3 августа Онуфрий молчаливый: защитите себя от сплетников, клеветников и злых языков

3 августа Онуфрий молчаливый: защитите себя от сплетников, клеветников и злых языков

3 августа в православном и народном календарях почитаются пророк Иезекииль и Онуфрий молчаливый. В народе ходило несколька названий этого дня: Семен, Онуфрий молчаливый, Молчальник, день Онуфрия.

И если пророк Иезекииль хорошо знаком верующим христианам по Ветхому завету, то об Онуфрии, прозванном молчаливым или молчальником известно мало.

Онуфрий Печерский, прозванный молчаливым, жил в 12 веке в Киев. Он почитается в лике преподобных как древнерусский святой, монах Киево-Печерской Лавры. Память Онуфрия молчаливого совершается 3 августа по новому стилю. Вторично вспоминают святого Онуфрия 11 октября в Соборе преподобных отцов Киево-Печерских Ближних пещер.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

О преподобном Онуфрии сохранилось до нашего времени мало информации. Известно, что жил он в Ближних пещерах Киево-Печерской лавры, где до настоящего время хранятся его мощи, почитаемые как нетленные. Только благодаря прозвищу «молчаливый» известно, что Онуфрий прославился своим молчаливым затвором.

3 августа в народном календаре: что можно и что нельзя делать

Икона Онуфрия Молчаливого

На Онуфрия молчаливого в деревнях чинили амбары и ладили закрома. Работу делали молча, в память о святом Онуфрии.

Вообще с молчанием было связано много важных обрядов, когда человеку необходимо было обратиться к представителям иного мира — духам. Молчали во время гаданий, лечения или совершения приворотных дел. Делалось это для того, чтобы духи не нанесли вреда и не проникли в человека.

Запрещалось разговаривать во время грозы, когда бесы, преследуемые Богом, могут проникнуть в человека через рот. Молчали во время срезания так называемлй «бороды» — последнего пучка колосьев на поле: верили, что в нем живут полевые духи.

На Онуфрия знахарки собирали так называемую «молчальную воду». Для этого они вставали еще до восхода солнца и отправлялись к местному источнику, откуда набирали воду. Во время этого обряда нельзя было проронить ни слова. Считалось, что такая вода наделена необыкновенной целебной силой.

Приметы 3 августа

  • Илья Пророк — с громами, Онуфрий — с земными поклонами.
  • Илья Пророк ходит по полю, считает суслоны частные, преподобный Онуфрий нивушку подымает, плуг направляет.
  • Гром беспрерывен — будет град.
  • Хорошая погода сохранится, если в низких местах вечером и ночью образуется поземный туман, рассеивающийся после восхода солнца.

Обряд от сплетников, клевеников и злых языков

В старину занющие люди 3 августа проводили специальный обряд от злых языков. Если кто-то вредит своим злым языком, не дает покоя вам и другим людям, изводит злостью, ехидностью и желчностью, то после этого обряда этот человек больше не будет молоть своим поганым языком.

Приобретите в иконной лавке иконя Онуфрия молчаливого, зажгите 3 августа перед ней свечу и произнесите заговор ровно 12 раз :

«Онуфрий молчальник, злым словесам укоротник, укроти язык змеиный у раба ( имя ). Чтобы он лучше молчал, язык за зубами держал, чем бесов тешил, добрый люд порочил. Отче Онуфрий молчаливый, поставь печать на уста рабу ( имя ). доброму слову быть, черному и злому замок. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.»

Очень скоро тот человек перестанет всех изводить своим языком и присмиреет. Если не найдете икону святого Онуфрия Молчаливого, то можно распечатать фото иконы и провести обряд.