Купала 2023 — магия славянского праздника

Купала 2023 — магия славянского праздника

Славянский языческий праздник Купала в 2023 году — 7 июля, хотя многие отмечают его 21 июня, по старому стилю, в день летнего солнцестояния.

Какого числа Купала 2023 — 21 июня или 7 июля

Во многих источниках можно найти информацию, что праздник Купала – 7 июля. Однако даты славянских языческих праздников у наших предков всегда были приурочены к определенным, чаще всего природным, событиям. К примеру, дни летнего и зимнего солнцестояния, дне осеннего и весеннего равноденствия. Праздник Купала также назывался праздник Середины лета, то есть отмечали его в тот день, когда наступал самый длинный день года — день летнего солнцестояния.

Таким образом:

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

  • исконно славянская дата праздника Купала — 21 июня, день летнего солнцестояния,
  • 7 июля это неграмотный перенос праздника в григорианский календарь.

Почему праздник Купала называют Иванов день или Ивана Купала

kupala a1

С приходом купальского праздника природа уже расцвела. Наши предки своей радостью и весельем в этот день почитали бога Купалу. После захода Солнца разжигали ритуальный костёр Купалец, славили Бога Огня, приносили жертву – самый лучший каравай, к которому ранее прикладывали руки и загадывали желания. Потом все разбивались по парам и, взявшись за руки, прыгали через уже прогоревший костер. Зажигали огненное колесо и выкатывали под громкие возгласы народа в воду. Девушки и парни плели венки из трав и цветов, зажигали свечи, приговаривали на венки свои чаяния и пускали их по воде.

Купала (Купало, Купайло, Купайла) в славянской мифологии — Бог Летнего Солнца, по некоторым источникам — бог очищения. После крещения Руси в 988 году православная церковь пыталась всеми способами искоренить языческие традиции и обычаи славян. Одним из способов замены в народном сознании праздников предков новыми, христианскими праздниками стала подмена понятий.

Одним из таких праздников был Купала, который, славяне отмечали в день летнего солнцестояния (20, 21 или 22 июня в зависимости от года). Христианская церковь попыталась заменить в народном сознании языческого бога Купалу христианским Иоанном Крестителем, день рождения которого отмечали 24 июня.

Таким образом за многие столетия в народном сознании соединился образ языческого божества Купалы с христианским Иоанном. Так и получился праздник Ивана Купалы. который мы знаем и отмечаем сегодня.

С годами славянсое божество Купала постепенно стало забываться в народе и Купалами стали называть водных духов, которые, как верили, обитали в реках, озерах, прудах. Именно им и посвящены традиции и обычаи праздника, в том виде, в котором он дошел до нашего времени.

Почему на Купалу нужно обязательно искупаться в реке

Depositphotos 198853648 s 2020

Считается, что вода в этот день обладает волшебными свойствами. В ночь на Ивана Купалу наши предки всей деревней шли к водоему. Они верили: тот, кто искупается в купальской воде, станет сильнее духом и избавится от любого страха. Для этого нужно зайти в водоем по пояс и окунуться с головой 3 раза, приговаривая про себя слова заговора:

«Купальская водица, страх с меня сними, от трусости избавь, силы- силушки прибавь, волю-волюшку укрепи. Да будет так!»

Но нужно помнить и об осторожности, ведь в эту ночь водяной может утянуть купальщиков на дно. Поэтому, прежде чем зайти в воду, положите на берег краюшку хлеба со словами:

«Не гневись, водяной, не злись, водяной, спи спокойно в речке и пруду, а я искупаюсь и уйду».

Как задобрить русалок на Купалу

В Иванов день задабривали и русалок, чтобы они не вредили людям. Где-нибудь в поле или в лесу, находящемся вблизи водоема, оставляли угощение (обычно пироги и кружку молока) со словами:

«Русалоньки-девоньки, угощение примите, моему хозяйству не вредите, скот в чащобу не уводите, тучи грозные прочь гоните. Именно!»

Заговор на красоту

Чтобы стать красивей, девушки умывались родниковой купальской водой, на которую трижды наговаривали:

«Водицей дурноту смыла, красотой себя наделила, чтобы личико побелело, глазоньки заблестели, губки порозовели. Да будет так!»

Обряд для мужчин

А вот мужчины в Иванов день проводят обряд, который дарует силу и мужество. Для этого нужно вылить на себя ведро родниковой купальской воды, а затем сказать 1 раз:

«Вода купальская, вода дивная, вода волшебная, силой могучей меня надели, крепкое здоровье подари, от хворей и порчи убереги!»

Купание на Купалу

kupala m1

День накануне Купалы считался в народе банным днем. По поверьям, в это время смывается не только грязь, но и сглаз, порча и другое колдовство.

А вот в сам день праздника Купалы любая вода (в водоемах, в родниках, колодцах, в водопроводных кранах) в этот день наделяется особой магической силой. Она становится прекрасным проводником энергии, поэтому ее часто используют в ритуалах. Один из них позволяет поделиться своим успехом, счастьем, удачей с другим человеком. Не волнуйтесь, из-за этого ритуала вы не лишитесь своей доли, даже, наоборот, сможете накопить положительную энергию.

Ритуал этот на удивление прост. Вам с тем человеком, с которым вы хотите поделиться благом, нужно одновременно искупаться в одном водоеме. При этом как бы невзначай (если он не знает о проведении обряда) возьмите его за руку и быстро скажите про себя:

«От меня к тебе идет, от меня к тебе придет, добро свое тебе дарю, через воду передаю. Да будет так!»

