К чему примета паук в доме?

К чему примета паук в доме?

«Паучьи» предсказания считаются одними из самых правдивых, по поведению пауков определяют погоду, и кроме того, с ними связано много народных примет и суеверий. С давних времен люди знали, что увидеть паука в доме – к хорошим известиям. В зависимости от времени суток, цвета животного (да, да, пауки не являются насекомыми, как многие думают), определяли, какие именно ждут новости.

Приметы про пауков в доме

В большинстве случаев пауки в доме – примета положительная. Долгое время маленькие хищники жили рядом с человеком, и это мало кого смущало. В домах было полно щелей, через которые легко пробирались разного рода букашки. В человеческое жилище то и дело на запах готовящейся еды прилетали мухи. Вслед прибегали пауки, и развешивали около окон и дверей свои сети. Возникло немало примет, связанных с их поведением. Самые распространенные:

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

  • Если паучок болтается на паутинке прямо перед вами – к получению новостей.
  • Спускается паук черного цвета – жди дурных новостей, светлый – известия окажутся добрыми или нейтральными.
  • Если сказать паучку «к гостям поднимись, к вестям опустись», то можно узнать, каким образом получите известие, при личной встрече, или сообщением, письмом.

В современном мире встретить подобную живность в квартире можно все реже. От ее проникновения новостройки надежно защищены москитными сетками, а в стенах и крышах отсутствуют даже крошечные щели. Поэтому появлению паука в доме суеверные люди придают особое значение. «Откуда он взялся, наверное, это мистический знак», – к такому они приходят выводу.

Паук в доме

Нужно отметить, что у разных народов паук вызывал разные ассоциации. Например, самодийский народ в Сибири считал его нахождение в доме исключительно положительным знаком. Люди верили в такие приметы:

  • Паук протянул паутину поперек нарты – к богатому улову.
  • Сплел паутину над дымоходом – в дом придет счастье, жильцы разбогатеют.

В Древнем Китае поселившийся в доме паук означал возвращение «блудного сына». Для коренных народов Америки, индейцев Навахо, он являлся олицетворением гармонии. Они верили в Бабушку-паучиху, которая сплела мир в бытие, создала Землю, звезды и планеты, привела Вселенную в порядок с помощью красоты. Согласно представлениям этих народов мир постоянно колеблется между силами порядка и хаоса, добра и зла, красоты и неприглядности. Красота для них – вовсе не роскошь, а выражение гармонии, соединение обыденного с божественным. Увидеть паука в доме означало «мир, спокойствие, решение существующих проблем». А вот в западноафриканских сказаниях он всегда связан с коварством. Африканцы верят, что хищник в доме не сулит ничего хорошего, а только конфликты, обман и козни врагов.

Увидеть, как плетет паутину в углу

Паук, работающий над созданием паутины, предвещает только хорошие события. Если вы заметили, что он развешивает свои ловчие сети в доме в углу, согласно примете, это предвещает богатство, улучшение материального положения.

Если гнездится над кроватью

Считается, что паучишка, который плетет паутину над постелью, явно хочет его хозяина о чем-то предупредить. В таком случае обращают внимание на цвет тельца. Если черное – произойдет несчастье, светлое – готовьтесь к счастливым временам. Упал в постель – ждут долгие хлопоты, придется тяжело трудиться.

Упал на человека

Свалившийся на голову паук может знатно испугать. Но в народе это считается очень хорошим знаком. Во Франции говорят: «Если паук на вас сверху упал – к получению наследства, денег из неожиданного источника».

Паук упал на голову

Ползет по руке

Согласно примете, паук забрался на правую руку – к достатку, на левую – к тратам. Чтобы предсказание сбылось, следует его не стряхивать, а дать уползти самостоятельно. Обещающего достаток паучка относят в угол около входной двери дома. Если он там поселится, то семья заживет богато.

Найти на платье

Если по вам пробежал паук, или вы заметили его сидящим на одежде, это хороший знак. По поверьям, найти его на платье – к прибыли. У торговцев повысятся продажи, вероятны удачные сделки, денежные подарки. Особой удачей считается найти на платье красного паучка. Его называют «деньгопрядом». Для привлечения денег нужно было посадить паучишку в маленькую коробочку, и носить с собой в кармане.

Оказался на груди

Паук в области груди не предвещает ничего хорошего. Согласно поверьям – это вестник проблем со здоровьем. Чем паук темнее и больше, тем серьезнее болезнь, и тем сложнее от нее будет вылечиться.

Появился на столе во время трапезы

Появление паука на столе во время еды, семейного или праздничного ужина всегда считали недобрым знаком. Это значило, что у семьи появился серьезный враг, завистник, который готовится разрушить их счастье.

