Семейные новогодние традиции

Семейные новогодние традиции

Время новогодних праздников вдохновляет многих на укрепление семейных традиций. Психологи утверждают, что это важно и для взрослых, и для детей. Поэтому, если у вас до сих пор нет особых ритуалов, пора исправить ситуацию!

Семейные традиции могут вызывать скуку и желание поскорее «покончить с этим». Например, если на каждый ваш день рождения в гости съезжаются все родственники и дают вам советы о воспитании детей, ваших отношениях с мужем, правильном питании, отдыхе, карьере и т.д. Или заставляют вас исполнять песни Стаса Михайлова: «Это любимый певец твоей тети! Давай, запевай, порадуй ее!». И все же отказ от семейных традиций может обернуться для вас не лучшим образом.

Зачем вам это?

Адекватная самооценка. Если ребенок недоволен своей семьей, он не может быть доволен самим собой — уверены детские психологи. Это касается и взрослых. Заниженная самооценка (или наоборот: «Я не такой, как все они!») мешает человеку быть счастливым. Семью не выбирают, и вы всегда будете ее частью. Отсюда вывод: родственников лучше уважать и пытаться полюбить. А на поведение, которое вам не по душе, старайтесь закрывать глаза. Находите позитивное объяснение поступкам родных и не принимайте их слова, например о том, что вам пора замуж / рожать второго / менять работу и т.д., близко к сердцу. Улыбнитесь и смените тему разговора. Предложите создать генеалогическое дерево всем вместе, пусть бабушка расскажет о своих родителях, и вечер нотаций превратится в приятные часы семейных воспоминаний.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Душевное равновесие. Кажется, в мире нет ничего постоянного, ничего неизменного, ничего стабильного. Поэтому так важно, чтобы в нашей жизни были точки опоры, способные выдержать любое потрясение. Семейные традиции как раз и могут стать такими очагами стабильности. Например, несмотря ни на что (вы устали, без настроения, в ссоре с мужем), читайте ребенку сказку перед сном. Пусть малыш знает, что это неизменный ритуал и мама с папой всегда будут рядом, даже если у них возникли какие-то проблемы.

Крепкий брак. Личные традиции отличают вашу семью от других. Например, у вас давно вошло в привычку целовать мужа при встрече. По мнению психологов, в таких парах конфликты проходят быстрее и легче Супругам не сложно попросить друг у друга прощения, они ассоциируют положительные эмоции со второй половиной.

Праздник к нам приходит…

Создайте особые ритуалы и традиции вашей семьи в новогодние праздники и повторяйте их каждый год. Что это могут быть за традиции?

Испеките печенье с детьми по бабушкиному рецепту. Накануне праздника предложите домашним испечь печенье, которое всегда готовит ваша бабушка. Передайте этот рецепт вашим детям. Пусть это будет приятной традицией, когда вся семья в сборе, на кухне царит особая атмосфера и вечер заканчивается разговорами за чаепитием.

Соберитесь за праздничным столом и сделайте друг другу комплименты. Просто так, от души. Вы увидите искреннюю радость в глазах родных и услышите о себе много хорошего. Ну а если младший сын сказал вам, что у вас самые красивые уши в семье, это тоже повод для гордости!

Купите новогодние шары. Конечно, скорее всего, у вас в закромах найдется много елочных украшений. Поэтому можно покупать по одному новому шару каждый год. Кто знает, может самый старый из них переживет полсотни елок.

Загадайте желания. На листке бумаге каждый может написать что-то хорошее, например: «Вас ждет повышение на работе», «Скоро вы отправитесь в путешествие», «Вас ждет приятный сюрприз». И положите бумажки в коробку. Встряхните ее, и пусть все вытащат по бумажке. Это отличная идея для новогодней ночи.

Устройте домашнюю фотосессию. Сфотографируйте детей возле елки вместе с подарками, сделайте общее семейное фото. Повторяя это каждый год, вы будете видеть, как все меняются, но все равно остаются вместе. Чем не повод для радости?