Цветы и растения для детской комнаты

Цветы и растения для детской комнаты

Растения — наши соседи по планете. Мы влияем на них, но и они, несомненно, оказывают на нас влияние. Особенно если мы делим с ними одно жизненное пространство — дом, квартиру. Все мы чувствительны к энергиям домашних цветов — и взрослые, и дети. Расскажем сегодня, как домашние растения могут помочь… в воспитании ребенка.

Цветы для хорошей учебы

Если ребенок чересчур активен, непоседлив, если ему трудно сконцентрироваться на уроках, поселите в его комнате перистый прямостоящий аспарагус. Это растение поможет скорректировать поведение егозы, избавив его от повышенной суетливости. Непременно заведите в доме (и особенно в детской комнате) аспарагус со свисающими стеблями либо аспарагус спаржевидный. Эти растения при необходимости помогут малышу обрести уверенность, научиться концентрироваться, повысят его уверенность в себе, сделают менее ленивым.

Конечно, в борьбе за учебные достижения вашего ребенка помогут, в первую очередь, родительское внимание и настойчивость. Но если в доме есть драцена, или драконье дерево, родителям будет легче убедить свое чадо в том, что нужно делать не только то, что хочется, но и то, что надо. Кроме того, драконье дерево способно поглощать негативные эмоции — в его присутствии подростки, тяжело переживающие переходный возраст, становятся менее нервными, избавляются от мрачного взгляда на жизнь.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Если в комнате ребенка будут жить комнатные розы или орхидеи вида фаленопсис, это поспособствует развитию его эстетических чувств, настроит его на радостный лад.

Ваш малыш излишне чувствительный, плаксивый? Значит, в его комнате необходима герань. Домашнее растение может быть не только воспитателем, но и доктором. Если у малыша режутся зубки, боль в деснах снимет листок герани, привязанный к его щеке. А размятый листик герани, положенный в ухо, облегчает боль при отите. Только следите, чтобы дети не стали пробовать листья герани на вкус — во избежание отравлений. А в остальном — цветок придает уверенности и снижает колебания настроения, что особенно актуально именно для подростков.

Растения защищающие от сглаза

Комнатный кактус полезен, когда ребенку трудно проявить имеющиеся таланты. Это растение помогает сломать инерцию собственных привычек. Существует множество мифов о кактусах. Одни уверяют, что кактусы полезны — защищают от излучения компьютеров. Другие настаивают, что кактусы вредны — мол, от их иголок идут вредные энергии. В действительности же кактус — наш защитник! Только не от всевозможных излучений, а от энергий, порождаемых злобой, ненавистью, завистью.

Кактусы охраняют дом от воров, завистников, недоброжелателей, а также от астральной нечисти. Кактусы помогают хозяевам избавиться от сглаза и порчи. «Излучение» иголок этого «зеленого ежика» способно повысить настроение, поднять жизненный тонус. Кактус поглотит гнев, нервозность, раздражение и прочие разрушающие здоровье переживания. Так что не бойтесь размещать кактусы в детской.

Цветы для крепкого здоровья

Полезно держать в детской горшечный бамбук в том случае, если у вашего ребенка слабое здоровье, если он слишком тихий и застенчивый. Хорошо держать бамбук и в комнате у детей с выраженными творческими способностями. Пользу здоровью малыша принесет и поселившееся на подоконнике алоэ. Это растение своим присутствием в доме повышает сопротивляемость его обитателей болезням, восстанавливает ауру. А кроме того, способствует твердости характера, что очень важно для детей, которых часто обижают сверстники.

Найти контакт с маленьким ребенком родителям поможет фуксия. Особенно это необходимо молодым отцам — фуксия помогает им чувствовать состояние ребенка и придумывать всевозможные младенческие забавы. Другое растение в поддержку творческих начинаний и настроений — цикламен. С ним дети перестают капризничать, легко занимают себя играми. Кроме того, цикламен, как и кактус, сможет защитить ваше дитя от негативного магического влияния.

Если ребенок — «сова»

Ваш ребенок — «сова»? Ему трудно проснуться утром? В таком случае, вам просто необходима комнатная азалия. Она уравновешивает биоритмы организма, приводя их в созвучие с ритмами суточными. Кроме того, азалия поддержит в решимости начать трудное дело. Тому же способствует и бальзамин — это растение учит находить пользу для себя в любых обстоятельствах. Также бальзамин оберегает от конфликтов в доме. Цветок подкорректирует характер ребенка, имеющего склонность все делать наперекор. Он поможет ему стать более покладистым, а его родителям — более терпеливыми. В этих же целях можно использовать и зигокактус (он же — декабрист).

Конечно, наличие зеленых воспитателей в доме — не избавит вас от проблем целиком и полностью. И разумеется, с самих родителей ответственности за воспитание их чад никто не снимает. Однако все названные растения окажут необходимую поддержку в тяжелом родительском труде.