Поселился в туалете или в ванной

Если хищное создание селится в помещении, где много воды, то это означает экономические проблемы. Из туалета и ванной его нужно убрать в сухое место. Можно вынести на балкон или на улицу, если погода хорошая.

Поселился на кухне

Паук, поселившийся на кухне, указывает на то, что в доме мало любви и взаимопонимания. Именно эту комнату он предпочитает в жилище холостяков, одиноких старушек. Нужно обратить внимание на знак, иначе придется встречать старость в одиночестве.

Паук в доме на кухне

Поселился в спальне

Сегодня спать в одной комнате с пауком мало кто согласится. Однако наши предки считали такое соседство очень благоприятным. Они верили, что мохнатое существо стережет любовь и согласие супругов, не дает им поссориться. Но увидеть его в супружеском ложе означало измену.

Поселился в гостиной или коридоре

В старину верили, что паук сплетает паутину в гостиной и коридоре к приятному событию. Если новый сосед большой, крупный, то происшествие будет значительное. Мелкий паучишка сулил бытовые радости.

На входной двери или над дверью

Паучок, который расселся или бежит по входной двери, символизирует скорую прибыль. Обращают внимание на размер его лапок. Чем они длиннее, тем крупнее будет сумма. Убивать доброго предвестника нельзя, иначе лишишься всех денег.

На пороге

Увидеть паука на крыльце или пороге – к печальным событиям, получению новостей о чьей-то смерти или болезни. Чтобы этого не произошло, незваного гостя сметали веником и закрывали дверь. Если веника под рукой не оказалось, можно использовать прутик.

Около детской кроватки

Мусульмане верят, что паучок около новорожденного означает надежную защиту. Больной ребенок после этого знака выздоравливает, беспокойный – успокаивается. Чтобы предсказание сбылось, существо не обижают, а аккуратно снимают и выносят во двор.

Сплел паутину на окне

Предки верили, что красивая аккуратная паутинка на окне незамужней девушки сулила скорое и выгодное сватовство. По ее расположению гадали, откуда ждать сватов. Если паутинка располагается в верхнем правом углу, то приедут с востока, в верхнем левом – с севера, в нижнем левом – с запада, в нижнем правом – с юга. А если паутина по центру окна раскинулась, придется ждать замужества не менее года.

Много паутины в доме

Если жилище быстро покрылось паутиной, она появилась в неожиданных местах, казалось бы, за один день, значит, в нем было слишком много негатива. По поверьям, паучья паутина нейтрализует зло. Ее появление в доме является признаком снятия порчи, нейтрализации зла. После уборки должна наступить светлая полоса в жизни.

Паутина в доме

Завелось много пауков

Если квартиру заполнили членистоногие, считается, что в ней крайне некомфортная обстановка. Семья погрязла в ссорах, конфликтах, есть сильный разлад. В доме появляются пауки, чтобы исправить ситуацию. Книги по эзотерике советуют сразу их не прогонять, а дать оплести жилище паутиной. После того паучков собирают в банку и выпускают на улицу, а паутину убирают веником.

Если увидел неожиданно

Есть примета, согласно которой, увидеть паука и испугаться – к большой беде. Если же неожиданная встреча прошла спокойно, без каких-либо потрясений и криков «убейте его», «боюсь-боюсь», то эффект будет прямо противоположным. Неожиданно увидеть паука в доме и не дрогнуть от страха – к счастью и позитивным переменам.

Встретить утром или в полдень

В книгах по эзотерике увиденный поутру или в полдень паук – крайне дурная примета. Если он бежит в вашем направлении, это может означать проклятие, порчу. Может настать черная полоса в жизни. Чтобы избежать череды неудач, предлагается произнести особое заклинание. Нужно взять немного пыли и бросить в место, по которому пробежал паук со словами «Ada, Ada».

Увидеть вечером

У французов есть похожая примета. Она гласит: «Увидеть паука вечером – к надежде, утром – к огорчениям, печали. Убивать его ни в коем случае нельзя, можно разрушить собственную жизнь, убить надежду на счастье и веру в лучшие времена.

Встретить на рассвете или закате

Если вы заметили существо во время смены времени суток, на это стоит обратить внимание. По поверьям встреча на рассвете сулит удачный день, наполненный сюрпризами. Возможны выигрыши, радостные новости. А вот увидеть паучка на закате – знак недобрый. Он предвещает финансовые затруднения.

Случайно проглотить

По русскому народному поверью, нечаянно съесть паука – к водянке или опухоли в животе. При этом не имеет значения, какого он был вида и цвета, маленький или большой.

