Кем быть на новогоднем карнавале: выбираем костюм для ребенка

Кем быть на новогоднем карнавале: выбираем костюм для ребенка

Череда новогодних елок — замечательная пора для детей и головная боль для их родителей. В чем отвести чадо на бал, если бюджет скромный, а время на поиски костюма давно прошло?

Постарайтесь сделать наряд малыша тематическим, не отправляйте на праздник дочку просто в пышном платье, а сына в рубашке и джинсах. Иначе в окружении принцесс, снежинок, зайчиков и пиратов они будут чувствовать себя некомфортно и вместо радости получат стресс. И когда же еще превратиться в любимого персонажа, если не на новогодней ёлке?

Где искать

Некоторые родители подходят к вопросу выбора карнавального костюма очень основательно и за полгода заказывают наряды кошечек, собачек или ярких диснеевских персонажей из зарубежных интернет-магазинов. Как правило, это требует серьезных финансовых вложений. Зато все детали наряда оригинальные и точь-в-точь повторяют одеяние персонажей любимых мультфильмов. Кстати, подобные б/у костюмы можно найти на сайтах бесплатных объявлений — состояние их идеально (ведь надевают наряд в основном один-два раза на пару часов), а цена вдвое дешевле.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

В магазинах тоже можно отыскать неплохой вариант новогоднего одеяния. Но что делать, если ваше чадо с улыбкой сообщило: «Завтра в саду утренник!», а вы замотались на работе и совершенно к нему не готовы? Первое правило не паниковать! Вспомните, как наши мамы и бабушки при тотальном дефиците в советских магазинах ночами мастерили нам костюмы снежинок и зайчиков. Так что целая ночь — это уйма времени.

Обязательно договоритесь с ребенком, кем он хочет быть. Тут важно взвесить его желания и свои возможности и найти разумный компромисс. Включите фантазию!

Не подходите к вопросу наряда слишком серьезно. В конце концов, новогодний карнавал — это мероприятие шуточное, и никто не ждет от вашего ребенка костюма и грима уровня голливудских фильмов.

Подручные средства

Зачем браться за изготовление костюма? Во-первых, в преддверии Нового года родители подарят ребенку маленькое чудо, воплотив в жизнь его мечту. Во-вторых, родители будут творить вместе с сыном или дочерью, а что может быть лучше общения?

Для большинства детских костюмов основой может служить обычная повседневная одежда, дополненная тематическими аксессуарами. Так, для образа капитана Джека Воробья достаточно папиной тельняшки (может быть, папа даже разрешит ее немного порвать для достоверности), банданы и повязки на глаз.

Очаровательная Красная Шапочка и сама бы с удовольствием носила бабушкин алый берет и корзинку с пирожками — заметьте, настоящими! Для феи, помимо палочки с помпоном на конце (используйте клеящий пистолет), потребуются крылья, которые можно сделать из проволоки и капроновых колготок, покрашенных гуашью в розовый цвет.

Шлем для богатыря, как и корону для принцессы, делают из картона и фольги. А кольчугой или мантией послужит кусок мешковины, выкрашенный соответственно в серебряный или золотой цвета. Мешковина отлично крахмалится, и тогда из нее можно изготовить более жесткие аксессуары, например, пояс. При необходимости сделать парик можно из мочала, ткани, меха или просто кусков ваты.

Поройтесь в своих запасах и выложите материалы на стол. Пригодятся куски лент, тесьмы, гофрированная бумага, новогодняя мишура, бусины, пуговицы, украшения. Обязательно посмотрите на антресолях или в бабушкином сундуке — там порой хранятся настоящие сокровища — красивый зонтик для Мэри Поппинс, куски тюля и кружев для ангелочка, атласные отрезы и т.п.

Важные мелочи

Следуя за своей фантазией, не забывайте, что костюм должен соответствовать возрасту ребенка. Вряд ли 3-летний малыш в шкуре и с дубиной поймет, что он Геракл. Ребенок обязательно должен знать изображаемого персонажа. Хорошо, если он разучит в поддержку образа короткий стишок типа: «Я грозный волк, зубами щелк!» Отрепетируйте и его поведение в соответствии с костюмом: двигаться как робот или не забывать махать саблей или волшебной палочкой, говорить заклинания или угощать друзей пирожками.

Главное правило — костюм должен быть удобен ребенку. Убедитесь, что малыш не потеет, свободно двигается.

Возьмите с собой на праздник скотч, ножницы, нитки с иголкой и другие инструменты на случай, если какая-то деталь отвалится и в срочном порядке костюм придется подлатать.