Весеннее равноденствие 2023: дата, что можно и нельзя делать, магия и обряды

Весеннее равноденствие 2023: дата, что можно и нельзя делать, магия и обряды

20 марта 2023 года наступает день весеннего равноденствие — Солнце переходит в созвездие Овна и в Северном полушарии официально начинается весна.

Дата и точное время

Точное время весеннего равноденствия в 2023 году:

  • Московское время: 20 марта в 21 часов 24 минут;
  • Киевское время: 20 марта в 20 часов 27 минут;
  • Время по Гринвичу (GMT 0): 20 марта в 18 часов 24 минут.

Днем 20 марта 2023 года наступит весеннее равноденствие. Солнце, двигаясь по эклиптике, в этот момент пересекает небесный экватор и переходит из Южного полушария небесной сферы в Северное. С этого времени туда приходит астрономическая весна, а в Южное полушарие – осень.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Что происходит в это время

1542892901 881 winter flower wallpapers wallpaper cave

Весеннее равноденствие — одно из уникальных природных явлений, суть которого в том, что в момент его наступления центр Солнца в своем видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор. Проще говоря, в это время день почти равен ночи.

С точки зрения астрономии, День весеннего равноденствия характеризуется одинаковой протяженностью дня и ночи. Именно этот день считается днем начала весны в Северном полушарии (в Южном же, наоборот, в это время наступает осень). Другими словами, в День весеннего равноденствия Земля преодолевает ровно четверть годичного пути, двигаясь по своей орбите. Из-за этого оба полушария в равной степени освещаются Солнцем.

Традиции и обычаи весеннего равноденствия 2023

День весеннего равнодеснвия в каждом народе и в каждой культуре считалмя главным праздником весны. Масленица, Остара, Навруз, Комоедица, Хиган — все это по сути один и тот же праздник, связанный с весной, пробуждением земли, первыми травами и цветами, первым сокодвижением деревьев, первыми ростками на полях, началом сельскохозяйственных работ – в зависимости от климатической зоны.

Как правило, все обряды и обычаи в день весеннего равноденствия преимущественно связаны с очищением людей и животных от «скверны зимы», от дыхания смерти, которое могло их коснуться, пока зима правила миром.

Кроме того, надо помнить, что у многих древних народов год отсчитывался с весны, поэтому весенняя обрядность – в каком-то отношении и новогодняя. Осталось не слишком много сведений о праздновании равноденствия в языческий период, а обряды, вероятнее всего проводившиеся единым неразрывным циклом, в христианский период несколько «размазались» во времени, так что теперь их фрагменты можно найти и в весенних карнавалах перед Великим постом, и в праздновании Благовещенья, и в самой христианской Пасхе. Так что всегда следует помнить, что традиции, разделенные сейчас семью постными неделями, были слиты в единый весенний праздничный цикл, весьма богатый на обычаи и ритуалы.

Весеннее равноденствие почти повсеместно воспринимается как праздник начала весны и «отворения земли». В зависимости от климатической зоны считалось, что этот день либо окончательно заканчивает зиму и начинает весну, в других, где похолоднее, полагали, что в этот день весна побеждает зиму, но еще не прогоняет ее.

Что можно и нельзя делать в день весеннего равноденствия

i 7

С Днем весеннего равноденствия связаны поверья и о том, что в этот день на земле просыпается после зимней спячки нечистая сила, а заодно просыпаются медведи и домовые.