Почему нельзя убивать пауков в доме – приметы

Пауков берегут по многим причинам. Издавна люди испытывали к ним чувство уважения и мистического страха. Музыканты находили их благодарными слушателями. Как только звучали первые ноты, хищник застывал и неподвижно слушал. Безусловно, сейчас этому есть научное объяснение. Паука привлекает вовсе не музыка, а резонансное сотрясение паутины. Он застывает в ожидании, что вот-вот в его ловчие сети попадется муха или другое насекомое, которое так чудесно «щебечет». Но наши предки этого не знали, поэтому считали животное отчасти разумным. А способность плести паутину воспринималась как проявление сверхъестественных сил.

Паук в доме на полу

Почему нельзя убивать пауков в доме:

  • В исламе строго-настрого запрещается обижать пауков из-за того, что однажды они спасли жизнь Пророку. Согласно преданию, Посланника Аллаха, верным другом которому был Абу Бакр, преследовали курайшиты. Они покидали Мекку и переселялись в Медину. На пути им встретилась пещера. Пророк и Абу Бакр зашли в нее, и произошло нечто удивительное. Ко входу приполз паук и оплел его паутиной. Затем прилетела пара диких голубей, свила гнездо, а голубка снесла яйцо. Когда следопыт указал на пещеру, то язычники не поверили, что в ней находятся беглецы. «Паук свил здесь паутину еще до рождения Мухаммада», – возразили они, и направились дальше. С тех пор пауки считаются войском Всевышнего, и никто не смеет их трогать.
  • Некоторые народы представляли устройство мира так: есть великая паучиха, зооморфная ипостась матери-земли. Она обитает в подземном мире и является владычицей царства покойников. После смерти душу всякого человека она превращает в паука. Эти животные являются посланниками мира мертвых. Нельзя их убивать, потому что убьешь чью-то душу.
  • Важную услугу паук оказал шотландцам, а точнее народному герою Роберту Брюсу. Он терпел одну неудачу за другой в кровопролитных схватках с англичанами. И вот однажды, согласно преданию, Роберт сидел в хижине и помышлял отправиться на Святую землю совершать подвиги. Но тут его внимание привлек паук на потолке. Он пытался перебраться с одной балки на другую. Герой начала за ним наблюдать. Шесть раз у паука ничего не выходило, но он не сдавался. Тогда Роберт вспомнил, что проиграл англичанам шесть схваток. Он загадал, что получись у паучка перебраться, он тоже продолжит борьбу, а нет, то отправится в Палестину. Паучок перебрался, и с тех пор Роберт Брюс никогда не терпел поражений.

Интересный факт. Ряд людей считает, что нельзя убивать не всякого паука, а только крестовика. Все из-за рисунка на его спинке, который дает намек, что существо отмечено Господом и является благословенным.

Вопрос-ответ

Почему говорят «паука убьешь – 40 грехов простится»?

Примета появилась у христиан. В христианской символике это животное является злым образом, символизирует грех, скупость и смерть. Он ассоциируется с дьяволом, который завлекает грешников в свою паутину, а также со скупцом, пьющим кровь бедного. Однако сами священнослужители относят примету к народным суевериям. В Библии об этом говорится лишь то, что убийство вредных насекомых, грызунов, змей, скорпионов грехом не является: «…се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам» (Лк 10 – 19). Конечно, делать это дозволяется не ради забавы, а если возникла такая нужда.

Как используются пауки в магии?

Считается, что пауки способны приносить удачу людям, которые играют в азартные игры, авантюристам, всем тем, кто рискует жизнью и так или иначе испытывает судьбу. Их носят с собой в коробочках, медальонах или используют в качестве талисмана татуировки с изображением. Так один игрок в казино брал с собой стеклянную коробку с пауком. Одна половина коробки была красная, другая черная. Паук переползал в нужную часть, когда приходило время определяться, на какой цвет ставить. Благодаря этому человек никогда не проигрывал. Также известно свойство пауков предупреждать воров от полиции, а героев – от преследования и козней врагов. Паука в ореховой скорлупе вешали на шею больному лихорадкой, лечили с его помощью другие заболевания. Животных использовали в многочисленных ритуалах, связывались с их помощью с потусторонним миром, шаманили.

В заключение, приметы есть верные, а есть суеверные. Вторые основаны на вере в мистику, духов, разные потусторонние силы. Первые являются неким выводом, к которому пришли наши предки в результате многовековых наблюдений за поведением пауков, разных животных, растений, погоды. Мы не знаем точно, сбудутся ли предсказания об увиденном пауке в вечернее время, про черного и белого пауков в доме. Но можно уверенно сказать, что, если пауки переселились с наружных стен внутрь дома, будет непогода, существенное похолодание. Это легко объясняется чувствительностью маленьких существ к колебаниям атмосферного давления. Повинуясь инстинкту, они спасаются от холода и лезут в теплое жилище человека.