Уход за кожей по биоритмам организма

Уход за кожей по биоритмам организма

Вы не задумывались, почему в некоторых случаях косметические процедуры дают великолепный результат, а иногда проходят даром? Возможно, дело во времени суток, когда они проводились.

Кожа, как и весь организм в целом, живет по собственным биологическим часам. Зная особенности ее «распорядка дня», можно выбрать правильное время для домашнего ухода, похода к косметологу и даже сна. Важно понимать, что предложенный график является обобщенным и, возможно, подойдет не каждой женщине. Его можно корректировать в зависимости от самочувствия, результатов и ритма жизни.

Уход за кожей в зависимости от времени суток

Период с 6:00 до 7:00

Период с 6 до 7 утра считается идеальным временем для того, чтобы проснуться. Организм, при условии, что вы легли не поздно, уже отдохнул и готов к новому дню. Процессы регенерации клеток проходящие в ночное время, завершены, а сама кожа нуждается в бодрящих процедурах. Примите прохладный или, по желанию, контрастный душ. Гели, скрабы и пенки сейчас лучше не применять. Лицо умойте минеральной или обычной, чуть прохладной водой. Это поможет освежить лицо и сузить поры. Позже можно приступать к дневному макияжу, не забыв нанести перед этим увлажняющий крем с SРР-фильтром.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Период с 8:00 до 12:00

Указанный промежуток времени считается «золотым» для кожи. Именно сейчас она выглядит лучше всего, потому что обмен веществ находится на пике, а кровообращение усилено. Как итог, свежая, отдохнувшая, буквально светящаяся изнутри кожа.

Однако обладательницам жирной кожи следует помнить, что в период с 10 до 12 часов усиленно работают сальные железы, так что лицо может начать блестеть. Исправьте ситуацию с помощью специальных матирующих салфеток или обычных которыми нужно слегка промокнуть лицо.
В выходные дни в это время можно заняться домашним уходом, но сильно перегружать кожу не стоит. Нанесите легкую маску или сделайте пилинг — этого будет достаточно.

Период с 13:00 до 15:00

Данный отрезок времени — не самый лучший для кожи. Ее тонус снижается, начинает проявляться усталость. Это отражается на внешнем виде: лицо теряет свежесть. Макияж в это время требует легкой корректировки с помощью компактной пудры, румян, блеска для губ.

С 13 до 15 часов не рекомендуется проводить никакие косметические процедуры. Это период когда кожа должна отдохнуть. Если есть возможность, позвольте себе получасовой сон.

Период с 16:00 до 19:00

Начиная с 16 часов, вновь усиливаются обменные процессы, кровь начинает циркулировать быстрее. В этот промежуток времени полезно совершать прогулки на свежем воздухе. Можно записаться к косметологу для процедур по уходу. Если вам предстоят болезненные манипуляции, такие как эпиляция или татуаж, назначайте их на 18:00. В это время болевая чувствительность кожи значительно снижена, и она легче переносит неприятные ощущения.
Временной промежуток идеально подходит для занятий фитнесом, ведь организм в этот период бодр и готов к физическим нагрузкам.

Период с 20:00 до 22:00

В этот период клетки продолжают активно делиться, а значит, кожа восприимчива к любым манипуляциям. Можно проводить домашний уход включающий обязательное очищение кожи, удаление омертвевших частиц с помощью пилингов и скрабов, питание и увлажнение. Активные вещества из кремов, которые будут нанесены в данный период поступят напрямую в глубокие слои кожи.

Перед сном полезны расслабляющие процедуры, такие как посещение бани и сауны, принятие ванны и теплого душа, массаж тела и лица.

Период с 23:00 до 06:00

Специалисты не устают повторять о важности своевременного отхода ко сну. Именно после 23 часов в коже начинают запускаться процессы регенерации. Клетки делятся, кожа обновляется, очищается и восстанавливается. Если лечь значительно позже, возможность самостоятельной регенерации будет потеряна.