ожоги, сухость) минимален, а загар держится дольше. Однако исключение составляют дни, когда ночное светило пребывает в огненных знаках: Овне, Льве, Стрельце.

На растущей Луне — напротив, чаще случаются ожоги, кожа сильно сохнет, усиливается фотостарение. Поэтому в такие дни лучше минимизировать время пребывания на пляже. Особенно опасно находиться на Солнце в дни, когда растущая Луна заходит в знак Рака. Загорать можно лишь в определенные часы. В середине дня солнце печет слишком сильно, а значит, высока опасность теплового удара.

Гораздо приятнее загорать, когда солнечный свет не очень интенсивен: с 9 до 11 и с 16 до 19 часов. Чтобы хорошо загореть утром и вечером, потребуется некоторое время, но оттенок кожи получится более ровным. Кроме того, лежать под прямыми лучами на пляже желательно не более 2 часов в день. Причем начинать нужно с 5-10 минут, с каждым днем увеличивая время пребывания на солнце.