Эпиляция в домашних условиях

Эпиляция в домашних условиях

Растительность на ногах женщину не украшает — это факт. А в преддверии сезона коротких юбок и бикини эпиляция становится самой актуальной задачей.

Косметические кабинеты предлагают услуги эпиляции, но все это стоит немалых денег. Вы можете провести эту процедуру дома, к тому же выбрав наиболее удобный для себя способ. Ранее мы писали о способах  и преимуществах депиляции дома.

Электроэпиляция

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Все, что вам понадобится для электроэпиляции в домашних условиях, — эпилятор. Принцип действия таких приборов — механическое выдергивание волосков. Приятной эту процедуру не назовешь, но чтобы снизить болевые ощущения, приборы оснащаются дополнительными функциями, например, охлаждающим эффектом. После эпиляции обязательно успокойте кожу, нанеся средства после бритья.

  • Плюсы: волосы после нее обычно растут медленнее.
  • Минусы: вероятность появления вросших волосков и раздражения на коже.
  • Противопоказания: варикоз.

Эпиляция теплым воском

Провести эпиляцию воском дома совсем не сложно. Процедура выполняется с помощью специальных восковых полосок. Сначала кожу обрабатывают спиртовым лосьоном. Затем плотно наклеивают на выбранный участок предварительно разогретую восковую полоску. Резким движением полоску отрывают (обязательно против роста волос!), удаляя ее вместе с волосками. Успокоить кожу после процедуры помогут смягчающий крем или лосьон после бритья.

  • Плюсы: эффект сохраняется от 2 недель до 1 месяца, при регулярном применении волоски становятся тоньше.
  • Минусы: болезненность процедуры, раздражения кожи, и с первого раза могут быть удалены не все волоски.
  • Противопоказания: варикоз, наличие родинок и образований на обрабатываемом участке, аллергия на воск.

Химическая эпиляция

Выполняется с помощью специальных кремов для удаления волос. Их действие основано на размягчении волосков, которые после воздействия крема легко убираются с кожи шпателем или обычным ватным диском.

  • Плюсы: процедура быстрая, недорогостоящая и безболезненная.
  • Минусы: крем сушит кожу, эффект эпиляции сохраняется недолго, около недели.
  • Противопоказания: наличие на коже любых повреждений, аллергия на компоненты крема.

Народные рецепты эпиляции 

«Натуральные» способы борьбы с растительностью более безопасны для здоровья, но рассчитаны не на мгновенный эффект. Курс процедур составляет несколько дней.

Рецепт 1. Смешайте в стеклянной посуде 1 чайную ложку нашатырного спирта, 1,5 чайных ложек касторового масла, 4-6 капель йода (в растворе), 1 столовую ложку спирта (или водки). Нанесите смесь на волоски. Через 6 часов повторите. Делайте такие процедуры еще 3-4 дня. Хранить смесь следует в холодильнике, емкость плотно закрыть крышкой.

Рецепт 2. Смешайте 1 стакан толченых молодых грецких орехов с 1 столовой ложкой березового дегтя. Настаивайте смесь 3 недели в темном месте. Втирайте в проблемные области в течение нескольких дней.

Рецепт 3. Приготовьте смесь из 40 грамм семян крапивы двудомной и 100 миллилитров рафинированного подсолнечного масла. Дайте настояться в темном месте 8-10 недель. Наносите на волоски, пока они не исчезнут.

Выбирайте тот способ, который для вас наиболее удобен и комфортен, и убедитесь, что красота отнюдь не всегда требует жертв.