Если у вас нет возможности искупаться в этот день,тогда можете поступить так. Наберите в бутылку родниковой или колодезной воды и начитайте на нее тот же заговор, но уже 9 раз. После этого отпейте из бутылки 3 глотка, под любым предлогом вы должны уговорить близкого человека также сделать несколько глотков оттуда (неважно сколько). Если вода останется, вылейте ее под дерево.

Купальский букет из трав

На праздник Купалы существует традиция составлять купальский букет, который, мало того что защищает дом и всех домочадцев от нечистой силы, колдовства, несчастного случая, но и привлекает богатство и удачу.

Собирать букет можно в течение всего дня, но вы обязательнодолжны закончить работу до начала новых суток. Итак, в букете должны быть:

  • иван-да-марья,
  • зверобой,
  • разрыв- трава (родовик лекарственный),
  • чистотел,
  • бузина,
  • василек,
  • земляника,
  • мать-и-мачеха,
  • полынь,
  • ромашка.

Купальский букет можно «разбавить» букет веточками осины и березы. Поставьте растения в воду и расположите их в главной комнате дома на видном месте. Когда букет начнет увядать, высушите его и повесьте возле входной двери, предварительно начитав на него 6 раз заговор:

«Зеленый защитник на страже стоит, мой дом и семью день и ночь хранит. Беда не пройдет, удача придет. Да будет так!»

Купальский обряд для карьерного роста

kupala 3

Мы уже писали об обряде для продвижения по службе, который делается в праздник Вознесения, но мало кто знает что и на Купалу можно провести ритуал, который поможет вам получить желаемую должность.

В Купальский день нужно выйти в поле, где растет пшеница или рожь, и найти там самый высокий, по сравнению с другими, колос. Сорвите этот колос, трижды перекрестите и 3 раза скажите:

«Как этот колос выше других братьев, сестер, так и я, раба Божья (ваше имя), стану выше своих братьев и сестер! Аминь, аминь, аминь!»

Придя домой, зашейте этот колосок под подкладку одежды, в которой вы чаще всего ходите на работу, и носите его до следующего Иванова дня.

Как загадать себе будущее в праздник Купалы

А еще на Ивана Купалу вы можете «заказать» себе будущее. Как это сделать?

Ближе к вечеру сплетите венок из трав и цветов, приговаривая:

«Судьбу-судьбинушку сама складываю, себе угодное загадываю, достаток, любовь, удачу вплетаю, болезни, слезы, беды выплетаю. Именно».

Потом на листочке бумаги напишите свои пожелания, касающиеся будущего (выйти замуж, родить детей, сменить работу), после чего привяжите записку к венку. На закате солнца отправляйтесь к любому ближайшему водоему (ритуал можно выполнять компанией) и бросьте свой венок в реку со словами:

«Я слово свое сказала, будущего себе пожелала, пусть то, что написала, сбудется, пусть все загаданное случится. Да будет так».

Оберег от нечистой силы для дома и семьи

kupala a1

Женщины с утра пораньше в праздник Купалы проводили обряд для защиты семьи и дома от порчи, сглаза и всякого дурного влияния. Для этого освящали все продукты, имевшиеся в доме. А делали это таким образом.

  1. В глубокую тарелку налейте холодной некипяченой воды.
  2. На поверхность воды положите небольшую деревянную щепку (желательно плоскую, чтобы она не перевернулась), а на нее поставьте маленький огарок свечи. (Если у вас есть возможность достать плавающую свечку, можно обойтись и без щепки.)
  3. Зажгите фитиль и обойдите все помещения в доме, где вы храните запасы еды (кухня, кладовка, погреб), держа в руках тарелку и приговаривая такой заговор: «Силой светлого огня наделяю овощи и фрукты, зерно и крупы, соленья, варенья по моему веленью! Во имя темной воды, порча лютая, уйди, запасов моих не касайся, к себе в болото убирайся. Именно!»

Заговор от бессонницы на целый год

В Купальский праздник освящали не только еду, но и постельное белье. Для этого на рассвете простыни, наволочки, пододеяльники расстилали на траве, чтобы они пропитались ивановской росой, после чего нараспев говорили по одному разу:

«Рано утром встала, из избы вышла на Купала, чтобы благословенье солнца получить, росой постель мою обмыть».

После этого белье не стирали, а лишь просушивали. Говорили, что на освященных простынях лучше спится и снятся только добрые сны.

Обряды на Купальский костер

На Купалу не спали всю ночь, поскольку считалось, что во сне человеку могут навредить нечистые силы. Люди жгли костры. Мужчины и женщины по очереди прыгали через костер. Чем выше прыгнешь, тем выше будет расти хлеб.

Считалось, что прыжок через огонь может принести повышение социального статуса человека. Для этого в ночь на Ивана Купалу надо перепрыгнуть через костер, крикнув при этом:

«Огонь ниже меня, а я выше огня. Аминь».

Через огонь даже прогоняли скот, чтобы защитить его от болезней.

Говорят, что если написать на бумажке то, что было плохого в этом году, а потом в Купальскую ночь сжечь ее на костре, тогда эти несчастья больше не повторятся. Помимо этого в кострах сжигали старую ненужную (обязательно нестираную) одежду, что помогало избавиться от болезней, порчи и сглаза.