Крещение Господне и сочельник в 2023 году: что нужно обязательно сделать

Крещение Господне и сочельник в 2023 году: что нужно обязательно сделать

В ночь с 18 на 19 января 2023 года православные христиане во всем мире отмечают один из самых чтимых своих праздников – Крещение Господне, называемый также Богоявление.

Крещение Господне имеет постоянную дату – 19 января. Крещение оканчивает череду Рождественских торжеств. 18 января завершаются Святки.

Крещенский сочельник — вечер 18 января

В Крещенский сочельник, 18 января, нельзя ничего есть до появления в небе первых звезд. Пейте только чистую воду, старайтесь провести весь день тихо и спокойно, не раздражаясь, не вступая в конфликты, наведите чистоту и порядок в доме. Вечером, после первой звезды, можно и поужинать.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Крещенский сочельник в церковном календаре носит название Навечерие Богоявления.

После Литургии, 18 января — совершается особый чин — Великое Освящение воды. Ради этого люди с особым усердием и любовью к Богу приходят в храм, тобы затем принести домой освященной воды и пить ее при болезнях или других случаях. Этой водой окропляют жилище.

Обязательно соберите с 3 ,7, 9 храмов воды со святого навечерия.Эта вода поможет вам решить многие ваши жизненные проблемы. Она поднимает тяжелобольных ,исцеляет заболевания. Помогает хорошо учиться помогает построить карьеру. Отгоняет завистников и ненавистников от порога дома, не пускает злых людей и прочее.

В ночь с 18 на 19 января ставится вода. Например, в чашке или глубокой тарелке. Как только вода начинает в чаше колыхаться, дрожать, нужно выйти на улицу, смотреть в небо и загадывать желание, просить у Неба, у Бога самое сокровенное.

Крещение Господне — 19 января

19 января в церковом календаре Святое Богоявление, крещение Иисуса Христа.

Крещение Господне называется богоявлением, потому что в этот день явился Бог, во Святой Троице поклоняемый: Бог Отец — в голосе, Сын Божий — во плоти и Дух Святой в виде голубя, — просвещением, так как Христос с этого дня явился светом, просвещающим мир.

В воспоминание крещения Христова в Иордане в праздник Крещения бывает крестный ход для освящения воды. Этот ход называется ходом на Иордан. Водоосвящение бывает и накануне праздника в храмах.

Воду освященную в праздник Крещения берут домой и хранят. Она — святыня, не портится целыми годами, исцеляет болезни. Пить ее нужно только натощак.

Крещенская вода

Когда набирать и хранить воду на Крещение?

Итак, если вас замучили недуги, запаситесь целебной крещенской водой. Эта вода, набранная в ночь с 18 на 19 января, полуночи и до трех чаосв утра, испокон века считалась чудотворной. В это время «открывается небо» и молитва, обращенная к Богу, будет услышана. Наши бабушки и дедушки использовали ее для лечения, очищения, изгнания злых духов и дурных мыслей, брызгали в лицо человеку или по углам дома.

После полуночи наполните эту посуду водой из колодца, родника или другого чистого источника. В крайнеем случае, можно и просто из-под крана. Наберите не менее 3 литров и закройте банки крышками.

Хранить крещенскую воду лучше в темном прохладном месте. И если в дальнейшем по каким-то причинам вы захотите вылить эту воду, то ни в коем случае не выливайте в унитаз или в раковину. Разбавьте простой водой и уж тогда выливайте или полейте растения (кстати, замечено, что неразбавленная крещенская вода по-разному влияет на растения: одни расцветают, другие, наоборот, погибают. Поэтому лучше не рисковать и действовать осмотрительно).

Крещенской водой, сохраняемой в стеклянной посуде, можно пользоваться в течение года и даже больше. Это очень сильная энергетическая вода, поэтому пить ее постоянно не рекомендуется. А вот принимать как лекарство, если вы нездоровы, добавлять в ванну (от одной чайной ложки до одного стакана на ванну), полоскать рот, умываться, сбрызгивать лицо, глаза, все тело — очень полезно. Напоминаю: вытираться не нужно.

Для очищения жилища брызгают крещенской водой по углам комнат, а затем небольшую часть воды наливают в стеклянный сосуд, не закрывая крышкой, и оставляют в помещении.

Купание в проруби на Крещение

Крещенское купание является старинным русским обрядом, который некоторые люди проводят ежегодно. В 2023 году и вы можете последовать проверенной традиции, а сделать это можно будет уже 18 января после вечерней церковной службы. Как правило, большинство людей совершают омовение в проруби в ночь с 18 на 19 число, однако можно будет окунуться в иордань ( крещенскую купель) в течение всего праздника Крещения 19 января.

Вообще к крещенским купаниям неоднозначное отношение даже со стороны православных церковнослужителей. Особенно это касается народного поверья о том, что эта процедура очищает от всех грехов. Еще Иоанн Златоуст говорил о том, что даже сам Иисус Христос вошел в реку Иордан вовсе не затем, чтобы смыть грехи, но он освятил своим присутствием «естество вод».

Если же вы все таки решили окунуться в прорубь на Крещение в 2023 году, следует знать, как это правильно сделать.

В проруби троекратно следует погрузится в воду с головой. При погружении, говорят:

  • Во имя Отца (окунуться первый раз).
  • И Сына (окунуться второй раз).
  • И Святаго Духа — (окунуться третий раз).

Если человек окунуться не может, то окропляет себя и читает при окроплении такие слова:

«Спаси Господи, люди твоя и благослови достояние Твое, Победы на сопротивныя даруя, и Твое сохраняя Крестом твоем жительство.»

После погружеия троекратного или окропления надо прочесть обязательно:

»Господи Боже мой, да будет дар твой святый святая вода твоя вода в просвящении ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по беспредельному милосердию Твоему, молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь.»