Страстная неделя в 2022 году: народные и церковные традиции по дням Страстной седмицы

Страстная неделя в 2022 году: народные и церковные традиции по дням Страстной седмицы

Страстная седмица, или как ее чаще называют Страстная неделя – последняя неделя перед Пасхой. В календаре православной Церкви это самая важная неделя всего года, посвященная последним дням земной жизни Христа, Его страданиям, распятию, крестной смерти, погребению.

Когда будет Страстная неделя в 2022 году

Страстная седмица в 2022 году начнется на следующий день после Вербного воскресенья и продлится до Великой субботы. Так как дата Пасхи в 2022 году выпадает на воскресенье 24 апреля, а Вербное воскресенье мы отметим 17 апреля, то Страстная неделя 2022 начнется с понедельника 18 апреля и продлится до субботы 23 апреля.

Дни Страстной седмицы 2022: что можно и что нельзя делать

Страстная седмица – важнейшая и завершающая неделя Великого поста, во время которой люди готовятся к празднику Пасхи. Обычаев для этой недели существует множество, однако не менее важно знать, что можно и что нельзя делать в предпасхальную неделю.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Каждый из дней Страстной недели называется Великим. В это время в церквях проходят праздничные службы, которые рассказывают о последнем пути Иисуса. Кроме того, в эти запрещено проводить поминальные службы, венчания, праздновать дни святых. Все внимание православных верующих сосредоточено на подготовке к самому важному и торжественному дню – воскресения Иисуса Христа или Пасхе.

Великий понедельник 2022 — 18 апреля

Страстная седмица 2021

Церковные традиции

В Великий понедельник праовславная церковь вспоминает ветхозаветного патриарха Иосифа Прекрасного, из зависти проданного братьями в Египет, прообразовавшего страдания Спасителя. Кроме того, в этот день вспоминается иссушение Господом покрытой богатой листвой, но бесплодной смоковницы, служащей образом лицемерных книжников и фарисеев, которые не принесли истинного покаяния, веры, молитвы и добрых дел.

В понедельник Страстной седмицы Патриарх совершает молитвы на начало чина мироварения. Чин мироварения происходит только раз в году и только на Страстной седмице. По церковному правилу возглавляет чин мироварения предстоятель Церкви. В первый день миро доводят до кипения и потом все время варят на малом огне, постоянно перемешивая его. Миро варится в течение трех дней: в Великий понедельник до вечера, весь Великий вторник и утро Великой среды. Все это время священники по очереди читают Святое Евангелие, а диаконы перемешивают миро веслами. Освящение мира совершается Святейшим Патриархом в Великий четверг за Божественной литургией. Освящение бывает после Евхаристического канона при открытых Царских вратах.

Миро – особая смесь растительных масел, душистых трав и благовонных смол (всего – 50 веществ). В ветхозаветную пору им помазывались Скиния, первосвященники, пророки и цари. Жены-мироносицы шли ко гробу Иисуса именно с таким миром. Миром помазуют при совершении Таинства Миропомазания: крещении, в случаях, когда приобщаются к православию инославные христиане. Миро употребляют и для освящения новых престолов в храмах.

Народные традиции

В Великий понедельник Страстной недели, который будет 18 апреля, полагается сделать генеральную уборку в доме, и себя привести в порядок. Возьмите в равных пропорциях сухие травы зверобоя, полыни, можжевельника, мяты, мелисы, мать-и-мачехи, чабреца и цветков липы. Залейте эту смесь крутым кипятком, дайте настояться. Затем добавьте травяной отвар в ведро с водой, которое используете для уборки, и вымойте все полы в доме. Уборку нужно делать самым тщательным образом. Существует народное поверье, что, затевая генеральную уборку в доме, вы получаете в дар от Господа возможность найти казалось бы навсегда утерянные вещи и предметы.

Если ощущаете какой-то застой в делах, любви, работе, бизнесе, поменяйте расположение некоторых предметов в доме. Переставьте горшки с цветами, милые сердцу безделушки и сувениры. Вы сразу заметите, как дела пойдут в гору. А если вы отважитесь переставить в квартире мебель, то положительные изменения не заставят себя долго ждать.

