Во что играть с подростком родителям

Во что играть с подростком родителям

Подросток хочет проводить время с родителями не меньше, чем со своими сверстниками. Проблема лишь в том, что взрослые не могут понять, как общаться со своими подросшими детьми. А ведь для этого не требуется никаких сверхъестественных усилий!

Вы устаете на работе, по вечерам и в выходные занимаетесь домашним хозяйством, решаете проблемы в семье, на общение с ребенком сил уже не хватает. Тем более он так стремится быть независимым от вас… Остановитесь! Пропасть, которая начала образовываться между вами, еще можно убрать. Не опускайте руки, ведь чем дальше, тем труднее будет стать ближе своему собственному ребенку. Что вы можете сделать прямо сейчас?

Под любым предлогом попытайтесь уговорить подростка провести с вами вечер или выходные. Только не ворчите про неубранную комнату, некрасивую прическу и т.п. Предложите вместе попить чайку, и не исключено — появится хорошая идея для досуга.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Компьютерные игры

Даже если вы не играли на компьютере ни во что, кроме пасьянса, предложите ребенку научить вас, составьте ему компанию. Только главное условие: играть вы должны вместе с ним, а не по очереди. Современная техника это позволяет.

Домашний кинотеатр

Скачайте сами или попросите знакомых записать вам хороший фильм, который хочет посмотреть ребенок. Вечером устройтесь на диване под пледом и — да бог с ними — с чипсами или сухариками, посмотрите «этот ужасный боевик» или «отвратительных вампиров». Главное — вы вместе делаете одно дело. Кстати, и одна из тем для разговора у вас уже есть.

Смена ролей

На один день поменяйтесь ролями. Пусть подросток решает сам, что вы будете есть, чем заниматься, сам раздаст домашние задания и придумает развлечения. Полезно будет выделить ему некоторую сумму, которую вы потратили бы сами. Пусть купит продукты, а также все необходимое, и попробует уложиться в бюджет.

Вечернее чаепитие с секретом

Выберите время, когда вы сможете полностью отрешиться от домашних и рабочих хлопот и поговорить со своим ребенком по душам. Только не воспитывайте его в этот момент и не читайте мораль, а просто выслушайте. Если вы не знаете, с чего начать, спросите его, что модно у них в школе, какую музыку слушают ребята, есть ли у них в классе влюбленные парочки. Не сомневайтесь: поняв, что вам это интересно, ребенок обязательно пойдет на контакт. Пусть разговоры по душам и обмен секретами станут вашей семейной традицией.

Семейные легенды

Найдите время, чтобы рассказать о том, как ваш дедушка встретил бабушку, а отец отбил у крутого парня вашу маму. А еще о том, как вы впервые влюбились, но не могли поднять глаз на предмет обожания из-за того, что у вас появились прыщики и вы считали себя некрасивыми. Достаньте старый альбом с фотографиями и покажите, «как молоды вы были». Можно даже запланировать экскурсию по вашим особым местам. Виртуальное путешествие с помощью Интернета тоже подойдет. Вот здесь познакомились бабушка с дедушкой, в этот кинотеатр мы с папой бегали на свидания, в этом загсе расписывались. А это здание — роддом, в котором ты родился. Может, у вашего ребенка тоже появится желание провести экскурсию по своим местам.

Вместе веселей

Предложите своему ребенку совместную вылазку с его друзьями. Это могут быть игра в футбол, поход в соседний парк на шашлыки или в театр, на выставку, в тир. Можно организовать велосипедный или лыжный поход, в зависимости от сезона, или рыбалку.

Игровые вечера

В магазинах сегодня можно найти семейные игры нового поколения. Эти настольные игры ушли далеко вперед от тривиальных забав вашего детства — домино, карт, лото, «Эрудита». Новые настольные игры развивают реакцию, пространственное мышление, интеллект и умение договариваться. Они возвращают семьям, «обворованным» Интернетом, роскошь живого человеческого общения. Среди самых излюбленных у подростков — разные версии «Крокодила» и «Мафии», лабиринты со смещающимися ходами, веселые вампирчики, которых нужно уложить в гробики, «Свинтус», в котором можно и даже нужно подкладывать свинью товарищу.

На заметку.  Не заявляйте ребенку: «Тебе понравится, будет супер!» Вы не можете на сто процентов гарантировать, что вечеринка будет веселой, а прогулка интересной. В следующий раз ребенок с сомнением отнесется к любым вашим предложениям о совместном досуге.