Краска для волос: как подобрать цвет, как выбрать краску

Краска для волос: как подобрать цвет, как выбрать краску

Покрасить волосы — лишь половина дела. Главное — подобрать краску, которая идеально подойдет к образу и станет его дополнением.

Женщины красят волосы по разным причинам. Кто-то хочет кардинально изменить свой имидж, кто-то — закрасить седину, чтобы выглядеть моложе. У каждого — своя цель, в зависимости от которой и стоит выбирать краску для волос.

Как найти «свой» цвет

Если вы хотите внести в свой облик нотку новизны, окрашивание волос — хорошая идея! При выборе цвета учитывайте свой тип внешности.
Теплый. К нему относятся обладательницы карих или зеленых глаз, со смуглой или оливковой кожей, которая хорошо загорает. Им к лицу карамельные, бронзовые, шоколадные оттенки. Можно экспериментировать с красными и медными тонами.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Холодный. Подразумевает голубые или серые глаза и светлую кожу, которая краснеет и быстро обгорает на солнце. В этом случае будут уместны пепельные тона, оттенки блонда, светло-ореховые.

Аккуратнее нужно быть с черной краской. Если у вас светлая кожа, скорее всего, тёмный цвет будет вас еще больше бледнить. А вот обладательницам смуглой кожи можно экспериментировать с разными оттенками черного цвета.

Какая информация на упаковке краски важна?

Стойкость краски

Краски бывают стойкими: в этом случае результат окрашивания сохранится на срок от 6 до 8 недель. Такой вариант хорошо подходит для закрашивания седины. Есть полустойкие, которые сохраняют цвет около месяца. Также существуют оттеночные: результат их работы исчезает после того, как вы 7-8 раз вымоете голову.

Концентрация окислителя

Чем больше в краске перекиси водорода, тем более насыщенной и стойкой она будет. Так, например, для закрашивания седины подойдет краска с 6-8% окислителя. Чтобы перекраситься в блондинку или сильно осветлить волосы, понадобится 12%. 6 оттеночных средствах, как правило, содержится около 2% окислителя. Безопасным для волос считается предел до 9%.

Результат окрашивания

Производители на упаковке краски часто показывают, какой результат можно ожидать после окрашивания. Однако на него стоит ориентироваться лишь частично, ведь в данном случае важно, каким был первоначальный цвет волос. Если у вас много седины, берите краску чуть темнее того тона, который ожидаете получить. А если желаете поменять образ, для начала возьмите оттенок чуть светлее.

Когда нужен парикмахер?

Многие из женщин предпочитают краситься сами, в домашних условиях — так удобнее и дешевле. Однако в некоторых случаях понадобится помощь специалиста. Например, если вам нужно закрасить большое количество А седины, он сможет по- НИ добрать идеальную концентрацию краски. В случае если вы впервые меняете цвет, парикмахер поможет грамотно смешать краску. Он подберет оттенок, а дальше вы сможете самостоятельно поддерживать выбранный тон.

Вас неудачно покрасили в прошлый раз? Исправлять ошибку лучше не самостоятельно, а с помощью специалиста. Он же поможет, если вы хотите сменить цвет кардинально — например, из брюнетки превратиться в блондинку. Делать это нужно в несколько этапов, так, чтобы вред, наносимый волосам, оказался минимален.

Читайте еще в этом разделе: