Как поднять аппетит у ребенка

Как поднять аппетит у ребенка

Бабушки часто советуют кормить детей через силу, превращая трапезу в механический процесс. Папы подкупают малыша мультиком. А самые «железные» мамы спокойны: проголодаешься — сам попросишь!

Куда пропал аппетит у ребенка

Ребенок ест, как птичка, нервирует этим родителей, но от голода умирать вроде не собирается. Дело в том, что его организм живет по очень природным законам — мудрым и рациональным. А что вы хотите, если малыш целыми днями сидит, уткнувшись в экран телевизора? Сколько энергии он расходует? Практически нисколько! Он ведь не побегал, не поиграл на свежем воздухе, не подвигался. Так зачем ему восполнять энергетические затраты?

Проведите эксперимент. Ребенок отказывается есть. Не реагируйте на это эмоционально: не хочешь — не надо. Собирайтесь на прогулку. Возьмите, например, мяч или бадминтонные ракетки. Никакого телевизора и печенья! Поверьте: после подвижных игр на свежем воздухе, купания в прохладной воде аппетит вернется к вашему чаду сам собой!

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Ни в коем случае нельзя ребенка кормить насильно. Еда, которую вы запихнули в сопротивляющееся чадо, ляжет в его желудке мертвым грузом: организм будет ее переваривать с трудом и долго. Желудок гораздо лучше выделяет сок, когда он «голоден».

Подросший ребенок прекрасно ориентируется в холодильнике, серванте и кладовке. Возможно, именно в этих «пищехранилищах» стоит искать его пропавший аппетит. Он морщится перед тарелкой с борщом? Проверьте запас пряников и конфет — не исключено, что он сильно уменьшился. А может, вы сами невзначай подсунули ребенку конфетку?.. Неудивительно, что после этого ему не до супа и котлет. Многим стыдно прятать еду от собственных малышей. Но если не удается договориться, это единственный способ заставить есть то, что полезно.

Отрицательно влияет на аппетит не только дефицит двигательной активности. Психологический дискомфорт и плохое самочувствие также отбивают охоту есть. Если даже физическая нагрузка не вызывает тяги к еде, это повод посетить невропатолога и гастроэнтеролога. Между прочим, нередко страдают отсутствием аппетита дети, которые испытывают психологическое давление или растут в атмосфере насилия.

Привычки детей

Некоторые дети предпочитают определенные блюда — одни продукты они едят с аппетитом, а от других отказываются. Очень часто это не каприз: организм требует особой пищи. Попробуйте пофантазировать и поэкспериментировать с рецептами. Жевать кусок вареного мяса, наверное, полезно, но суп с говяжьими фрикадельками или ежики с рисом съедаются куда быстрее. Творог можно предлагать и как запеканку, и как вареники, и даже как заправку для салата вместо сметаны. Кстати, в качестве закуски перед завтраком, обедом или ужином подойдет салат из овощей с нежирным соусом. Он поднимет аппетит.

Детский организм иногда инстинктивно «подбирает» продукты, наиболее полезные на данный момент. Так, дети, у которых понижена секреторная функция желудка; охотно едят такие продукты, как квашеная капуста или соленые огурцы. У детей с повышенной секрецией обычно вкусы противоположные — они не терпят кислых, острых блюд, очень любят сладкое и мучное.

Аромат и внешний вид блюда также играют немалую роль в нелегком деле возбуждения аппетита. Например, пюре из непривлекательной на вид брокколи можно сдобрить ложечкой оливкового масла и украсить цветочками из вареной морковки. На блюдце можно соорудить мордочку из яиц, вареной колбасы и помидора. И главное — почаще садитесь за стол вместе с ребенком. Ничто так не возбуждает аппетит, как вид мамы или папы, уплетающих за обе щеки.