Рецепты по уходу за телом в бане

Рецепты по уходу за телом в бане

Баня — настоящий кладезь для здоровья и ухода за телом. Благодаря ей можно навсегда забыть о косметических проблемах.

 Косметических процедур, которые можно проводить в бане, много. Главное, чтобы только натуральные

Банные процедуры до посещения парной

Пока вы еще не зашли в парилку, а только готовитесь к банным процедурам, самое время позаботиться о волосах. Любая нанесенная на них маска под воздействием пара лучше впитается, и ее действие будет более эффективным. Вот несколько рецептов. Все маски наносятся на грязные волосы.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

От выпадения волос: смешать 2 столовых ложки репейного масла и 2 столовых ложки чуть подогретого жидкого меда. Нанести на волосы перед походом в парилку. Оставить на 20 минут.

Для роста волос: взбить 1 желток, смешать его с 1 столовых ложки растительного масла и 1 чайная ложка пивных дрожжей. Оставить смесь в теплом месте на 1 час. Держать на волосах около 30 минут.

Для укрепления волос: 1/2 стакана сухой крапивы смешать с 3 чайными ложками бесцветной хны. Залить смесь кипятком и дать настояться около получаса. После остудить и нанести на волосы на 20 минут.

После нанесения любой маски следует укрыть голову целлофановым пакетом, а еще лучше сверху утеплить полотенцем. Смывать маски после указанного времени нужно тщательно, используя шампунь, подходящий вашему типу волос.

Банные процедуры в парной

Даже если вы ничего не будете наносить на кожу во время посещения бани, она все равно скажет вам спасибо. Дело в том, что под воздействием пара повышается ее упругость и очищаются поры. Но для усиления эффекта будет полезно сделать несколько процедур.

Баня — лучшее место для нанесения скраба, удаления омертвевших клеток кожи. 

Скраб. 200 грамм меда смешать с 250 грамм морской соли. Полученную смесь массирующими движениями распределить по всему телу и оставить на 10 минут. После этого смыть водой.

Кожа также прекрасно воспримет воздействие любого питательного масла. После процедуры скрабирования нанесите.на кожу эту маску.

Питательная маска. Смешать 2 столовых ложки оливкового масла, 2 столовых ложки меда, 1 яйцо и сок 1/2 лимона. Растереть массу по телу и оставить на 10 минут. После нее кожа станет мягче и эластичнее.

На область бедер будет полезно нанести антицеллюлитную маску. Пользуйтесь ею регулярно, и совсем скоро вы забудете о том, что такое «апельсиновая корка».

От целлюлита. 50 грамм крахмала смешать с 50 грамм меда. Добавить к смеси по 10 миллилитров каждого из соков: яблочного, лимонного, морковного. Аккуратно втереть в кожу в проблемных местах и оставить на 20 минут.

Рецепты красоты после бани

Выйдя из парной, можно начинать процедуры по уходу за кожей лица. Многие ошибочно полагают, что наиболее эффективным будет нанести маску во время нахождения в парной, однако это неверно. Из-за выделяемого пота она будет стекать и не сможет полностью впитаться, а соответственно пользы не принесет.

Итак, вы вышли из бани, отдохнули в течение 5-10 минут и теперь готовы побаловать свое лицо. Можно использовать любой из следующих рецептов маски.

Персиковая. 1 банан размять, смешать с 5 грамм картофельного крахмала. Нанести полученную массу на лицо на 20 минут.

Сливочная. 2 столовых ложки жирных сливок смешать с 2 столовых ложки меда и 2 чайные ложки растительного масла. Все тщательно перемешать и нанести на лицо на 15-20 минут.

Кефирная. Нанести на кожу лица толстый слой кефира. Оставить на 10-15 минут, после чего маску можно смывать.