Сретение Господне в 2023 году: какого числа и что нельзя делать в этот день

Сретение Господне в 2023 году: какого числа и что нельзя делать в этот день

Один из самых почитаемых и значительных праздников в христианском мире — Сретение Господне. Это особый день для всех верующих. Встреча Ветхого и Нового Завета произошла именно в этот день. Главное событие, которое олицетворяет этот день — Пресвятая Богородица, выполняя ветхозаветный закон, пришла в храм Иерусалима с Иисусом, чтобы посвятить его Богу. Далее читайте: какого числа Сретение в 2023 году, какие традиции и приметы сопровождают этот праздник.

Когда будет Сретение в 2023 году

Праздник Сретения Господнего имеет всегда фиксированную дату и отмечается каждый год 15 февраля. Маленького Иисуса принесли на 40-е сутки после Рождения в храм и на 32-е сутки после Обрезания. Там их встретил Симеон Богоприимец.

Сретение — это праздник из числа двунадесятых. Это означает, что он относится к жизни Девы Марии, а также Иисуса Христа. Отметим, что слово «сретение» со старославянского переводится не что иное как «встреча». Т. е. встреча Бога со всем человечеством, которое олицетворял старец Симеон. Он являлся одним из образованнейших людей, занимался переписыванием священных книг с языка еврейского на греческий. История гласит, что однажды, переписывая книгу, Симеон увидел фразу: «Се Дева во чреве примет и родит Сына». Тогда «девами» называли девушек, которые не состояли в браке и у которых не было никаких связей с мужчиной. Симеон решил заменить это слово на «жена». Но спустился ангел, остановивший руку старца и сообщивший, что пока Симеон собственными глазами не увидит этого новорожденного, которого принесет Дева, он не умрет.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Младенца Иисуса принесли не сразу в храм после рождения, потому что законы Моисеевы запрещали женщине ранее переступать его порог. Считалось, что она еще не чиста. Когда же Мария и все семейство переступили порог Иерусалимского храма, Симеон сразу же узнал их и понял о чем говорил ангел. Симеон собственными глазами увидел настоящее чудо, и тогда смог спокойно уйти в иной мир. Он взял младенца на руки и произнес речь о том, что он увидел Спасителя, и что теперь ему можно уходить. Симеон также предсказал Деве Марии о страданиях ее сына. Добавим также, что 15 февраля произошла еще одна встреча. Так, Мария и Иосиф встретили у храма вдову Анну-пророчицу, которая поприветствовав божьего сына, рассказала всем жителям города о рождении Спасителя.

Сретению посвящено множество литературных произведений, икон, картин, праздник также сопровождает ряд обычаев и традиций.

Праздник Сретение Господне — обычаи, традиции

В те времена у иудеев было множество различных обрядов и правил. Так, как уже было сказано, после родов женщина не могла переступать порог храма раньше, чем через 40 дней после появления ребенка на свет. Если же рождалась девочка, то выжидали и все 80 дней. Когда подходил срок, мать приносила в храм жертву: голубка и ягненка. Если у семьи не было денег, то позволялось приносить также голубку вместо ягненка. Кроме того, если первым рождался мальчик, его приносили в храм для того, чтобы его посвятить Богу. Семья Иосифа также принесла два голубя.

Считается, что Сретение — это не просто дань в истории, а день, когда человек встречается с Господом. Ведь рано или поздно, человек оказывается в храме, в его жизни происходит великая Встреча. У Сретения фиксированная дата, но если праздник выпадает на понедельник Великого поста, то крайне редко, но праздничное богослужение могут перенести на 14 февраля.

Сретение схоже с праздниками в честь Девы Марии, поэтому в этот день песнопения и обращения посвящены Божьей Матери. Это повлияло и на одеяния священнослужителей. Так, облачения могут быть белыми и голубыми. Белый цвет олицетворяет божественный свет, а голубой — непорочность Девы Марии.

В этот день верующие исполняют две главные вещи: идут в церковь, а также приносят святую воду и свечу-оберег. Свеча, которую освятили на Сретение называется громницей. Она считается оберегом от молнии, пожара, такую свечу ставили перед иконой, чтобы защитить домовладение от невзгод. Если принесенная в дом свеча не трепыхалась, ее пламя было ровным, значит в доме все будут живы и здоровы.

Сретение — встреча зимы с весной

Все мы знаем, что Сретение — это также и встреча зимы с весной. Историки отмечают, что в традициях праздника перемешаны и церковные, и языческие обряды. А потому, на Сретение еще и гадают. Но гадают на урожай. Так, в блюдце насыпали зерно и выставляли его во двор на всю ночь. Если на утро обнаруживалась роса, то это к урожаю, а если нет — то урожая не будет.

Приносили в этот день в дом и освященную воду, считалось, что в этот день она обладает особой целебной силой. Такой водой также окропляли людей, который собирались в долгий путь. А еще этой водой окропляли животных, а также всех людей в доме, чтобы уберечь от болезней.

На Сретение смотрят на поведение погоды, по которой предсказывают какими будут лето, весна, а также урожай. Так, если 15 февраля погода хорошая, тихая, ясная, значит и урожай будет хорошим и объемным. Если в этот день дует сильный ветер, то ничего хорошего от урожая не жди. Чем сильнее в этот день снегопад, тем дождливее и холоднее будет весна. Если на Сретение замечали сильный мороз, снег после этого пролежит мало, а значит и весна, и лето будут ненастными.

На Сретение смотрят на закат солнца: если он ясный, значит морозов больше не будет, если закат туманный, то 24 февраля еще будут морозы.

А еще наблюдали за небом: если оно в этот день звездное, то весна будет нескоро.

Считается, что в этот день нужно обязательно покормить бездомную собаку, тогда в доме будет достаток.

Чего нельзя делать на Сретение

Православные этот день проводят в спокойствии и мире, нельзя в этот день ругаться, а также:

  • сквернословить;
  • не убирают в доме и не занимаются огородом;
  • не стирают;
  • не моются в бане, потому что это сопровождается работой, ведь необходимо наколоть дрова, растопить баню и так далее. Но можно принять душ;
  • считается, что нельзя отправляться на Сретение в дальний путь;
  • по церковным канонам категорически запрещено гадать;
  • в этот день не употребляют алкоголь.

Особого запрета на рукоделие нет, но в целом, в этот праздник лучше вообще отложить все свои дела, сходить в церковь, пообщаться с родственниками, друзьями, обменяться энергией. Исключением в плане работы являются те случаи, когда она связана с исполнением блага для других людей, например, уход за больным человеком.

Интересная информация о празднике

Интересно, что в странах по всему миру празднику Сретение посвящены улицы и города. В некоторых государствах Сретение совпадает с Днем православной молодежи. А в Канаде и Соединенных штатах этот праздник совпадает с Днем сурка, ведь там Сретение празднуют 2 февраля.

Именно в Киеве хранится одна из самых старых фресок, посвященная Сретению. Она датируется 12 веком и размещена в Кирилловской церкви.

Праздник Сретения призывает к тому, что Господь идет навстречу людям, живущим верой и правдой, как старец Симеон, которые творят правду и не принимают ничего, кроме правды. А еще праздник говорит о том, что Иисус Христос не может жить в сердце того, кто совершает грехи и отдается страстям. Если же человек действительно хочет, чтобы Иисус был с ним, то он должен покаяться, возненавидеть грех и не придаваться страстям, а также возлюбить истину.

Проповедь в праздник Сретения Господнего

© https://vedmochka.net