Что такое криомассаж? Как сделать криомассаж своими руками

Что такое криомассаж? Как сделать криомассаж своими руками

Холод в косметологии начали применять не так давно. Но он уже успел завоевать поклонников среди тех, кто хочет вернуть коже упругость и помолодеть на пару лет.

Основатель криотерапии японец Тосимо Ямаучи рекомендовал использовать ее для лечения ревматизма, а вовсе не в косметических целях. Сейчас же этот метод популярен в салонах красоты, где косметологи предлагают клиентам пройти курс криомассажа.

Что такое криомассаж

Под термином «криомассаж» не подразумевается стандартное механическое воздействие. Да и в принципе массажем эту манипуляцию сложно назвать: в некоторых случаях источник холода не соприкасается с кожей. За счет чего же достигается эффект?

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Холод вызывает в коже определенные изменения — сужаются сосуды, приливает кровь, повышается тонус. Это, в свою очередь, запускает другие процессы. В частности, криомассаж помогает нормализовать работу сальных желез, вернуть лицу свежий вид, справиться с угревой сыпью и прыщами; восстановить эластичность кожи и избавиться от мимических морщин.

В некоторых случаях криомассаж противопоказан. К примеру, его нельзя проводить тем, у кого имеются купероз, атеросклероз сосудов, аллергия на холод, хронические заболевания, проблемы с кровообращением.

Плюсы криомассажа в салоне

Наибольший эффект дает криомассаж, проводимый опытным специалистом. Он может работать с помощью жидких компрессов, аппликаций, но чаще всего использует жидкий азот. Вещество хранят в специальных емкостях при низких температурах, где оно представляет собой бесцветную жидкость.

При взаимодействии с воздухом она превращается в газ. Работать косметолог должен умело и слаженно, ведь жидкий азот быстро испаряется. Его наносят на ватный тампон, обернутый вокруг аппликатора. Далее специалист проводит аппликатором по массажным линиям на расстоянии нескольких миллиметров от лица. Пациент в это время не испытывает никаких болевых ощущений, только легкое покалывание и холод.
Процедура криомассажа длится не дольше 10 минут. Рекомендуется делать сразу целый курс — 10-15 процедур. Эффект будет заметен уже после первого сеанса. За несколько дней до воздействия не рекомендуется применять пилинги.

Как сделать криомассаж в домашних условиях

В качестве домашнего ухода используют массаж кубиками льда. Чтобы терапия была максимально эффективной, используйте специальные ингредиенты, добавляя их в воду для замораживания. Для сухой кожи подойдет петрушка, для жирной — цитрусовые соки, для увядающей — мята, для чувствительной — ромашка.

Проводить массаж льдом лучше всего в утреннее время, когда коже необходимо взбодриться. Перед процедурой обязательно слегка согрейте ледяной кубик в руке. Двигаться нужно по массажным линиям. Манипуляции должны длиться не более 3 минут, чтобы не травмировать кожу.
Некоторые специалисты советуют проводить массаж льдом ежедневно. Однако лучше опираться на собственные ощущения и состояние кожи. Например, людям с чувствительной кожей будет достаточно прибегать к криотерапии 2 раза в неделю.