Праздник Холи в 2023 году — фестиваль начала весны

Праздник Холи в 2023 году — фестиваль начала весны

С индийским праздником Холи связано много красивейших легенд. В разных местах они отличаются, но неизменно сводятся к одному: Холи — пробуждение природы. Приобщение к нему дарует плодовитость, семейное счастье и процветание. Он прочно связан с божественными любовными играми и побуждает прощать обиды и относиться друг к другу с легкостью и весельем.

Какого числа праздник Холи в 2023 году

Этот праздник всегда приходит в полнолуние. В 2023 году дата фестиваля холи — 8 марта.

Главная и самая известная его черта — фестиваль красок. Индийцы радуются, как дети, посыпают друг друга неоновым порошком и обливают разноцветной водой — это пожелание счастья и изобилия. Гостям страны также не избежать этого действа. Кто-то пытается отсидеться в отеле или передвигаться в плотно закрытом автомобиле, который тоже за пару часов становится похожим на палитру художника. А кто-то расслабляется, поддается атмосфере безудержной радости и окунается в праздник с головой.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Фестиваль Холи 2023: буйство красок

holi 2018

Поскольку почти везде в Индии Холи связывают с Кришной и его невестой Радхой, в эти дни все просто утопает в настроении легкого флирта. Танец ухаживания становится хозяином на улицах городов и деревень. Юноши всячески стараются обратить на себя внимание, а отказ в таком танце считается очень неприличным.

Что нужно иметь в виду на празднике Холи

В эти дни индусы отпускают внутренние тормоза и веселятся на всю катушку. Поэтому не будет излишним позаботиться о некоторых мерах безопасности. Все же испорченного имущества будет жаль, когда эйфория уляжется. Поэтому стоит обратить внимание на следующие обстоятельства:

  1. Дети развлекаются тем, что сидят на крышах и поливают водой прохожих. Это нужно иметь в виду. Телефоны, камеры и другие электронные устройства лучше защитить полиэтиленом.
  2. Воришки используют всеобщую праздничную суматоху в своих корыстных целях. Воровство в Индии — это не редкость. Поэтому ценности лучше оставить дома, а сумку или рюкзак нести спереди и придерживать руками.
  3. Скорее всего, магазины окажутся закрытыми, поэтому о продуктах и других потребностях следует позаботиться заранее.
  4. Одежду лучше надеть старую, поскольку ее все равно придется выбросить, разве что она пригодится как сувенир в память о празднике.
  5. Выходя из дома, кожу желательно смазать жирным кремом. Праздничные краски смываются очень плохо, а жир не даст им впитаться в поры и облегчит удаление такого макияжа.
  6. Традиционный праздничный напиток — бханг. Он готовится на основе сока, выжатого из листьев конопли. Индийцы во время Холи себя в нем не ограничивают, как и в обычном алкоголе.

Не следует терять бдительность и излишне расслабляться. Считается, что самый красочный Холи можно увидеть во Вриндаване, Матхуре или в Джайпуре. Но и в другом крупном городе — Дели, Калькутте или Мумбаи, дни праздника навсегда запомнятся как настоящее чудо.

©текст: https://vedmochka.net

© фото: https://www.pinterest.com/praisewedding/