  • Нельзя ссориться, любые плохие эмоции, конфликты, злость и гнев только создадут деструктивную энергетику, которая не только испортит вам настроение, но и плохо повлияет на жизнь и здоровье в будущем;
  • Нельзя в этот день завязывать узлы, иначе Долю себе на целый год «завяжешь».
  • Нельзя подписывать важные документы и одалживать деньги;
  • Нельзя проводить или планировать операции, откроется кровотечение, а болезни могут только сильнее обостриться.
  • Женщины в этот день избегали расчёсывать волосы, а девушки не плели кос.
  • Нельзя просить повышения зарплаты или в должности, иначе вас скоро уволят притом с громким скандалом;
  • Женщинам нельзя спать под лунным светом, чтобы не потерять красоту;
  • В этот день не спаривали скот, не сажали птиц на яйца, да и близкие отношения между женами и мужьями тоже не приветствовались.
  • Также лучше не отказывать в помощи и не забывать близких. Им наоборот стоит помочь, а такая забота потом вернется вам сторицей. Любой негатив только рассорит вас с близкими;
  • Нельзя садить дерево вербы, иначе человек, который его посадил, умрет, как только дерево достигнет таких размеров, что из него можно будет вытесать лопату.
  • Там, где разводили пчел, проводили очистительное окуривание травами пасеки, или (в более теплом климате) праздновали вылет первого роя.
  • Проводились обряды по защите стад от волков – звонили в колокольчики, били в металлическую посуду и громко кричали: считалось, что волк не подойдет к стадам ближе того расстояния, на которое разносится звон и крик.
  • Дома обводили по кругу топором, чтобы нечисть не переступила, и старались ничего не давать из дома, ни вещей, ни еды (кроме заранее испечённых для этих дней хлебцев) — чтобы не сглазили хозяев и хозяйство.
  • В праздник равноденствия считалось грехом работать – даже делать самую легкую работу.
  • Нельзя было отправляться в дорогу (потому что придется увязывать вещи в узел – жизнь себе «завяжешь»).
  • Нельзя было печь хлеб и топить печь (чтобы «не запечь землю», не сделать ее неплодной).
  • Следует избегать злых слов и поступков, ссор, обид и ругани.
  • Считается, что именно в это время птицы возвращаются из вырия, «развязываются птичьи языки», и они начинают петь. Первое птичье пение следовало встречать, имея в кармане хоть немного денег – иначе до следующей весны будешь ходить голодным, сердитым и неимущим.
  • Существовало поверье, что нехорошо в этот день увидеть одинокую ласточку – весь год будешь одиноким или схоронишь супруга. Особенное значение придавалось аистам, как птицам, сулящим домашнее благополучие, и жаворонкам – птицам, приносящим на крыльях весну.
  • В это же время у славян начинались заклички весны, дети пели веснянки. В день прилёта аистов пекли специальные хлебцы в виде аистиной лапы, и раздавали их детям. Один такой хлебец старались закинуть в аистиное гнездо. Другая ритуальная «птичья» выпечка – «жаворонки» и «кулики», использовавшиеся в закличках птиц и весны.
  • Обязательно зажигались костры, через которые следовало прыгать для защиты от зла и очищения, с той же целью на рассвете умывались водой из реки или источника.

Магия и обряды в Весеннее Равноденствие 2023

sun

В этот день можно провести ритуалы, направленные на укрепление женского здоровья, ритуалы плодородия, готовности к зачатию, благословление растений, сада, благословление семян, почитание семьи и друзей, и любые другие, которые будут связаны с жизненной силой, ростом, любовью, балансом и рождением.

Обряд на любовь и замужество

Чтобы обрести любовь и удачно выйти замуж – на весеннее равноденствие, лицом на восток, читают 3 раза особую молитву:

«Как поутру солнце красное встает, лучами тянется, свет Божий людям открывается – так бы и мой взор открылся да не замутился. Как вечером месяц ясный светит, один во тьме дорогу кажет – так бы и мне лучик Божий показал надежду да правду, да чем сердце успокоится. Да пребудут со мной Силы Небесные. Аминь, аминь, аминь.»

Обряд на укрепление магической силы

Делается в день весеннего равноденствия, в полдень. Смотрите лицом на юг и читайте заговор 9 раз.

« Как в чистом поле всякий побег прорастает, как в лесах глухих листва пойдет, так и сила моя не убудет, а приидет и еще более умножится. Расти ей как траве-мураве по солнцу всякий час и всякую минуту без увядания. Как слово молвлю, так и пойдет сила в рост с этого часа, с полудня до исхода года. Заклинаю силами всеми, ведомыми и неведомыми, а также крестною, тайною и явною. Аминь. Аминь. Аминь».

Защита Рода в День весеннего равноденствия

Установите по кругу 12 свечей,в центр положите фотографии сродников. Зажигая каждую свечу по часовой стрелке, читать один раз заговор на каждую свечу:

«Как пойду я во чисто полюшко, от роду отца, от роду матери. Пойду под частыми звездочками, ясным солнышком, под перекрой ясна месяца да под полною луной. Пойду, злату лесенку найду, та лесенка о семи ступенях, пойду я по лесенке, да ко Седаве звездочке, там, где кузня злата стоит, живой огонь в той кузне горит. Тот огонь не палит, не печет, не плавит, Живой-матушкой течёт. Вокруг кузни древа стоят, древа та родовые купеческие, волховские, царские и простые. Двенадцать звезд висят, двенадцать свечей горят, двенадцать дев Славу кузнецу и сыну говорят. Подойду я к кузнецу поближе, поклонюсь ему в ноженьки пониже. Скуй ты, кузнец, из живого огня удачу и радость на древо для меня да сродников моих, баб да мужиков, детушек малых и стариков.Как от сего дня поворот на весну,так и роду моему поворот на добрый зачин в делах, на благость, да удачу, да щедрый урожай.Аминь».

Когда свечи догорят, заверните фотографии в красную ткань и храните в восточном углу вашего жилья год не разворачивая. Дела в роду поправяться очень хорошо.