Детские страхи: причины и коррекция

Детские страхи: причины и коррекция

Мы часто внушаем детям: «бояться стыдно», «бояться глупо». Придуманные монстры в шкафу, темная комната, общение со сверстниками — ну что, скажите на милость, за поводы для страха! А так ли уж противоестественно для ребенка испытывать тревогу и страх?

Детская площадка. Вокруг карусели с визгом носится ватага дошкольников. Чуть поодаль нерешительно топчется мальчуган лет четырех. «Иди, катайся! Чего стоишь», — подталкивает папа. «Там незнакомые дети…» — робко лепечет мальчик. «Да что ты вечно трусишь! А ну иди и катайся со всеми!» — заводится отец. Кто из них не прав?

Психологи утверждают, что в каждом возрастном периоде есть свои «факторы страха». Для младенца естественно бояться громких звуков, смены обстановки, незнакомых людей. К трем годам страх могут вызывать общение с ровесниками, пугающие сновидения, гроза, темнота. К 7 годам — мифические существа вроде привидений и оборотней, одиночество, потеря родителей. Подростки больше всего опасаются быть отверженными сверстниками, попасть в «позорную» ситуацию, стать аутсайдером. В подобных страхах, если они единичные и контролируемые, ничего нездорового нет. В норме со временем ребенок их «перерастает».

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Другое дело — множественные страхи, вызывающие у ребенка постоянное чувство тревоги, боязнь окружающего мира. То и дело срабатывающий сигнал «опасность!» мешает полноценно жить, познавать мир, устанавливать контакты. Слишком много душевных сил уходит на переживания и обуздание страха.

Откуда берутся страхи у ребенка

Причины повышенной тревожности ребенка, по мнению психологов, всегда следует искать во внутрисемейных отношениях. Тревожные дети чаще всего встречаются в семьях, где наблюдаются:

  • Повышенная эмоциональность родителей. Если мама склонна к панике и драматизации, то ребенок будет невольно копировать ее реакции.
  • Конфликты в семье. Скандалы, ссоры, вечно раздраженные родители… В такой обстановке невозможно чувствовать себя спокойно.
  • Завышенные требования, постоянная критика, сравнение с другими детьми. Ребенок все время боится не оправдать ожиданий и быть отвергнутым.
  • Гиперопека. Если ребенку постоянно дают понять, что мир полон опасностей и он перед ними беспомощен, он начинает верить, что это так.

Высокая тревожность — всегда следствие недостатка чувства защищенности и безопасности. Того «надежного тыла», который в норме должны обеспечивать ему самые близкие люди. Потому родителям тревожного ребенка стоит обратить внимание на собственную линию поведения.

Уровень тревожности обусловлен в некоторой мере и личностными особенностями ребенка. Например, дети-меланхолики более ранимы и эмоциональны, чем, скажем, сангвиники.

Самая распространенная ошибка родителей — высмеивать, стыдить, ругать ребенка за «трусость». В такие моменты он ощущает беззащитность, растерянность, собственную ущербность… Все что угодно — только не прилив смелости. И уж совсем крайность — нарочно оставлять ребенка один на один с тем, что его пугает (запирать в темной комнате, выталкивать на сцену). По принципу «брошу в воду- быстрее научится плавать». Подобная тактика чаще оборачивается закреплением страхов, чем победой над ними. Нужно помнить, что даже если «страшилки» выдуманные, эмоции ребенка вполне реальные.

Тактика борьбы с детскими страхами

  • Показать, что вы принимаете эмоции малыша. Да, вы понимаете, что темная кладовка выглядит пугающе, а выступать перед публикой очень волнительно.
  • Разбирать пугающие ситуации. Выяснять причину страхов и искать пути их преодоления. С самыми маленькими — в ролевых играх, сказках.
  • Повышать самооценку ребенка. Почаще хвалите его за успехи, поменьше критикуйте.
  • Верить в своего ребенка, поощрять самостоятельность.
  • Избегать сравнений (фразу «другие дети такой ерунды не боятся» ребенок воспринимает как «ты хуже других, ты неудачник»).

Не позволяйте ребенку тянуть тяжелый багаж страхов долгие годы. Способность уверенно и комфортно чувствовать себя в этом мире — важнейший момент для формирования самодостаточной, успешной и гармоничной личности.