Как найти общий язык с воспитателем в детском саду

Как найти общий язык с воспитателем в детском саду

Для ребенка дошкольного возраста детский сад — это второй дом, в котором он проводит большую часть дня. И если родители заботятся о комфорте и душевном спокойствии малыша, то они просто обязаны найти общий язык с воспитателем.

Хорошо, когда и родители, и воспитатели довольны друг другом. Но такая идиллия скорее исключение из правил. Что греха таить — поводов для конфликта немало, причем претензии (зачастую вполне обоснованные) имеются у обеих сторон.

Что не устраивает родителей

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

  • Воспитатели мало занимаются с ребенком;
  • не создают условий для укрепления его здоровья;
  • применяют физические наказания;
  • плохо следят за малышом (не вытерли нос, не причесали);
  • заставляют есть или, наоборот, не следят, чтобы все съедал;
  • не принимают мер в отношении «опасных» гиперактивных и агрессивных детей.

Претензии воспитателей к родителям

  • Родители приводят в садик детей без элементарных навыков самообслуживания;
  • неуважительно относятся к персоналу, могут отчитать воспитателя при ребенке;
  • забывают вовремя оплатить квитанции (воспитатели, в группах которых есть должники по оплате, автоматически лишаются премии);
  • забывают положить ребенку в шкафчик сменную одежду, но при этом возмущаются, когда ребенок ходит в испачканных колготках;
  • слишком поздно забирают детей.

Как найти общий язык

Приводя своего малыша в детский сад, установите правильный контакт с воспитателем.

Расскажите о малыше воспитателю как можно больше: отметьте особенности его развития и характера, а также какие продукты он категорически отказывается есть. Обязательно укажите, на что следует обратить особое внимание.

Сообщите, чему ваш ребенок еще не успел научиться (проситься на горшок, есть самостоятельно, застегивать пуговицы, завязывать шнурки и т.д.).

Вместо того чтобы высказывать недовольство, почему это в 20 градусов тепла ребенку не надели колготки под брюки, спокойно объясните, что у ребенка, к примеру, проблемы с почками или аденоидит, и ему требуется более теплая одежда.

Будьте приветливы и вежливы. К сожалению, некоторые родители, приводя ребенка в группу, не считают нужным даже поздороваться.

Не забывайте сами расспрашивать о том, как вел себя ваш ребенок, что ел, с кем играл, как засыпал во время тихого часа. Если делать это регулярно, воспитатель обязательно начнет внимательнее наблюдать за малышом в течение дня. Кроме того, он станет спокойнее относиться к вашим просьбам и замечаниям, ведь вы — не скандалист, а заботливый и неравнодушный родитель!

Если конфликт все таки возник

Если же у вас возникли претензии к работе педагога, для начала разберитесь, насколько они обоснованны. Часто родители вменяют в вину педагогам то, что можно было бы назвать «рабочими моментами»: ребенок надел сандалии не на ту ногу, испачкалась футболка во время обеда. Дома еще раз покажите сыну или дочери, как правильно надевать обувь, научите его аккуратнее есть.

Вы считаете, что воспитатель некомпетентен, потому что часто жалуется на вашего ребенка? Возможно, это так. Нередко объектом жалоб становятся активные, слишком подвижные дети. Помогите воспитателю советом, ведь вы лучше знаете своего ребенка. У вас есть подозрения, что воспитатель применяет физические наказания? Для начала постарайтесь разобраться в ситуации. Помогает самый простой способ — поиграть в детский сад. Малыш — воспитатель, игрушка или вы — ребенок. Посмотрите, как ребенок реагирует, если вы отказываетесь от еды, заплакали, жалуетесь и т. п. Обычно дети в таких играх показывают, что происходит в группе на самом деле.

Если подозрения подтвердились и ребенок действительно подвергся моральному или физическому насилию, ваш следующий шаг — обращение к заведующей детского сада. Нередко от родителей можно услышать претензии в адрес воспитателя: «Ничего никогда толком не рассказывает…», «Вечно всем недовольна…» Да, каждый день оставлять ребенка с человеком, который тебя раздражает, неприятно. Остается два варианта: сменить садик или смириться. Но прежде задумайтесь: после садика ваше чадо пойдет в школу — и где гарантия, что все учителя будут вам приятны?