В Великий понедельник можно и нужно сделать прическу, подстричься (если в том есть необходимость), купить обновку, которую вы наденете в Светлое воскресенье. Приготовить для близких людей маленькие презенты. Вечером, принимая ванну, добавьте в воду немного травяного отвара, заваренного вами утром.

Великий вторник 2022 — 19 апреля

Церковные традиции

В Великий вторник, второй день Страстной недели, церковь вспоминает притчу Христа о десяти девах, о талантах и из продолжения положенного в понедельник повествования о втором пришествии Христовом. Этими воспоминаниями Святая Церковь особенно призывает верующих к духовному бодрствованию, к целесообразному употреблению дарованных нам способностей и сил.

Утреня в этот день совершается по чину великопостной, то есть после шестопсалмия поётся Аллилуйя со стихами. Затем троекратно исполняется особый тропарь первых трёх дней Страстной седмицы «Се Жених грядет в полунощи».

Народные традиции

В этот день самое время затеять грандиозную стирку и перестирать все, включая постельное белье, занавеси, покрывала и скатерти.Только не забудьте в воду для полоскания добавить все тот же травяной отвар. Если он закончился, запарьте траву снова. Имейте в виду, в среду никаких дел по хозяйству делать уже нельзя. Поэтому во вторник доделайте все, что не успели в понедельник: наведите порядок в доме, вынесите весь мусор. И обязательно купите в этот день яйца и краску для них.

Великая среда 2022 — 20 апреля

Страстная неделя

Церковные традиции

В Великую среду вспоминается жена-грешница, омывшая слезами и помазавшая драгоценным миром ноги Спасителя, когда Он был на вечери в Вифании в доме Симона прокаженного, и этим приготовившая Христа к погребению. Здесь же Иуда решился предать Христа иудейским старейшинам за 30 сребреников (сумма, достаточная по тогдашним ценам для получения небольшого участка земли даже в окрестностях Иерусалима).

В Великую среду на литургии Преждеосвященных Даров в последний раз произносится молитва преподобного Ефрема Сирина с тремя великими поклонами. На вечерней службе совершается Таинство Исповеди: в этот день все стараются исповедоваться.

Народные традиции

Если к Страстной среде еще не весь снег растаял, то в этот день собирали талую воду, солили ее прошлогодней четверговой солью и окропляли ею скот для защиты от болезней и порчи.

Кроме того, в этот день проводили обряд от врагов и лихих людей. Для этого трижды прочтите на воду молитву, а после облейте себя с головы до ног еще раз произнеся слова молитвы:

«Господи, Всемогущий Боже, создавший все из ничего! Благослови и очисти тело мое, укрепи и сохрани меня от врагов. Благослови, Господи, мой оберег, на вечные времена. Ныне, присно и во веки веков. Аминь».

Это обережет вас от нападок злых людей.

Великий четверг 2022 — 21 апреля

Церковные традиции

В Страстной четверг вспоминаются в богослужении важнейшее евангельское событие: Тайная вечеря, на которой Господь установил новозаветное таинство Святого Причащения (Евхаристии). В Великий Четверге все православные причащаются Святых Христовых Таин.

На литургии в кафедральных соборах при архиерейском служении совершается умилительный обряд умовения ног, который воскрешает в нашей памяти безмерное смирение Спасителя, умывшего ноги Своим ученикам пред Тайной вечерей. Архиерей умывает ноги сидящим по обе стороны приготовленного пред кафедрой места 12 священникам, изображающим собою собравшихся на вечерю учеников Господа, и отирает их лентием (длинным платом).

Народные традиции

В этот день всем, кто мечтает о богатырском здоровье, полагается встать на восходе солнца, искупаться и прочесть такой заговор:

«Как исповедь очищает, как грязь смывает, так и ты, Четверг, чистым будь. Очисти меня от всякого зла, от обиды людям, от непослушания, от невоздержания, от дьявольской хулы, от дурной молвы, злых раздоров, бесовских споров. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

Хотите, чтобы деньги в доме водились? После купания рекомендуем трижды пересчитать всю наличность, имеющуюся в доме. Делать это нужно в тайне не только от посторонних людей, но и от домочадцев. Только тогда от исполнения этого старинного обряда будет прок.

А вот и денежный заговор, который нужно читать в чистый четверг. Бросьте в таз с водой горсть монет со словами: «Денежки, водитесь — не переводитесь, растите-умножайтесь, врагу не доставайтесь!» — и символически вымойте этой водой двери и окна. Будьте уверены: теперь в течение всего года ваши денежные доходы будут расти, как на дрожжах! После того как все двери и окна в вашем доме будут вымыты, выньте мелочь из воды и положите в дальний, но предварительно вымытый угол вашего дома или квартиры на неделю. Воду вылейте под любое дерево.

В этот день обязательно нужно приготовить Четверговую соль. Сделать это можно так. На сковороду высыпьте пачку соли и жарьте, постоянно помешивая и читая «Отче наш». Делайте это до тех пор, пока соль не перестанет трещать и стрелять. Храните четверговую соль в глиняной посуде и помните, что она может исцелить даже тяжелобольного человека.

Ну и самое главное. Четверг посвящают приготовлению пасхальных куличей и окраске яиц.

Страстная пятница 2022 — 22 апреля

easter eggs 1231120 1280

Церковные традиции

Великая пятница Страстной седмицы посвящена воспоминанию осуждения на смерть, Крестных страданий и смерти Спасителя. В богослужении этого дня Церковь как бы становятся к подножию Креста Христова. На утрени Великой пятницы (она служится в четверг вечером) читаются 12 Евангелий Святых Страстей – 12 отрывков Нового Завета, в которых рассказывается о предательстве Иуды, суде над Христом и Распятии Христа.

Народные традиции

В Страстную пятницу соблюдают строгий пост — верующие люди вообще ничего не едят, кроме хлеба и воды.

Этот день проводят в молитвах и покаянии. Работать в этот день нельзя. Верующие должны все работы сделать до Страстной пятницы, для этого дается Чистый четверг. В пятницу все молятся и ходят на службы. В этот день нельзя шить, вязать, резать, пилить или рубить. Во многих странах этот день — выходной. Запрещено в этот день и веселиться. В Великую пятницу запрещено петь, развлекаться и гулять. Тот, кто в этот день будет смеяться, весь год проплачет.

Великая суббота 2022 — 23 апреля

Церковные традиции

В Великую субботу Церковь воспоминает погребение Иисуса Христа, пребывание Его тела во гробе, сошествие душою во ад для возвещения там победы над смертью и избавления душ, с верою ожидавших Его пришествия, и введение благоразумного разбойника в рай.

Народные традиции

В этот день освящали в храмах куличи, пасху и крашеные яйца. Вечером до захода солнца можно провести ритуал на богатство. Зашейте в полу своей одежды монету и прочтите такой заговор:

«Купец несет злат, и этот купец богатству и успеху рад, так и я, раб Божий (имя), купцу тому брат, несу серебро и злат. Аминь».

Воскресение Христово в 2022 году — 24 апреля

После Великой субботы начинается праздник Пасхи.

Светлое Христово воскресенье Празднование Пасхи начинается с пасхального богослужения, которое проходит в ночь с субботы на воскресенье. В православных храмах, как правило, пасхальная служба начинается ровно в полночь, но лучше прийти в храм заранее, чтобы не оказаться за его порогом — большинство церквей в пасхальную ночь переполнены.

На пасхальную службу верующие берут с собой куличи, крашенные яйца и другую еду – для освящения во время пасхальной службы. Утром после пасхального богослужения начиналось разговение после Великого поста.

Пасхальная трапеза обычно проходит в узком семейном кругу, так как ходить в гости в первый день Пасхи не принято. К столу непременно собирается вся семья, даже маленькие дети, которых специально будят «к разговинам».

Начинать пасхальную трапезу нужно с освященных крашенных яиц и кулича, потом можно попробовать и другие блюда. Принимаясь за еду, нужно похристосоваться со словами «Христос воскрес!», поцеловаться и обменяться яйцами. Как только в этот день начнут звонить колокола, нужно трижды перекреститься и сказать:

«Xристос воскрес, а моей семье — здоровья, моему дому – богатства, моему полю — урожай. Аминь».

Не забудьте в этот день сделать семь подарков и совершить семь добрых дел. На одном из пасхальных яиц нарисуйте солнце и храните до следующей Пасхи. Это принесет вам удачу. В течение сорока дней Пасхи, а особенно на первой, Светлой неделе ходят друг к другу в гости, дарят крашеные яйца и куличи.